АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  3. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  4. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  5. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  6. Безопасность технологического процесса и оборудования
  7. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  8. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  9. В чем сущность процесса известкования воды.
  10. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  11. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  12. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.

Биотические факторы.

Роль животных в жизни леса

Биотические факторы составляют обширную группу, куда входят: микроорганизмы, крупные млекопитающие – лось, медведь, птицы, насекомые. Растения тоже выступают в роли биотических факторов. Например: злаки забивающие на вырубках всходы, самосевы и сеянцы древесных пород. Сам лес в целом – это биотический фактор, выполняющий важную роль в биосфере. Глубокие связи существуют и между биотическими и абиоти­ческими факторами. Большая часть болезней и повреждений леса связана с биотическими факторами. Среди них - болезни грибного или бактериаль­ного происхождения; повреждения насекомыми, млекопитающими и др. Существенную роль в жизни леса играют симбиотические и антаго­нистические явления, которые могут быть направленно использованы в целях его оздоровления и повышения, продуктивности. Мероприятия по привлечению насекомоядных птиц, охране и увеличению числа муравейников, создание соответ­ствующих биопрепаратов в целях борьбы с вредителями и болезнями ле­са. Животный мир леса многообразен, при его участии создается и нарушается биологическое равновесие. Обитание отдельных видов животных и их группировок в лесном биогеоценоза зависит от характера и запасов корма внутри биогеоценоза, его изменений не только в пространстве, но и во времени; от других условий существования.

 

Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.

 

Семенное возобновление. Глубокие связи существуют и между биотическими и абиоти­ческими факторами. Большая часть болезней и повреждений леса связана с биотическими факторами. Среди них - болезни грибного или бактериаль­ного происхождения; повреждения насекомыми, млекопитающими и др. Существенную роль в жизни леса играют симбиотические и антаго­нистические явления, которые могут быть направленно использованы в целях его оздоровления и повышения, продуктивности. Мероприятия по привлечению насекомоядных птиц, охране и увеличению числа муравейников, создание соответ­ствующих биопрепаратов в целях борьбы с вредителями и болезнями ле­са. Вегетативное возобновление. Вегетативное возобнов­ление древесных пород и кустарников возможно четырьмя спо­собами: порослью от пня, корневыми отпрысками, отводками и черенками. Наибольшее значение имеют два первых способа. Возобновление пневой (стволовой) порослью свойственно почти всем лиственным породам. Оно происходит за счет развития молодых побегов из спящих и придаточных почек. Поросль, образующуюся на стволе растущего дерева (дуб, кедр сибирский и др.) из спящих почек, называют водя­ными побегами, волчками; это вторичная крона дерева. Спящие почки начинают развитие в побеге в случаях, когда вышерасположенные части дерева срублены, отмерли или резко ослабили свою деятельность, например после побивания побегов морозом, обламывания их или объедания животными или насекомыми. Спящие почки существуют десятки лет в по­кое, прорастая сквозь годичные кольца стволов. Наиболее гу­сто они расположены в зоне корневой шейки. Образование по­росли происходит за счет питательных веществ, имеющихся в остатке организма растений и готовой корневой системы, по­этому годичные побеги порослевин имеют более крупные раз­меры по сравнению со всходами из семян. Сравнительная оценка семенного и вегетативного во­зобновления. В подавляющем большинстве случаев преимуще­ства на стороне семенного возобновления. Оно обеспечивает большую устойчивость и долговечность древостоев, получение более ценной древесины. Особенно это относится к дубравам.Древостой вегетативного происхождения в молодости, до 50 лет, растут быстрее семенных, но стволы их искривлены и сильнее поражаются гнилями от материнских пней и корней. Устойчивость против болезней, энтомовредителей, засухи и ветра у порослевых древостоев меньше, тем более когда веге­тативное возобновление имеет 3—4-ю генерации.Ве­гетативное возобновление может играть положительную роль в полезащитном лесоразведении для получения второго поколе­ния древостоев путем рубки первого семенного поколения в возрасте до потери деревьями порослевой способности. Это легче и дешевле раскорчевки площади и создания древостоев.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)