АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические аспекты воспитания детей и дошкольников

Читайте также:
  1. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  2. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  3. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  4. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  5. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  6. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  7. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  8. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПО - И ГИПЕРТЕНЗИЯ У ДЕТЕЙ.
  9. Аспекты и орбисы гармоник
  10. Базовые теории воспитания и развития личности
  11. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  12. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.

• Пробуждение их к инициативе через личный пример.

• Использование игрового материала, который способствует пробуждению личной активности ребенка: простые предметы и материалы, которые оставляют большой простор для фантазии и побуждают к новым возможностям их использования.

• Активация и забота об органах чувств

Закладка хороших привычек через регулярные действия, с помощью маленьких ритуалов но утрам, во время еды, вечером перед засыпанием.

Ритмическая структура дня, недели, месяца, года.

• Регулярное и безраздельное уделение внимания ребенку: например, когда он встает или ложится спать и еще периодически в течение дня

Пр еимущественно «невербальный» стиль воспитания, ведь действие, пример говорят ребенку, который испытывает потребность подражать, гораздо больше, чем слова.

• Возможность переживать природу

• Избегание мультимедиа и технических игрушек.

• Даже если день наполнен множеством важных дел, все равно помнить о ребенке, держать его в сознании, «мысленно носить с собой». Это справедливо как для родителей, так и для воспитателей. Подобное внутреннее усилие помогает быстрее восстановить контакт при следующей встрече и быть заинтересованным в самом ребенке, а не в его школьных успехах.

Находить причины для радости и благодарности - дети больше всего любят веселую и
полную благодарности атмосферу.

Начиная с 9 лет на первый план выходит то, что стимулирует ритмические функции: это ощущения и чувства. Мы никогда но дышим так глубоко, как когда чувствуем себя хорошо, никогда наше сердце но бьется так ритмично, как когда радуются дети, или когда они погружены в кипучую деятельность. Между 9 и 15-16 годами педагогика и дидактика направлены на то, чтобы прежде всего задействовать процессуально-художественный и эстетический элемент во всех школьных предметах. То, что в спортивной гимнастике является точным и завершенным процессом движения, которому необходимо научиться, па уроках истории является дискуссиями и вопросами, в которых события рассматриваются с разных сторон таким образом, что ребенок в результате обретает целостное видение мира и испытывает эстетическое состояние, в котором он может почувствовать свою «созвучность» миру. На уроках естествознания это прежде всего Эксперименты: ученик точно и внимательно наблюдает и документирует проявляющиеся закономерности. Он учится понимать радиус воздействия данного явления и пользоваться им. Математические законы также несут красоту, поскольку они действуют не только в технике и науке, по и в жизни. Таким образом ученики знакомятся с характеристиками и «согласованностями» жизни, человеческой культуры и истории. На протяжении этих лет так же рекомендуется воздерживаться от использования цифровых технологий. Машинам следует поручать лишь то, что человек и сам способен понять и сделать. Сначала следует научиться самостоятельно считать в уме, играть театральные пьесы, музицировать, танцевать, пережить ощущения от реальных поездок и открытий. Научиться в реальном мире строить взаимоотношения. То, что дома делаются часто слишком ранние уступки в отношении мультимедийной индустрии, должно тем более мотивировать к тому, чтобы в школе заниматься жизнью и реальностью, а не техникой и виртуальностью. Часто чтобы мобилизовать родителей и детей к «временному отказу» помогает простая мысль о том, что изобретатели компьютера, будучи детьми, росли без его игровых возможностей. Для того, чтобы изобрести новое, необходима креативность, а не выработка условного рефлекса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)