АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия и сущность валовой, сметной и чистой прибыли

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  4. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  5. Анализ показателей дохода и прибыли
  6. Анализ прибыли
  7. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  8. Базовые понятия
  9. Базовые понятия
  10. Базовые понятия теоретической географии
  11. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  12. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления

Сметная прибыль – это прибыль, определяемая в процессе разработки про-ектно-сметной документации. Сметная прибыль – это сумма средств, необходимая для покрытия расходов строительного предприятия на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование.

Плановые накопления определяются нормативным методом в процентах от принятой базы исчисления. Базой для исчисления плановых накоплений являются фактические затраты на оплату труда рабочих-строителей и рабочих-механизаторов.

 

6. Порядок расчета плановой прибыли (2 метода)

Плановая прибыль представляет собой прогноз прибыли строительного предприятия, составляемый при разработке бизнес-плана. Плановая прибыль от выполнения строительно-монтажных работ складывается из следующих составляющих:

  1. суммы плановых накоплений, предусмотренной в смете;
  2. плановой экономии затрат от снижения себестоимости строительно-монтажных работ.

Плановая экономия затрат от снижения себестоимости определяется на основе экономического эффекта от разработанных организационно-технических мероприятий. Размер плановой прибыли (Ппл) от выполнения (сдачи) работ можно определить по следующим формулам:

 

Ппл = ПН + Э + К,

 

Плановая прибыль может определяться как по отдельным объектам и выполняемым работам, так и в целом по строительному предприятию.

Плановая прибыль в целом по строительному предприятию рассчитывается как сумма прибыли от сдачи работ заказчикам и от реализации услуг подсобных производств и вспомогательных хозяйств.

 

  1. Как рассчитать плановую прибыль в целом по строительному предприятию

Плановая прибыль может определяться как по отдельным объектам и выполняемым работам, так и в целом по строительному предприятию.

Плановая прибыль в целом по строительному предприятию рассчитывается как сумма прибыли от сдачи работ заказчикам и от реализации услуг подсобных производств и вспомогательных хозяйств.

 

  1. Как определить сметный уровень рентабельности, плановый уровень рентабельности, фактическую рентабельность

 

В строительном производстве различают следующие уровни рентабельности: сметный, плановый и фактический.

Сметный уровень рентабельности рассчитывается отношением сметной прибыли (плановых накоплений) к сметной стоимости выполненных строительно-монтажных работ.

Плановый уровень рентабельности определяется как отношение плановой прибыли к сумме стоимости выполненных работ.

По окончании отчетного периода и завершении расчетов с заказчиками определяется фактическая рентабельность, как отношение фактически полученной прибыли (с учетом полученных компенсаций и экономии от снижения себестоимости) к фактически выполненному объему строительно-монтажных работ.

  1. Методы определения рентабельности всех активов предприятия

Наиболее часто используемыми показателями являются показатели рентабель-ности всех активов строительного предприятия, рентабельность реализации строительной продукции, работ, услуг и рентабельность собственного капитала.

Рентабельность всех активов предприятия определяется делением чистой прибыли на среднегодовую стоимость активов предприятия.

Рентабельность реализации рассчитывается делением прибыли на весь объем реализованной продукции (работ, услуг). Различают два основных показателя рентабельности реализации: из расчета по валовой прибыли от реализации и из расчета по чистой прибыли.

 

Первый показатель (по валовой прибыли) отражает изменения в политике ценообразования и способность предприятия контролировать себестоимость реализованной продукции (работ, услуг). Однако самым важным показателем является рентабельность реализованной продукции, определяемая отношением чистой прибыли к объему реализованной строительной продукции.

  1. Экстенсивные факторы и интенсивные факторы

На рентабельность строительного предприятия влияют многие факторы, как экстенсивные, так и интенсивные.

Экстенсивные факторы связаны с ростом массы прибыли за счет увеличения объемов строительно-монтажных работ и влиянием инфляции на уровень цен.

Интенсивные факторы позволяют обеспечить рост объемов строительно-монтажных работ за счет использования передовых технологий, новой, более совершенной техники и строительного инструмента и так далее.

  1. Понятия инвестиций и их классификация. Источники инвестиций в отрасли

Важнейшими элементами стратегии развития любого предприятия являются инве-стиционная и инновационная политика.

Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. Инвестиции являются основой для обеспечения расширенного воспроизводства на предприятии, повышения качества продукции, ускорения ПТП, создания новых рабочих мест и сбалансированного развития отраслей народного хозяйства. Инвестиционная политика предприятия определяется как совокупность стратегических управленческих решений, касающихся способов привлечения и расходования ресурсов на инвестиционные цели. Характеристика основных типов и направлений инвестиционной стратегии базируется на классификациях источников инвестиций и направлений инвестиционной активности.

 

  1. Дать определение фонда накопления и фонда потребления

В результате распределения и перераспределения национального дохода создаются конечные доходы, которые используются для потребления и накопления. Накопление является необходимым условием расширенного воспроизводства всех элементов экономической системы: технологического способа производства, отношений собственности и хозяйственного механизма.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)