АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет ВВП по доходам

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. II. Тематический расчет часов
  3. Анализ результатов расчета ВПУ
  4. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  5. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  6. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  7. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  8. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  9. Бух.учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.
  10. Бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов.
  11. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.
  12. В) она используется для расчета индекса потребительских цен.

В этом случае ВВП рассматривается как сумма доходов собственников экономических ресурсов, т.е. как сумма факторных доходов.

Факторными доходами являются: заработная плата и жалование служащих, арендная плата или рента, процентные платежи или процент, прибыль корпораций.

Кроме факторных доходов, в ВВП, подсчитанный методом потока доходов, включаются два элемента, не являющиеся доходами собственников экономических ресурсов.

Первым таким элементом выступают косвенные налоги на бизнес. Косвенные налоги – это часть цены товара или услуги. Особенностью косвенных налогов является то, что их оплачивает покупатель товара или услуги, а выплачивает государству фирма, которая их произвела. Таким образом, налогоплательщик и носитель налога в этом случае – разные экономические субъекты. Поскольку ВВП – это стоимостный показатель, то, как в цену любого товара, в него включаются косвенные налоги, которые при подсчете ВВП необходимо добавить к сумме факторных доходов.

Еще одним элементом, который следует учитывать при подсчете ВВП по доходам, является амортизация, поскольку она также включается в цену любого товара.

 

ВВП по доходам = заработная плата + рента (арендная плата) + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги + амортизация

 

Необходимо понять отличие показателя валового внутреннего продукта (ВВП) от валового национального продукта (ВНП).

ВНП представляет собой совокупную рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных гражданами страны с помощью принадлежащих им, т.е. национальных факторов производства, неважно на территории данной страны или в других странах.

ВВП – это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны, неважно с помощью национальных или иностранных факторов производства.

Величина ВНП отличается от величины ВВП на величину чистых факторных доходов (ЧФД):

 

ВНП = ВВП + ЧФД

Соответственно,

ВВП = ВНП – ЧФД

Величина чистых факторных доходов представляют собой разницу между доходами, полученными гражданами (резидентами) данной страны на принадлежащие им (национальные) факторы производства в других странах и доходами, полученными иностранцами (нерезиденты) на принадлежащие им (иностранные) факторы производства в данной стране. Эта разница может быть как положительной величиной (если граждане данной страны получили в других странах доходов больше, чем иностранцы в данной стране, и в этом случае ВНП больше ВВП), так и отрицательной величиной (если иностранные граждане получили в данной стране доходов больше, чем граждане данной страны получили доходов за рубежом, тогда ВВП больше ВНП).

Важную роль в оценке развития экономики играет показатель ЧНП, который характеризует производственный потенциал экономики, поскольку он включает в себя только чистые инвестиции и не включает восстановительные инвестиции (амортизацию). Поэтому, чтобы получить ЧНП, следует из ВНП вычесть амортизацию:

ЧНП = ВНП – А

Следующий показатель - Национальный доход (НД) - это совокупный доход, заработанный собственниками экономических ресурсов, т.е. сумма факторных доходов. Его можно получить: если из ЧНП вычесть косвенные налоги:

НД = ЧНП – косвенные налоги;

Личный доход (ЛД), в отличие от национального дохода, является совокупным доходом, полученным собственниками экономических ресурсов. Чтобы рассчитать ЛД, необходимо из НД вычесть все, что не поступает в распоряжение домохозяйств, т.е. является частью коллективного, а не личного дохода, и добавить все то, что увеличивает их доходы, но не включается в НД:

 

ЛД = НД – взносы на социальное страхование – налог на прибыль корпораций – нераспределенная прибыль корпораций + трансфертные платежи (выплаты по социальному страхованию, пенсии, пособия) + проценты по государственным облигациям

 

Третий вид совокупного дохода – располагаемый личный доход (РЛД) – это доход, используемый, т.е. находящийся в распоряжении домохозяйств. Он меньше личного дохода на величину индивидуальных налогов, которые должны заплатить собственники экономических ресурсов в виде прямых (в первую очередь, подоходных) налогов:

 

РЛД = ЛД – индивидуальные налоги

 

Макроэкономические показатели национального производства выражаются в рыночных ценах. Так как цены меняются, невозможно сказать, в какой мере увеличение показателя в каком-то году было вызвано изменением объема производства, а в какой мере ростом цен. Поэтому различают номинальные и реальные показатели.

Номинальные показатели выражены в текущих ценах, т.е. в ценах, фактически сложившихся в данном году, а реальные показатели выражаются в неизменных ценах, т.е. в ценах определенного, выбранного статистиками, года (его называют базисным годом). При этом, базисным годом может быть выбран любой год, хронологически как раньше, так и позже текущего.

Номинальный ВВП – это ВВП, рассчитанный в текущих ценах, в ценах данного года. На величину номинального ВВП оказывают влияние два фактора: изменение реального объема производства и изменение уровня цен.

Чтобы измерить реальный ВВП, необходимо «очистить» номинальный ВНП от воздействия на него изменения уровня цен.

Реальный ВВП – это ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах базисного года.

Реальный ВВП = Номинальный ВВП/ Общий индекс цен (Дефлятор ВВП)

Отношение номинального показателя к реальному показывает, насколько возрос ВВП исключительно за счет роста цен, а поэтому характеризует изменение общего индекса цен.

Дефлятор ВВП – общий индекс цен на все товары и услуги, произведенные в данном году, по отношению к общему уровню цен на эти товары и услуги в определенном базовом году.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)