АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опасность. Определение

Читайте также:
  1. Профессиональное и личностное самоопределение.
  2. Ткань, как один из уровней организации живого. Определение. Классификации.

Наука «БЖД». Определение.

Безопасность жизнедеятельности - это область научных знаний, изучающая общие опасности, угрожающие каждому человеку и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них в любых условиях обитания. БЖД не решает специальных задач безопасности.

Наука БЖД обеспечивает общую грамотность в области безопасности. Это научно-методический фундамент для всех без исключения специальных дисциплин безопасности.

БЖД - наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.

Первопричиной многих негативных процессов явилась деятельность человека, не сумевшего создать сферу необходимого качества.

Что такое жизнедеятельность?

Жизнедеятельность - способ существования человека в повседневной бытовой, трудовой деятельности и отдыже. На всех этапах развития общества существовала и будет сущетсвовать опасность для жизнедеятельности человека.

Аксиома о потенциальной опасности среды обитания.

Аксиома о потенциальной опасности - основополагающий постулат безопасности жизнедеятельности, который определяет, что в системе человек-среда обитания постоянно действуют негативные факторы природного, техногенного и военно-полит. характера.


Основные разделы курса БЖД

Курс БЖД состит:

1. Человек и среда обитания. Основы физиологии труда, негативные факторы в системе человек-среда обитания и их воздействие на человека, обеспечение комфортной среды жизнедеятельности.

2. Безопасность экологических систем. Идентификация и определение зон действия негативных факторов. Методы и средства повышения безопасности средств и систем жизнедеятельности. Экобиозащитная техника.

3. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.

4. Управление безопасностью жизнедеятельности (правовые, организационные, нормативно -технически БЖД).

Здоровье. Определение ВОЗ.

Здоровье - естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких либо болезненных изменений.

В уставе ВОЗ дается следующее определение здоровья - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезненных физизических дефектов.

Вредный фактор «Вредность». Определение.

Вредность - тот или иной фактор среды обитания, воздействие которого на человека приводит к заболеванию (к функциональным измениеям, и затем к патологическим измениниям в организме).


 

Опасность. Определение.

Опасность - центральное понятие БЖД под которым понимаются любые явления, угрожающие жизни и здоровью человека. Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химические или биологические активные компоненты, а так же характеристики, не соответствующие условиям жизнедеятельности человека. Различие между вредностью и опасностью в количественных характеристиках.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)