АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порослевые и семенные древостои, их особенности

Читайте также:
  1. Виды инвестиционных проектов и их особенности.
  2. Вопрос № 1: Виды перевозок и их особенности.
  3. Гаструляция, особенности.
  4. Костный мозг. Развитие, строение, функциональные особенности. Характеристика постэмбрионального кроветворения в красном костном мозге. Понятие о стволовых клетках.
  5. Понятие государственной службы, её особенности.
  6. Понятие гражданского правоотношения и его особенности. Виды гражданских правоотношений.
  7. Потенциальные слова. Понятие, положение в системе, особенности.
  8. Семенные пузырьки
  9. Тема: Нормы таможенного права: понятие, структура, особенности.
  10. Теперь рассмотрим семенные и семявыносящие канальцы подробней.
  11. Типы религиозных организаций, их особенности.

Основные лесоводственно-таксационые признаки леса

Возобновление леса – оброзование новых поколений леса на лесных землях. Возобновление леса разделяют на естественное, искусственное и комбинированное. Иными слова­ми, естественное возобновление можно рассматривать и как один из методов возобновления леса. Основой, определяющей направ­ление естественного возобновления, использование его в качестве метода, служат выбор того или иного способа рубки, оставление семенных деревь­ев, подготовка напочвенной и почвенной среды благоприятной для вос­приятия древесных семян, мероприятия по сохранению подроста от по­вреждений при лесозаготовках и др. Таким образом, естественное возобновление леса как управляемый процесс, как метод относится к активной форме возобновления. Искусственное возобновление выражается в том, что семена, растения или части их вводятся в почву не природой, а человеком. Искусственное возобнов­ление производится посевом или посадкой. Выбор способа определяется в зависимости от породы, природных условий, обеспеченности семенным и посадочным материалом, а также возможностей техники. Комбинированное возобновление - сочетание естест­венного и искусственного возобновления на одном и том же участке. Оно может быть представлено различными вариантами. Лесовосстанов­ление направлено на выращивание хозяйственно-ценных древесных пород.

 

Порослевые и семенные древостои, их особенности.

Древостой вегетативного происхождения, особенно возникшие по­рослью от пня и корневыми отпрысками, в молодости обладают очень бы­стрым ростом. Это связано с тем, что вначале влагу и питательные вещест­ва порослевым побегам доставляет материнская корневая система. Исполь­зуя готовую материнскую корневую систему, обладая быстрым ростом, особи вегетативного происхождения не испытывают тех трудностей, с ко торыми встречаются растения семенного происхождения на этапах обра­зования всходов и самосева.Рост порослевых побегов в первые годы превышает в 5-30 раз и бо­лее рост семенных побегов. Рост, зависит от внешних условий - климата, почвы и других причин. Всюду при одина­ковых условиях поросль растет в молодости быстрее растений семенного происхождения.Быстрота роста деревьев вегетативного происхождения позволяет получить в короткие сроки - даже в течение 3-5 лет - определенные сор­тименты. Однако бы­стрый рост у деревьев и древостоев вегетативного происхождения непро­должителен по сравнению с ростом семенных. Продуктивность их снижа­ется. Древостой вегетативного происхождения на один класс бони­тета ниже древостоев семенного происхождения. Качество древесины порослевых древостоев уступает древесине той же древесной породы семенного происхождения. Качество древесины снижают также водяные побеги, образующиеся на стволах, независимо от происхождения дерева. Большое значение по­рослевое возобновление может иметь при полезащитном лесоразведении, особенно в трудных лесорастительных условиях.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)