АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слоговая структура русского слова. Слогоносители. Подвижность слоговой структуры русского слова

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  5. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  9. Анализ структуры почвы
  10. Анализ структуры рисунка.
  11. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Слог – это минимальная произносительная единица в речевом потоке, выступающая как минимальная единица восприятия речи. Структура слога регулируется строгими правилами и за каждой позицией закреплены определенные классы языковых единиц (звуков).

Слогоносителями в русском языке являются гласные фонемы, и число слогов в слове определяется по числу гласных фонем. Между тем такое соответствие не всегда соблюдается даже в случае регулярного следования согласных и гласных, как в словах структуры СГСГ, СГСГСГ, СГСГСГС, ГСГ, СГС и т.п., ибо конечный согласный может развивать побочную слоговость: сорок [со/-ръ-къ], народ [нL-ро/ъ], голубь [го/-лу-п ¢ ь].

В словах, где регулярность следования гласных и согласных нарушается, возрастает вероятность несовпадения числа слогов с числом гласных. Чаще всего это бывает в словах с консонантными сочетаниями, если структура сочетаний нарушает тенденцию к восходяще-нисходящей звучности в сонорной структуре слова. Например, в сочетаниях сонорный + шумный в начале слова, шумный + сонорный + шумный в середине, шумный + сонорный в конце, как и в ряде других, в качестве слогоносителей с большей или меньшей регулярностью могут выступать сонорные. В этом случае слова мхи, рты, вопль, кадр содержат по два слога, а слова октябрьский, надсмотрщик – по четыре.

Причины неприятия во внимания понятия побочных слогов:

1) В русском языке полнозначное слово обязательно включает гласную фонему. Это относится и к тем словам, фонемный состав которых допускает развитие побочного слога.

2) В русском языке отсутствует фонологическое противопоставление слоговых согласных неслоговым в одной и той же позиции. Согласные, имеющие слоговые и неслоговые аллофоны, чаще реализуются как неслоговые. Конечнослоговые согласные, которые в конце слова имеют тенденцию к развитию побочной слоговости, не противопоставлены в русском языке начальнослоговым вследствие взаимной несвязанности слоговых и морфемных границ. При словоизменении конечнослоговые и начальнослоговые согласные регулярно чередуются друг с другом, не нарушая тождество морфем: кот – ко-ты, пол – по-ла.

3) В позициях, провоцирующий развитие слоговости согласных, последние могут ассимилироваться с соседними согласными, и тогда слоговость не развивается (снимается контраст). Ср.: [рты] и [ р ты], [Lкт`абр`ск`ий] и [Lкт`а бр `ск`ий]. Как видно, слоговые и неслоговые согласные находятся в соотношениях свободного варьирования.

4) В потоке речи побочные слоги, развивающиеся в краевых позициях слова, могут устраняться в результате слияния слов внутри синтагмы. Ср.: Театр уж полон; ложи блещут (Пушкин) – [т`ие-а-труш] и А мы вспоминаем соседских ребят и кинотеатр «Ударник» (Винокуров) – [к`и-нъ-т`ие-а-тър].

Таким образом, в результате действия двух последних причин слоговая структура языка в ряде случаев оказывается подвижной.

Вследствие несемантизованности слогораздела в русском языке становится возможным проявление общефонетической тенденции к открытому слогу. В последовательностях СГСГСГ…, ГСГСГ… слогораздел всегда проходит после гласного независимо от места морфемной границы: рыбаки [ръ-б/L-к`и], по-деловому [пъ/-д`ь-л/L-в/о-му], изучу [и-з/у-ч/у].

4. Структура слога. Слого-морфемная организация слога. Фонемно-слоговая структура морфем. Благодаря двусторонней аффиксации и наличию неслоговых морфем русский язык располагает многообразием слоговых структур. Слог может быть прикрытым (с консонантным началом – го-ло-ва), неприкрытым (с гласным в начале – и-ду), закрытым (с консонантным исходом – стол), открытым (с гласным в конце: во-да). Прикрытые и закрытые слоги могут включать от одного до четырех согласных перед гласным или после него. Косвенным доказательством этого структурного многообразия служат односложные слова, точнее – слова с одной гласной фонемой (некоторые из этих слов могут содержать побочный слог).

Наиболее частотные в словаре односложные слова имеют структуру ССГС, СГС и СГСС, далее следуют структуры ССГСС, СССГС, ССГ: стол, брат, дом, тут, мост, горб, власть, столб, страх, вглубь, сто, три. В тексте чаще всего встречаются односложные слова типа СГС и ССГ.

Критерии слого-морфемной организации слова:

1) Длина слога в слогах и морфемах. По данным «Обратного словаря русского языка», около 90% русских слов включает от двух до пяти слогов. В тексте слово содержит в среднем 2-3 слога и столько же морфем.

2) Соотношение слога и фонемы с морфемой. Соотношение звуковых единиц с морфемой существенно характеризует фонологический и морфологический строй языка. Русский язык определяется как язык звукофонемного строя потому, что план выражения морфемы в нем может составлять отдельный гласный или согласный: [ш/л/о], [в/л`уб`/и/л`/ь/с`].

Слог составляет морфему значительно реже, чем фонема, так как совпадение обеих границ слога и морфа мало характерно для русского языка.

 

3) Слоговая структура морфов. В русском языке морфы могут быть нулевыми и много сложными: сад/Ø, школь/н/ый, со/бе/ру, бе/ре/га. Чаще всего в тексте встречаются односложные морфы, точнее, если учесть несовпадение границ слога и морфа, морфы с одним гласным. Нулевыми могут быть служебные морфы, главным образом флексии. Неслоговые морфы в наибольшей степени характерны для суффиксов, в наименьшей для корней, односложные – для префиксов и флексий, но не для суффиксов, двусложные и многосложные – для корней, в особенности именных. Глагольные корни бывают чаще неслоговыми и односложными, слабо отличаясь по длине от префиксов и флексий.

4) Соотношение слоговых и морфемных границ. Слог может включать в себя один или два сегмента морфа и от одного до четырех морфов, так что в слоге может проходить от одного до трех морфемных стыков, причем слоги с двумя-тремя стыками встречаются преимущественно в глагольных словоформах: с/ли/ть, при/ш/л/о/сь.

Синтагматическая целостность слова отчетливо проявляется в структурной согласованности различных типов морфем. В русском языке среди префиксов наиболее распространены структуры СГ (по-, за-, на-, вы-, до-), ГС (от-, об-, из-), СГС (под-, раз-, без-) и ССГ (при-, про-); среди суффиксов – Г (-и-, -а-), ГСГ (-ива-/-ыва-), С (-н-, -к-), ГСС (-енн-, -ённ-, -ост´), ГС (-ов-, -ик-, -ин-). Так как первые по порядку структуры соответствующих морфем значительно превосходят остальные по частоте встречаемости, то наиболее распространенные основы слов имеют структуру СГ/СГС/Г. Весьма употребительны также основы типа СГСГСГСГ и СГССГСГ.

В начале префиксов возможно не более двух согласных. Чаще всего это сочетания восходящей звучности типа «шумный смычный + плавный»: пра-, пре-, пред-, преди-, предо-, при-, про-, противо-, прото-, транс-, чрез-. Многие префиксы начинаются с губных, которые и в простом слове являются типично начальными согласными. Особенно частот начальный губной представлен глухим [п] и [п´].

Завершающее слово словоизменительные суффиксы и флексии, а также постфиксы не имеют в конце сочетаний согласных (единственное исключение составляет флексия –ст в изолированных глаголах есть, надоесть, дать…). Обычно флексии имеют структуру Г, СГ, ГСГ, и реже СГ. Набор возможных в них согласных крайне ограничен, особенно перед согласными.

В отличие от префиксов и флексий среди словообразовательных суффиксов, занимающих обычно середину слова, встречаются довольно сложные структуры, иногда даже с четырехфонемными сочетаниями согласных –овств-, -инств, -тельств-. При словоизменении эти сочетания обычно выступают в интервокальном положении. По набору представленных в них фонем именные словообразовательные суффиксы лишь уступают корням.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)