АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационный момент

Читайте также:
  1. I. Организационный момент.
  2. И Я приглашаю вас взяться за построение этого будущего прямо Сейчас. Прямо в Этот Момент.9. Как религиозные убеждения формируют гражданское законодательство
  3. Ледяной ужас, вот что я испытала в последний момент. Мою душу словно вырвали из тела, и всё остальное я помню лишь размытыми фрагментами.
  4. Организационный раздел основной образовательной программы
  5. Организационный этап.
  6. Этап. Организационный момент

– Тема урока – «Цветная металлургия». Мы узнаем об особенностях цветной металлургии, познакомимся с факторами размещения, с экологическими проблемами, связанными с данным производством.

2. Проверка домашнего задания.

– На дом была задана тема «черная металлургия». Проверим, как вы усвоили эту тему.

1. Расскажите о типах предприятий в черной металлургии. В чем заключается их отличие? (Завод полного цикла, передельный завод, комбинат, завод малой металлургии.)

2. Какие факторы оказывают наибольшее влияние на размещение металлургических предприятий? (Сырьевой, топливный, транспортный, экологический.)

3. К какому циклу Кондратьева относится черная металлургия? (Второй цикл, 19 век, старая отрасль.)

4. Назовите металлургические базы России. Дайте характеристику одной из них по плану, который мы составили на прошлом уроке и записали в тетрадях:

1) Название базы;

2) Источники сырья (руда);

3) Источники топлива;

4)Металлургические центры.

На этот вопрос могут отвечать несколько учащихся об Уральской, Центральной или Сибирской металлургической базе.

5. Определите наиболее перспективное место строительства нового металлургического завода на Дальнем Востоке, используя необходимые карты и знания о факторах размещения металлургических заводов. (Наиболее перспективно строительство завода на территории Южно-Якутского угольного бассейна. Рядом расположено месторождение Чульман и Таежное, проходит железная дорога, будущая Амуро-Якутская магистраль. В этом районе действуют две ТЭС – Чульманская и Нерюнгринская.)

 

3. Изучение нового материала.

– Цветная металлургия производит металлы, которые обладают такими свойствами, которых нет у черных металлов. Это такие, как жаропрочность, электропроводность, коррозионная стойкость, высокая и низкая плотность и т. д. Эти металлы используются в атомной (уран) и космической (титан) промышленности, электротехнике (медь, серебро, золото) и т. п. Россия богата рудами цветных металлов. От мировых запасов в России находится – смотрим на запись на доске и переписываем в тетрадь:

11% запасов меди;

12% запасов свинца;

16% запасов цинка;

21% запасов кобальта;

27% запасов олова;

31% запасов никеля.

Но не хватает запасов алюминиевых руд (бокситы, нефелины), ртути, сурьмы.

Все цветные металлы классифицируются на следующие группы

(изучить классификацию по плакату):

 

Цветные металлы


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)