АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Масштабы загрязнения

Читайте также:
  1. D. опасная степень загрязнения
  2. Влияние загрязнения внешней среды.
  3. Г) Меры безопасности в зоне загрязнения радиоактивными веществами.
  4. Изучались экологические проблемы загрязнения атмосферы в Запорожской области. Какой источник загрязнения атмосферного воздуха относится к искусственным?
  5. Изучались экологические проблемы загрязнения атмосферы в Исландии. Какой источник загрязнения атмосферного воздуха относится к естественным?
  6. Источники загрязнения атмосферного воздуха.
  7. Контроль загрязнения почвы
  8. Мониторинг источника загрязнения.
  9. Нормативы загрязнения атмосферного воздуха
  10. Определение степени загрязнения
  11. Определите показатель предельно допустимого загрязнения (ГДЗ), если коэффициент комбинированного действия для сложной смеси составил 13.5

Исследовательская работа

 

 

Загрязнение окружающей среды отходами

Проектанты: Мамедова Зейнаб

Чумак Лидия

Ученицы 10 класса школы №1

Руководитель проекта:

Преподаватель химии и биологии

Медведева Л.П.

 

Ивантеевка, 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………...................................................................................................3

1. Масштабы загрязнения………………………………………………...………4

2. Загрязненность окружающей среды как экологическая проблема……………………………………………………………...................6

3. Решение экологической проблемы в нашем городе………………………9

4. Заключение………………………………………………………………….10

 

Введение

Признаком устойчивой экологической системы является стабильность определённых характеристик. Так, например, экологически устойчивая система Земля имеет постоянную массу и постоянную среднюю температуру.

Под экологической катастрофой следует понимать переход системы из одного устойчивого состояния в другое. Например, повышение средней температуры Земли может привести к таянию полярных льдов, опустыниванию почв, вымиранию определённых видов флоры и фауны, может быть, даже к гибели человечества. Тем не менее Земля как элемент Солнечной системы скорее всего останется такой же стабильной, как и ранее. Экологические катастрофы могут иметь различные уровни — от локальных (гибель леса, осушение моря и т. д.) до глобальных (в масштабах Земли, Солнечной системы, Галактики и даже Вселенной).

Человечество в процессе жизнедеятельности безусловно влияет на различные экологические системы. Примерами таких, чаще всего опасных, воздействий является осушение болот, вырубание лесов, уничтожение озонового слоя, поворот течения рек, сброс отходов в окружающую среду. Этим самым человек разрушает сложившиеся связи в устойчивой системе, что может привести к её дестабилизации, то есть к экологической катастрофе.

Ниже мы рассмотрим одну из проблем влияния человека на окружающую среду — проблему городских отходов.

 

 

Масштабы загрязнения

Современная цивилизация осуществляет невиданное давление на природу. За­грязнение природной среды промышленными выбросами оказывает вредное дей­ствие на людей, животных, растения, почву, здания и сооружения, снижает про­зрачность атмосферы, повышает влажность воздуха, увеличивает число дней с туманами, уменьшает видимость, вызывает коррозию металлических изделий.

Под загрязнением окружающей среды следует понимать изменение свойств среды (химических, механических, физических, биологических и связанных с ними информационных), происходящие в результате естественных или искусст­венных процессов и приводящие к ухудшению функций среды по отношению к любому биологическому или технологическому объекту. Используя различные элементы окружающей среды в своей деятельности, человек изменяет её качество. Часто эти изменения выражаются в неблагоприятной форме загрязнения. Загрязнители — это остатки того, что мы производим, используем и выбрасываем прочь. Загрязнение увеличивается не только оттого, что с ростом населения уменьшается доступное для каждого человека пространство, но и оттого, что потребности на душу населения непрерывно увеличиваются, так что из года в год каждый из нас выбрасывает все больше и больше. Земля стала более населенной, на ней нет больше места для свалки мусора. То, что служит мусорной корзинкой для одного человека, явля­ется жизненным пространством другого. (К «выбрасываемым прочь» загрязнениям следует добавить те, которые представляют собой неиз­бежные побочные продукты транспорта, промышленности и сельского хозяйства; по мере расширения этих областей деятельности людей воз­растает и загрязнение.)

По масштабам загрязнение окружающей среды можно разделить на локальное, региональное и глобальное. Эти три вида загрязнения тесно связаны между собой. Как правило, первичным является локальное загрязнение, которое, если скорость процесса загрязнения больше скорости естественного очищения, переходит в региональное и затем при накоплении количественных изменений - в глобальное изменение качества окружающей среды. Для глобального загрязнения наиболее важным является временный фактор.

При современных уровнях загрязнения вредные вещества от источника загрязнения распространяются на десятки и сотни километров.

Цель исследования: найти ответ на вопрос «Как решить экологическую проблему в г.Ивантеевка?»

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)