АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производные парафенилендиамина

Читайте также:
  1. Кожа и её производные
  2. Лекарственные растения, содержащие алкалоиды, производные индола
  3. Односторонние производные функции в точке.
  4. Прехордальная пластинка и энтодерма. Развите, производные.
  5. Производные ароматических аминов
  6. Производные бутирофенона
  7. Производные высших порядков.
  8. Производные единицы измерения компьютерной информации
  9. Производные и дифференциалы высших порядков.
  10. ПРОИЗВОДНЫЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ СЛОВА
  11. Производные пиперидина

Являются антиоксидантами, антиозонатами, термостабилизаторами, противоутомителями, пассиваторами поливалентных металлов. Изменяют окраску резин.

В зависимости от R, R' могут быть диалкилпроизводные, алкиларилпроизводные, диарилпроизводные.

1) Диалкилпроизводные. Недостаточная стабилизация при хранении, при повышенной температуре могут вызвать подвулканизацию резин.

Обычно это жидкости, летучи в среде горячего воздуха.

Наибольшее применение имеет диафен (ДМА; Сантофлекс 77 (Монсанто); антиоксидант 22):

R, R' =

 

Применяется как стабилизатор синтетических каучуков, как антиоксидант, антиозонат, термостабилизатор резин на основе синтетических каучуков. Особенно эффективен в смеси с другими стабилизаторами.

2) Диарилпроизводные. Являются наименее эффективными антиозонатами и противоутомителями из этой группы, но хорошими антиоксидантами.

Это твердые вещества с низкой температурой плавления, имеют низкую основность и, следовательно, менее других диафенов влияют на вулканизацию. Благодаря структуре мало растворяются в каучуке, следовательно, можно вводить не более 1,5% масс. Способны восстанавливать длину макромолекулы в процессе окислительной деструкции каучуков. Являются хорошими пассиваторами поливалентных металлов, следовательно, широко используются для стабилизации каучуков.

Наибольшее применение имеет Диафен ФФ (ДФФД): R, R' =

 

Представляет собой темно-серый порошок или гранулы. Является одним из основных стабилизаторов синтетических каучуков.

Диафен НН: R, R' =

Свойства те-же.

3) Алкиларилпроизводные. Одновременно являются антиоксидантами для синтетических каучуков и основными стабилизаторами для резин.

При содержании атомов С в алкильном радикале не менее шести, практически не вымываются водой.

Обычно это твердые вещества с низкой температурой плавления (около 75˚С) и средней основностью. То есть, при увеличении концентрации могут вызывать подвулканизацию.

Диафен ФП (Дусантокс (Словакия); Антиоксидант 3С (Марубени); Сантофлекс Н (Монсанто); Продукт 4010 NA (Байер)):

R =; R' = С6Н5

 

Выпускается в виде кристаллического порошка или чешуек.

Назначение: антиоксидант, антиозонат, противоутомитель, пассиватор поливалентных металлов. Летуч, изменяет окраску резин. Используется как стабилизатор синтетических каучуков, резин, как термостабилизатор полиэтилена, полипропилена, полистирола, полиамидов, как ингибитор смолообразования в моторных и ракетных топливах.

Диафен ФДМБ

 

Сантофлекс 13

Вулканокс 40-20

Флекзон 7С

Антиоксидант 6С

Серый кристаллич. порошок, темпер.плавления 50ºС.

Антиоксидант,антиозонант,малотоксичен, спектр применения широкий (от стабилизации каучуков,до стабилизации резин)

 

Диафен ФЦ

Продукт 40-10

Сантофлекс GP

Используется как термостабилизатор полиамида,полипропилена и стабилизатор синтетических каучуков,t пл.820.

Продукт С-789 Алкилфенилпарафенилендиамин

C7H15-C9H19, Продукт представляет собой вязкую маслянистую жидкость темно-коричневого цвета, нерастворимую в воде, используется для стабилизации каучуков, полиолефинов, резин, антирад.

Окрашивает резины, высокая стоимость, но очень эффективны, особенно при использовании в комбинации.

Производные дигидрохинолинов – гетероциклические азотсодержащие стабилизаторы содержащие гидрохинольный цикл связанный с ароматическим ядром.

 

 

Наиболее эффективные комбинации производных п-фенилендиаминов явлсяются хорошими антиозонантами, противоутомителями, но слабыми антиоксидантами. Содержат свободные амины, поэтому могут активировать процесс вулканизации. Наибольшее применение находят 2 продукта: ацетонанил Р,Н;наугард Q. Выпускаются в виде порошка, гранул, горючий, токсичный, окрашивает резины, не выцветает на поверхность. Хинол ЭД – вязкая коричневая жидкость нерастворимая в воде.

 

Фосфорсодержащие стабилизаторы (Привинтивные) – стабилизаторы на основе эфиров фосфорной, тиофосфорной кислот, аминоэфиров и амидов, фосфорсодержащих кислот, одно из их преимуществ – не влияние их на окраску резин, ингибируют свободнорадикальное окисление, разрушают гидроперроксиды и взаимодействуют с перроксидными радикалами, акцептируют примеси поливалентных металлов. Наибольшее применение находят 3-алкил- и аррилфосфаты: (RO)3P. Горючие, гидролизуются водой и кислыми средами, могут выполнять функции депо для постоянного ввода стабилизатрора. За счет гидролиза эфиров, образования фенолов и кислот фосфора.

 

 

Эффективными стабилизаторами для синтетически каучуков являются производные пирокатехин фосфористой кислоты

 

3-фенилфосфат (фосфит Ф) – зеленоватая жидкость, малотоксичная, нерастворимая в воде, антиоксидант и поссеватор поливалентных металлов, используется как стабилизатор синтетических каучуков и термо- и светостабилизаторПВХ.

(C9H19-C6H4-O)3P – 3-нанилфенилфосфат. Жидкость, температура застывания 19°С, нерастворим в воде, не токсичен.

Фосфит П-24 (смесь эфиров фосфитной кислоты и продуктов реакции фенола со стиролом, представляет собой вязкую желтую жидкость нерастворимую в воде, малотоксичен, стабилизация резин и т.д.)

Защитные воски. Наиболее простым, эффективным и дешевым способом защиты резин от озонного старения является применение восков состоящих главным образом из нормальных парафинов, изопарафинов, и нафтенатов УВ с молекулярной массой от 350 до 800. Защитное действие восков основано на образовании ими на поверхности резин сплошной пленки предохраняющей резину от непосредственного контакта с озоном. Пленка образующаяся в результате миграции воска из объема резины и кристаллизации его на поверхность. Эффективность защитного действия восков образующих крупнокристаллическую структуру намного ниже чем восковобразующих микрокристаллическую.

Основные параметры характеризующие свойства восков как антиоксидантов:

1 содержание изопарафинов, нормальных парафинов и нафтенов. Для защиты неполярных каучуков следует применять изопарафины.

2 скорость выцветания.

3 оптимальная температура выцветания воска на 20-30˚С ниже температуры плавления.

4 содержание модифицированных звеньев.

Азокерит, парафин – представляет собой смесь предельных УВ, олбразует крупнокристаллическую пленку.

Сплав АФ1 – смесь церизинов, парафинов и петралатума температура выцветания оптимальная 35˚С. Защитный воск смесь парафинов и нормального и изостроения образует мелкокристаллическую пленку.Антилюкс образует мелкокристаллическую пленку.Паралайт 17 – смесь парафина и церезина, образующий мелкокристаллическую пленку температура максимальная выцветания 50˚С. Воск модифицированныйМЗВ - состоит из смеси парафинов и церезинов температура выцветания оптимальная 50˚С.

Модификаторы. Полифункциональные соединения, специфически реакционно способные, взаимодействие которых с эластомерами приводит к введению в макромолекулы небольших количеств 0,1-0,1 % мол. Функциональных групп, которые способны к образованию валентных межмолекулярных и адсорбционных связей между макромолекулами, макромолекулами и наполнителями, макромолекулами и гетерофазами. В многослойных системах модификаторы образуют межфазные связи в зонах контакта.

Химическая модификация может осуществляться по следующим направлениям: 1.введение в р.с. монофункциональных соединений, взаимодействующих с макромолекулами эластомеров, путем присоединения и образующих связь с частицами наполнителя.

 

 

Контакты полимер-наполнитель могут быть прочными за счет образования химической связи и слабыми за счет адсорбционного взаимодействия.

2.введние 2-х и более монофункциональных соединений, имеющих взаимное сродство и способных отдельно реагировать как с эластомером, так и с наполнителем или волокном.

 

 

3. применение монофункциональных соединений 1-ого типа, би и полифункциональных соединений, способных реагировать с гетерофазой (волокно, ТУ) и продуктами присоединения их к эластомеру.

 

Химические модификаторы вводят как правило на стадии изготовления р.с., в основном на 2-ой стадии, в зависимости от структуры модификатора, температуры и других условий проведения процесса. Модификация может привести к существенному изменению свойств р.с., резины и многослойной резино-тканевой системы. В результате повышаются упрого-эластичесикие свойства и когезионная прочность р.с.; повышаются модули упругости, твердость, износостойкость резин; изменяются прочностные характеристики, стойкость к различным механическим воздействиям, повышается термомеханическая устойчивость, снижаются гистерезисные потери, повышается прочность связи резина-волокно, резина-металл. При одновременном введении нескольких модификаторов можно направленно влиять на все технические характеристики. Химическая модификация может осуществляться и в процессе получения эластомеров.

Модификация С -нитрозоароматическими аминами.

Соединение с высокой реакционной активностью, могут вступать в р-ю с эластомерами, как на стадии его получения, так и на стадии переработки.

Включают стадии:

1Присоединение по альфаметиленовому атому Н

2Сшивание макромолекул

3Образование связи эластомер С-нитрозоароматических наполнителем

Активные центры арилнитрозо группа, видение С-нитрозоароматических аминов сказывается на увеличении углерод каучукового геля, улучшается диспергирование наполнителя, снижается пластичность и увеличивается вязкость. Смеси имеют повышенную стойкость к механ. деструкции на всех стадиях тех.процесса.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)