АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 1 НАПИШИТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ ПОНЯТИЙ

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  4. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  5. Верны ли определения?
  6. ВИДЫ ПОНЯТИЙ ПО ИХ ОБЪЁМУ
  7. ВИДЫ ПОНЯТИЙ ПО ИХ СОДЕРЖАНИЮ
  8. Вопрос №12 Явные и неявные определения
  9. Глава 1 Совокупность общих понятий системы налогообложения
  10. Глава 1. Экономический ущерб от пожаров и методы его определения
  11. ГОСТ 3624-92 «Молоко и молочные продукты. Титриметрические методы определения кислотности»
  12. ГОСТ 3625-84 «Молоко и молочные продукты. Методы определения плотности»

 

1 Автотрофы – самопитающиеся, т.е. живые организмы, сами производящие органические вещества из простых минеральных соединений (СО22О и др.) в процессе фотосинтеза (растения) или хемосинтеза (бактерии).

2 Адаптация – процесс приспособления организма, популяции или сообщества к условиям внешней среды.

3 Антропогенный обмен веществ - Движущей силой антропогенного обмена является человеческая деятельность. Хозяйственная деятельность человека приводит к истощению природных ресурсов и загрязнению природной среды, что обусловливает незамкнутость антропогенного круговорота (обмена) веществ.

4 Антропоцентризм -(от антропо... и центр), воззрение, согласно которому человек есть центр и высшая цель мироздания.

5 Апвеллинг - подъём вод из глубин в верхние слои океана.

6 Аутэкология -экология отдельных организмов (одно из направлений аутэкологии – изучение механизмов адаптации организмов к условиям среды).

7 Бентос - совокупность организмов, обитающих на дне водоёмов, адаптированных к соответствующему субстрату (гальке, песку, илу и т.п.).

8 Биогенные элементы (вещества) - химические элементы, постоянно входящие в состав организмов (углерод, водород, азот, кислород, фосфор и др.); выделяются в среду при распаде мёртвых организмов, являются питательными веществами (в виде солей) для автотрофных организмов: водорослей, бактерий, наземных растений.

9 Биогеоценоз - совокупность на определенной протяженности земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горных пород, растительности, животного мира, почвы и проч.), имеющая специфику их взаимодействия и определенный тип обмена друг с другом и со средой обитания.

10 Биотический круговорот - малый круговорот веществ, возникший с появлением жизни на Земле и осуществляемый в процессе жизнедеятельности живых организмов (продуцентов, консументов, редуцентов); в основе его лежат процессы синтеза и разложения органических веществ.

11 Биом - (англ. biome), совокупность различных групп организмов и среды их обитания в определенных природных зонах и поясах, напр., в умеренном поясе степь, тайга, в аридном поясе пустыня.

12 Биосфера - живая оболочка Земли, включающая организмы, их остатки, атмосферу, гидросферу и литосферу, населённые и видоизменённые организмами.

13 Биотические факторы – совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других и на неживую природу.

14 Биотоп - естественное жизненное пространство определённого биоценоза, совместно с которым он образует экосистему.

15 Вид - это совокупность особей, сходных по строению, имеющий одинаковый набор хромосом и общее происхождение, приспособленных к сходным условиям обитания и занимающих определенный ареал.

16 Гелиофиты - (от гелио... и греч. phyton - растение), светолюбивые растения солнечных местообитаний: сосна, береза, дуб, многие злаки и др.

17 Генофонд - совокупность всех генов данной популяции или вида в целом.

18 Гетеротрофы - организмы, использующие в качестве источников питания и энергии вещества, созданные другими организмами (все животные организмы); в экосистемах относятся в группе консументов.

19 Гомеостаз - способность организма или системы поддерживать устойчивое равновесие, стабильное состояние в изменяющихся условиях среды.

20 Гумус - перегной, устойчивое органическое вещество почвы, образующееся в результате разложения растительных и животных остатков; определяет плодородие почвы.

21 Детрит - мелкие частицы отмерших растений и животных.

22 Живое вещество - совокупность живых организмов биосферы, численно выраженная в элементарном химическом составе, массе и энергии. Понятие введено В. И. Вернадским в его учении о биосфере и роли живых организмов в круговороте веществ и энергии в природе.

23 Канцерогены - (от лат. cancer - рак и...ген), химические вещества, воздействие которых на организм при определенных условиях вызывает рак и другие опухоли. К канцерогенным веществам относят представителей различных классов химических соединений: полициклические углеводороды, азокрасители, ароматические амины, нитрозамины и др. Свойствами канцерогенных веществ обладают также некоторые эндогенные продукты (стероидные гормоны, метаболиты триптофана и др.) при их избыточном накоплении или качественных изменениях.

24 Климаксное сообщество - термин введён Ф. Клементсом (1916) для обозначения стабильной ступени развития экосистемы в данных условиях с устойчивым гомеостазом.

25 Консументы - животные организмы, питающиеся готовым органическим веществом, произведённым продуцентами (растениями).

26 Круговорот веществ - многократное участие веществ в процессах, протекающих в атмосфере, гидро- и литосфере.

27 Лимитирующий фактор - экологический фактор, наиболее удалённый от своего оптимального значения и ограничивающий жизнедеятельность организма или экосистемы; с помощью Л.ф. регулируется состояние организмов и экосистем.

28 Литораль - зона моря или пресного водоёма, занимающая прибрежную часть мелководья, в которой свет проникает до дна.

29 Мониторинг - комплексная система наблюдений, оценки и прогнозов изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий.

30 Ноосфера (по Вернадскому) -это новое, эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека при посредстве технически оснащенной деятельности становится решающим фактором в ее развитии.

31 Озоновый экран - слой атмосферы, расположенный на высоте от 10 до 50км, с концентрацией озона, в 10 раз превышающей её у поверхности Земли; задерживает проникновение к земной поверхности излучения, губительного для всего живого.

32 Парниковый эффект - способность задерживать тепловое излучение Земли в космос.

33 Пелагиаль (от греч. pelagos - море), толща воды океанов, морей и озер как среда обитания пелагических организмов (планктон, нектон).

34 Пищевая цепь (цепь питания, трофическая цепь), ряд организмов (растений, животных, микроорганизмов), в котором каждое предыдущее звено служит пищей для последующего. Связаны друг с другом отношениями: пища - потребитель. Пищевая цепь включает обычно от 2 до 5 звеньев: фото - и хемосинтезирующие организмы (продуценты), создающие первичную продукцию (органическое вещество); растительноядные животные (фитофаги) - первичные консументы (потребители); плотоядные животные (хищники) - вторичные консументы; разрушители мертвого органического вещества - редуценты (грибы, одноклеточные организмы).

35 Планктон - совокупность организмов, пассивно обитающих в толще воды и переносимых течениями (бактерии, микроскопические водоросли и животные и др.); термин ввёл В. Генден (1887).

36 Популяция -это группировка особей одного вида, населяющих определенную территорию и характеризующихся общностью морфологического типа, специфичностью генофонда и системой устойчивых функциональных взаимодействий.

37 Природопользование - это процессы вовлечения в общественное потребление природных ресурсов: земель, лесов, полезных ископаемых, водных и других ресурсов с целью создания материальных благ и услуг.

38 Редуценты - микроскопические организмы, разлагающие мёртвое органическое вещество и возвращающие неорганические вещества в окружающую среду (бактерии, грибы и др.).

39 Сукцессия - последовательная смена биоценозов на одной и той же территории (постепенное зарастание пожарищ, брошенных земель, озёр и т.д.); термин предложен Г. Каулсоном (1898).

40 Техносфера -как сфера создания и применения технических средств и приемов деятельности, является неотъемлемой частью и подготовительной ступенью ноосферы.

41 Трофический уровень - упрощенные пищевые цепи, т.е. продуценты, консументы, редуценты, через которые каскадом проходит и рассеивается поток энергии.

42 Фототрофы - живые организмы, которые используют световую энергию, например дерево.

43 Хемотрофы - живые организмы, которые используют энергию химических связей, например, серобактерии окисляющие H2S.

44 Численность -число особей в популяции, зависит от биологического потенциала вида и внешних условий, может значительно изменяться во времени.

45 Эвтрофикация (от греч. eutrophia - хорошее питание), обогащение рек и озер биогенными элементами, сопровождающееся повышением продуктивности вод. Эвтрофикация может быть результатом естественного старения водоема, внесения удобрений или загрязнения сточными (в т. ч. с полей) водами. Для эвтрофных водоемов характерны богатая литоральная и сублиторальная растительность, обильный планктон. Искусственно несбалансированная эвтрофикация может приводить к бурному развитию водорослей ("цветению" вод), дефициту кислорода и замору рыб и других животных.

46 Экологическая безопасность - сумма условий, при которых достигается ограничение или исключение вредного воздействия хозяйственной деятельности человека на природную среду и человечество в целом.

47 Экологическая валентность - это степень, в которой организмы способны переносить колебания факторов.

48 Экология -это наука о закономерностях формирования, развития и устойчивого функционирования биологических систем разного ранга в их взаимоотношениях со средой обитания.

49 Экосистема -совокупность совместно обитающих разных видов организмов и условий их существования, находящиеся в закономерной взаимосвязи друг с другом.

50 Экоцентризм -это система представлений о мире как о гармоничном единстве человечества и природы (единстве каждого человека и каждого природного объекта), уложенная в систему действий направленных на достижение этого единства.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)