АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 4

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 10. Задача
  3. Вопрос 18. Задача
  4. Вопрос 24. Задача
  5. Вопрос 26. Задача
  6. Вопрос 36. Задача
  7. Вопрос 38. Задача
  8. Вопрос 40. Задача
  9. Вопрос 42. Задача
  10. Вопрос 6. Задача
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Задача № 1

Сколько протонов, нейтронов и электронов содержится в молекуле воды Н216О?

 

 

Задача № 2

 

Чтобы получить этот оксид в твёрдом виде, достаточно взять его в жидком состоянии и…вылить прямо в бумажный пакет. Получится белый порошок, с которым хорошо знакомы уличные продавцы мороженого. Этот оксид честно служит людям: его хорошо знают те, кто хотя бы однажды пользовался огнетушителем или пил газированную воду. А голландский учёный Ян Баптист ван Гельмонт в 1620 г. назвал этот оксид «лесным духом». Что это за вещество? Опишите его свойства в соответствии с предложенным в тексте применением.

 

 

Задача № 3

 

Радиус ядра атома имеет величину порядка ≈ 10-13 см, тогда как порядок величины радиуса всего атома в целом составляет ≈ 10-8 см. Представим себе атом в виде улья с пчёлами – улей примем за ядро, а пчёл, летающих вокруг него – за электроны. Определите возможный радиус полёта пчёл при радиусе улья 30 см, соблюдая соотношение размеров атома и ядра.

 

 

Задача № 4

 

Сложное вещество состоит из трёх химических элементов: кальция, фосфора и кислорода. Массовая доля кальция равна 39%, кислорода- 41%. Установите формулу и назовите это вещество.

 

 

Задача № 5

 

30г 10%-ного раствора сульфата алюминия выпарили полностью. К полученному сухому остатку прилили: 17г воды, 50г 20%-ного и 70г 30%-ного растворов этой же соли. Полученный раствор упарили на 40г. Определите концентрацию конечного раствора.

 

 

Российская Федерация Краснодарский край Управление по образованию и науке администрации города Сочи МОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи 354065 г. Сочи, ул. Красноармейская, 30 тел./факс (8622) 54-27-52 E-mail: ctrigo@edu.sochi.ru   Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по химии 2012-2013 учебный год 9 класс, задания   Член предметно-методической комиссии методист ЦТРиГОГринёва Н.М.

 

9 класс (32,5 балла)

(Время работы – 180 минут)

 

 

Задача № 1

 

Даны схемы превращений:

· X + O2 =

· X+Br2 =

· X+KOH=

· X+SO2 = S + H2O

Запишите уравнения соответствующих реакций. Установите вещество X.

 

Задача № 2

 

Относительная молекулярная масса бромида некоторого металла в два раза больше относительной молекулярной массы его хлорида. Определите металл, опишите его свойства.

 

Задача № 3

 

В радиотехнике при изготовлении печатных плат производят травление медных пластинок хлоридом железа(III). На каких свойствах хлорида железа (III) основан этот процесс, запишите уравнение соответствующей реакции.

 

Задача № 4

 

Бесцветный газ с резким запахом сожгли в избытке кислорода. Продукты сгорания

не имеют запаха и цвета и не вызывают помутнения известковой воды. Какой объем

14,6 % раствора соляной кислоты понадобится для поглощения 2,24 л. этого газа, если известно, что газ легче воздуха. Плотность раствора соляной кислоты составляет 1,08 г /мл.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)