АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рыночное равновесие. Графическая интерпретация

Читайте также:
  1. В Беларуси наступает демографическая зима?
  2. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.
  3. Географическая оболочка
  4. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  5. Графическая часть
  6. Демографическая проблематика в печати
  7. Демографическая ситуация
  8. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД (или демографическая революция)
  9. Закон спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  10. Интерпретация к тесту опроснику Шмишека Леонгарда
  11. Интерпретация понятий
  12. Интерпретация результатов

Рыночное равновесие, типы рыночного равновесия


План

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Рыночное равновесие. Графическая интерпретация…………………………4

2. Типы рыночного равновесия…………………………………………………..6

Заключение………………………………………………………………………11

Список литературы………………………………………………………………12


Введение.

Рыночный спрос и рыночное предложение взаимосвязаны. Хотя интересы продавцов и покупателей на рынке прямо противоположны, тем не менее устанавливается некая равновесная цена, удовлетворяющая обе стороны. Каким образом устанавливается такая цена, какие бывают типы рыночного равновесия и как цены регулируются государством? Эти вопросы и являются целью рассмотрения в данной контрольной работе.

 


Рыночное равновесие. Графическая интерпретация

На графическом примере (рис. 1) показано рыночное равновесие.

Точка Е0 — точка пересечения кривых спроса и предложения. Она показывает, что только при таком соотношении цены и объема реализуемой продукции продавцы и покупатели хотят продавать и покупать одинаковое количество данного товара и по одинаковой цене. Спрос и предложение в такой ситуации находятся в состоянии равновесия, поэтому цену Р0 называют ценой равновесия, а объем производства Qrо — равновесным объемом производства.

 

Рис. 1 - Рыночное равновесие

В точке Ео рыночный спрос равен рыночному предложению. Производителям невыгодно дальнейшее расширение производства, а значит, и предложения, ибо товар не найдет спроса; покупатели не станут рассчитывать на снижение цены единицы товара, ибо такое снижение противоречит интересам продавцов (производителей).

Предположим теперь, что в силу каких-то причин цена на данный товар увеличилась с Р0 до Р1. Из рисунка видно, что в этом случае величина предложения 0Qr2 превысит величину спроса 0Qr1. Возникнет товарный избыток, равный Qr1Qr2. Этот избыток в результате конкуренции продавцов будет способствовать снижению цены. Снижение цены сократит предложение товара и будет побуждать потребителей покупать его в большем количестве. Установление цены на уровне Ро уравновесит спрос и предложение.

Если цена Р2 окажется ниже равновесной Р0, то величина спроса превысит величину предложения и возникнет товарный дефицит, равный Qr1Qr2. В этом случае конкуренция покупателей будет способствовать повышению цены, что, в свою очередь, побуждает производителей расширять производство данного товара, в результате чего дефицит станет постепенно исчезать. В точке Е0 опять произойдет уравновешивание интересов покупателей и продавцов, и цена установится на уровне Р0.

Сказанное о равенстве спроса и предложения, т.е. покупок и продаж, предполагает определенные абстракции. Так, мы предполагаем, что на рынке реализуется какой-то конкретный товар; что цены на другие товары, и прежде всего на товары-субституты, остаются на прежнем, постоянном уровне; что доходы потребителей также неизменны. (Конечно, в реальной хозяйственной практике такие ситуации почти исключены, но для понимания сути механизма рынка такие допуски оправданны.) Поэтому равновесное состояние рынка некоего данного товара является неполным, частичным, а равенство Qd=Qs при цене, равной Р0, выражает условие частичного равновесия рынка.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)