АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Следствия для педагогической практики ... до 9 года жизни ребенка

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. D. Последствия для стратегии миростроительства
  3. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  6. А.МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  7. Адаптации ребенка к ДОУ
  8. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Анамнез жизни - Anamnesis vitae.
  11. Анкета «Книга в моей жизни»
  12. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.

Основы

После исследований, которые провели Роберт Пломин и Джуди Дуни стало ясно, что существуют три основных фактора, которыми определяется физическое созревание и развитие человека:

1. Генетическая предрасположенность

2. Воспитание и окружающая среда

3. Качество человеческих отношений, переживаемое ребенком на протяжении его развития. Воспитание л медицина должны все время учитывать эти три фактора.

С тех пор, как было признано, что даже сами гены функционируют в качестве открытой системы и не работают стабильным и неизменным образом, как думали в 19 веке и до 70-х годов 20 века, было открыто, насколько сильно можно положительным и отрицательным образом влиять на качество наследственности в аспекте его передачи следующему поколению. Были открыты и исследованы многие так называемые тератогенные, т.е. вредящие наследственности субстанции и медикаменты, такие как например Contergan. Было доказано в какой степени потребление алкоголя матерью или же курение отца а также психические факторы, такие как негативные •эмоции и стресс способствуют дегенеративным процессам генома. Напротив, здоровое окружение, питание и исполненное любви отношение к ребенку воздействуют на него стабилизирующим и позитивным образом. Благодаря подобным данным в рамках исследований отношений и воспитания также стало очевидным, что решающее значение, определяющее позитивность или негативность воздействия на развитие ребенка имеет качество человеческих взаимоотношений -независимо от того, идет ли речь о родителях, соседях, знакомых или же о воспитателях, педагогах и врачах. Главную роль играет то, чувствует ли себя ребенок принятым, понятым как личность, чувствует ли он поддержку. Каковы следствия этих исследований для педагогики?

То, что человек должен осознавать эти факты! Что, наблюдая то, что происходит с грудными детьми, младенцами, детьми и подростками, следует задавать себе вопрос: Как данный процесс влияет на физическое развитие? Способствует ли он росту и созреванию тех процессов, которые наиболее важны в данном возрасте, или же он тормозит их? Для того чтобы дать ответ, который соответствует возрасту ребенка, необходимо рассмотреть основные фазы развития физического тела.

 

Рисунок 1: Процессы построения и разрушения в человеческом организме и соответствующие им ступени созревания мыслительной жизни.

Представленный здесь рисунок отражает важнейшие анатомически-физиологические фазы созревания человеческого тела в их параллели с развитием мышления. С другой стороны, он показывает фазы инволюции и старения в последней трети жизни. В период после рождения на первом плане находится развитие нервной системы. Далее происходит развитие ритмических функций и наконец - полное созревание скелета и органов обмена веществ:

1. Созревание функций органов чувств и более 90% возможностей центральной нервной системы происходит за первые 9 лет жизни,

2. Развитие и стабилизация биологических ритмов, включая созревание согласования частот ритмов дыхания и сердца к 15, 16 годам,

3. Созревание системы скелета до ее взрослой формы и наряду с этим стабилизация процессов обмена веществ и гормонального статуса к 20-23 годам

Интересно, что во второй половине жизни эти три системы органов проходят обратное развитие в зеркальной последовательности:

1. Между 40 и 50 годами наступает менопауза. Хронический износ скелетной системы и функций в области обмена веществ согласно статистике наиболее часто возникает именно в этом возрасте.

2. Между 50 и 60 подобные процессы приводят к повышению артериального давления, нарушению ритмов сердца, хронизации легочных заболеваний.

3. Между 60 и 70 годами начинаются дегенеративные процессы в органах чувств и центральной нервной системе.

Таким образом, человеческое развитие происходит не линеарно, а зеркально относительно биологической середины жизни. Отсюда животрепещущее значение приобретает вопрос: Не оказывает ли характер протекания процессов развития в детском и подростковом возрасте решающего влияния на степень тяжести проявления хронических заболеваний и явлений дегенерации в пожилом возрасте? Этот вопрос одновременно является вопросом о первичной профилактике прежде всего заболеваний второй половины жизни и проясняет, насколько педагогический вопрос является медицинским вопросом (Штайнер).

 

Следствия для педагогической практики... до 9 года жизни ребенка

Педагогическая и медицинская практика отчетливо показывает следующее: ничто так не способствует дифференцированному созреванию нервно-чувственной системы а также сенсомоторной координации (т.е. соединению нервно-чувственных функций с телесной деятельностью) как физическое движение и радость от открытия чувственного мира - с помощью всех органов чувств. Дети больше всего любят бегать, они инстинктивно знают, что приносит им пользу. Взрослые и прежде всего воспитатели должны поэтом) создавать пространство для движения и игр, в котором дети должны как можно более ловко и умело двигаться и действовать в соответствии с их возрастом. Этот принцип последовательно используется в вальдорфском учебном плане от яслей до 9 года жизни включительно. На любом занятии элемент движения каким-то образом задействован, и не только в так называемых двигательных дисциплинах, учебный план которых особенно сильно насыщен сенсомоторным компонентом. Ведь любое движение — в том числе и соответствующие возрасту ребенка игры и физкультурные упражнения в этом возрасте еще очень тесно связаны с чувственными переживаниями, они практикуются и часто сопровождаются музыкально-ритмическими игровыми упражнениями; связанными с пением, речью и движением. Благодаря, музыкально-ритмической деятельности закладывается также необходимое для социализации умение слушать и предоставлять свободное пространство. Отсутствие компьютеров и мультимедиа в детских садах и начальной школе является требованием вальдорфского воспитания, основанным исключительно па фактах физиологии и психологии развития. Слоган, пропагандируемый в мировом масштабе и имеющий своей целью огромную экономическую прибыль: «Компьютер каждому ребенку» (мини-монитор с flash-накопителем, WLAN и операционной системой Linux подаваемый как желание предоставить прежде всего детям стран третьего мира возможность почувствовать себя детьми цифрового века) является хорошей идеей в неправильное для ребенка время. И не столько потому, что так называемые развивающиеся страны нуждаются прежде всего в более чистой воде, базовом медицинском обеспечении и «нормальных школах», сколько потому, что каждый час, проведенный перед монитором, препятствует возникновению собственных, возникающих при отсутствии стимуляции и манипуляции внутренних образов, а также удерживает детей от движения. Активность мозга при этом замедляется, сенсомоторная интеграция нарушается - совершенно независимо от содержимого информации и тех проблем, которые ребенок не в состоянии переработать самостоятельно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)