АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличительные признаки литературного языка. Понятие о норме современного литературного языка

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  11. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.
  12. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.

 

Разновидности языковых систем

Практически в любом обществе существует несколько разновидностей языковых систем,

различающихся между собой по своим функциям или по территории распространения. Важнейшими из этих разновидностей являются литературный язык, диалекты и просторечие.

 

Литературный язык (ЛЯ) – это высшая форма существования языка, характеризующаяся

следующими основными свойствами:

 

1) Наличие сознательно установленных и сознательно поддерживаемых норм, отраженных в

словарях и грамматиках (закрепление языковых норм в словарях, грамматиках - кодификация)

2) Наличие письменности;

3) Наддиалектный характер: эта разновидность языка должна быть понятна всем говорящим на данном языке;

4)полифункциональность – литературный язык может обслуживать коммуникацию в любой

сфере человеческой деятельности: он уместен и при чтении лекции, и в беседе с близким другом, и в любой другой ситуации.

 

Литературный язык противопоставляется

- территориальным диалектам – языковым системам, фунукционирующим лишь на части

территории распространения данного языка и обладающим системой норм, основанных

лишь на традиции;

- социальным диалектам (жаргонам) – языковым системам (обычно только лексическим),

распространенным среди определенных социальных групп; а также
- просторечию как языку "необразованных" людей, отличающемуся от ЛЯ лишь
- определенным набором отступлений от норм литературного языка.

Таким образом, просторечие и жаргон, в отличие от литературного языка и диалекта, не являются самостоятельной языковой системой.

 

С другой стороны, литературный язык нужно отличать от языка художественной литературы – это понятие шире понятия ЛЯ, так как в языке художественной литературы наряду с литературным языком возможно использование и особенностей всех других разновидностей национального языка: и просторечных, и диалектных, и жаргонных.

2. Некодифицированный и кодифицированный русский литературный язык. Анализ текста.
Современный русский литературный язык имеет две разновидности, существенно отличающиеся друг от друга (в первую очередь, в области фонетики, синтаксиса и словообразования):

1) Кодифицированный литературный язык (КЛЯ), который обычно используется при официальном и/или подготовленном общении – при разговоре с начальником, чтении заранее написанного текста и т.п. В такой ситуации можно, например, сказать: Здравствуйте, Александр Александрович.
2) Разговорный язык (часто условно называемый разговорной речью, сокращенно – РР) – разновидность литературного языка, которая обычно употребляется при неофициальном неподготовленном непосредственном общении – например, в непринужденной беседе с близким другом. В этой ситуации мы можем сказать: А, Сан Саныч, здрасте.

В большинстве случаев коммуникации мы используем разговорную речь – именно эта форма русского языка является для нас обычной, естественной; для того, чтобы говорить на кодифицированном языке, необходимо прикладывать определенные усилия, тщательно контролировать свою речь. Однако объектом изучения в языкознании, в первую очередь, является именно кодифицированная форма существования языка.

Термин современный (по отношению к русскому языку) может употребляться в следующих

значениях:
1) русский литературный язык со второй трети XIX века, то есть язык, сформировавшийся в творчестве А.С.Пушкина;
2) тот язык, на котором говорят люди сегодня.

 

Текст представляет собой сложный объект, в котором можно выделить, по крайней мере, 3 зоны:
1) семантическую (смысловую)
2) грамматическую
3) фонетическую.

Семантическая и фонетическая зоны текста связаны с внеязыковыми сферами речевой деятельности: семантическая – с концептуальной (где формируется коммуникативное намерение говорящего), а фонетическая – с моторно-слуховой (где порождается сам звуковой сигнал и строится его слуховое описание); собственно языковой сферой является только грамматическая.

 

 

Языковая сфера содержит конечный набор единиц и признаков, с помощью которых строится

бесконечное количество текстов. Разные этапы построения текста требуют разных творческих усилий и, соответственно, характеризуются разной степенью автоматизма; хуже всего осознается человеком фонетическая деятельность как наименее творческая и наиболее автоматизированная: так, например, выбор того или иного слова в конкретном высказывании может быть и часто бывает осознанным, в то время как его звучание чаще всего не контролируется говорящим.

 

3. Фонетика, ее предмет, задачи, аспекты ее изучения. Звуковые средства русского языка. Основные фонетические единицы речи.

Задачи фонетики как одного из разделов лингвистики состоят в том, чтобы выявить набор звуковых средств языка, определить системные отношения между ними и описать функционирование этих средств в реальных речевых актах.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)