АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фрагмент урока по теме «Гласные и согласные звуки»

Читайте также:
  1. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  2. V. Ход урока
  3. Адаптация к теме урока и вхождение в тему
  4. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  5. Анализ урока музыки в 1 «В» классе школа №33.
  6. Анализ урока.
  7. Арнольд из Виллановы. «Салернский кодекс здоровья» (фрагменты).
  8. В каком ряду расположены слова, в которых все согласные звуки звонкие?
  9. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  10. В. ФРАГМЕНТЫ
  11. Возможна инсценировка фрагмента пьесы или сценки.
  12. Ганеман «Органон» (фрагменты). Введение

- Ребята, мы с вами сделали важное открытие: мы узнали, что слова, когда их произносят, состоят из звуков... Попробуйте узнать, какие звуки есть в слове аист. Произнесём и послушаем это слово. Посмотрите, как я это делаю: аааииист. Вместе протянем и прослушаем первый звук аааист. Назовите его: [а]. Пронаблюдаем друг за другом: как мы произносим этот звук. Произнесем тихо..., а теперь громче..., еще громче. Что происходит со ртом? (Рот открывается). Один ученый так и назвал эти звуки -«ртораскрыватели». А попробуйте плотно закрыть рот и произнести этот звук. Получилось? Почему? Хотите объясню? Нам помогает произносить звук воздух. Когда мы произносим звук [а], воздух проходит свободно, не встречая преград. Проверьте. Мы закрыли рот, образовали преграду, и звук не получился. Звуки, при которых воздух проходит свободно, не встречая преград, ученые назвали гласными. Гласные звуки состоят только из голоса. Чтобы не потерять гласный звук [а] в слове аист, обозначим его так:

Теперь послушаем другой звук из этого слога. Посмотрите друг на друга и произнесите звук [ссс] тише.., теперь громче.., еще громче. Воздух проходит свободно или встречает преграду? Верно, встречает преграду. Язык упирается в небо и зубы плотно смыкаются. Этот звук состоит из шума, а в слове зебра звук [з] состоит из голоса и шума. Попробуйте произнести звук [с] так, чтобы язык ни к чему не прикасался... Получилось? (Нет). Звуки, при произношении которых воздух встречает преграду, называются согласными. Ученые называют согласные звуки «ртосмыкатели» и обозначают их так:

Игра 2 Покажем на примере сравнения слов ДОМ и ДЫМ, как проводится

работа на сравнение лексического значения слов. Слова можно задать рисунками, а можно и такими загадками: 1) Он на вид совсем обычный Он высокий, он кирпичный,

Много окон и дверей, Много в нём живёт людей. В нём аптека, гастроном. Догадались? Это...? (Дом)

2) Я мохнатый, Я кудлатый,

Я зимой над каждой хатой, Над пожаром и заводом, Но нигде, нигде меня Не бывает без огня... (Дым)

После составления звуковых моделей слов и записи их одной модели под другой, внимание детей обращается на одинаковость моделей. Если модели одинаковы, наверное, и слова тоже. Конечно же, ученики не согласны: в одном случае речь шла о доме, в другом - о дыме. Как на модели показать, различие слов потому, что они называют то, что есть по лексическому значению? Фигурной скобкой показывают, какие слова сравниваются, а знаком = или -фиксируем результат сравнения.

Теперь проверяем, есть ли различия в звуковом составе слов: сравниваются два первых звука, затем два вторых и т.д.

 

Оказывается, слова отличаются только одним звуком. Выходит, что иногда достаточно заменить только один в слове, чтобы получилось другое слово.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)