АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы рыночного равновесия

Читайте также:
  1. A. Имеет по крайней мере одну ситуацию равновесия
  2. Г) вид равновесия тела и степень его устойчивости.
  3. Дифференциальные уравнения равновесия Эйлера
  4. Концепция глобального равновесия
  5. Культурологические основы социального рыночного хозяйства
  6. Орган вкуса. Орган слуха и равновесия
  7. Орган слуха и равновесия
  8. Составление уравнения равновесия сил применимой ко всей

Равновесная цена изменяется с течением времени. В зависимости от временного интервала различают мгновенное, кратко- и долгосрочное равновесие.

Допустим, что в силу определенных обстоятельств спрос на какой-то товар резко возрос. Так как предложение этого товара сразу возрасти не может, ситуация мгновенного равновесия будет характеризоваться лишь значительным повышением цены. Кривая предложения S представляет собой вертикальную линию с нулевой эластичностью, и сдвиг кривой спроса D в положение D1увеличит равновесную цену с Р0 до Р1 (рис. 2, а).

 

Рис. 2 - Мгновенное (а), краткосрочное (6) и долгосрочное (в) равновесия

 

Краткосрочное равновесие наступает тогда, когда предложение возрастает, но число производителей данного товара не увеличивается. Рост предложения есть нормальная реакция производителей на увеличение спроса. Объем производства возрастает вследствие более интенсивного использования применяемых производственных факторов. В данном случае объем предложения несколько возрастает (с Q1 до Q2), а равновесная цена Р1 устанавливается на более низком уровне, чем в ситуации мгновенного равновесия (рис. 2, б).

Когда же объем предложения начинает увеличиваться за счет увеличения числа производителей, введения в производство дополнительных мощностей, устанавливается долгосрочное равновесие. Расширение объема производства, вызывая углубление специализации и другие факторы, обусловливающие положительный эффект масштаба производства, сказывается на снижении издержек, равновесная цена снижается. Такое равновесие называют еще нормальным, потому что все большее товарное насыщение рынка порождает конкуренцию между производителями, в отрасль приходят новые фирмы, объем предложения возрастает до Q2, равновесная цена Р1 еще более снижается. Предложение полностью приспосабливается к изменившемуся спросу, устанавливается долгосрочное равновесие между спросом и предложением (рис. 2, в).

Мгновенное и краткосрочное равновесные состояния следует рассматривать как этапы в становлении долгосрочного, нормального равновесия. Однако взаимоприспособление спроса и предложения не может быть статичным. Изменение уравновешивающих факторов дестабилизирует рыночное равновесие.

Допустим, что уменьшение доходов потребителей вызвало сдвиг кривой спроса влево: из положения Dв положение D1(рис. 3, а). При начальной цене Р1 и том же объеме предложения появится избыток товаров, равный Q1Q3, станут расти товарные запасы. Рыночная цена не может и далее оставаться на уровне Р1. В результате конкуренции производителей начнется "давление" на нее сверху, и она будет снижаться. С падением цены производители станут сокращать объем производства. Двигаясь по кривой S сверху вниз, они достигают точки Е2, где их планы опять совпадут с планами потребителей. Точка Е2 станет новой точкой равновесия.

Рассмотрим, к чему приведет сдвиг кривой предложения. Допустим, что удорожание топливно-энергетических ресурсов привело к сокращению предложения каких-либо товаров на рынке и кривая предложения сдвинулась из положения S в положение S1 (рис. 3, б).

Рис. 3 - Сдвиги кривых спроса (а) и предложения (6)

При прежней рыночной цене Р1 возникает товарный дефицит, равный Q1Q3. Товарные запасы резко сократятся. В результате конкуренции потребителей начнется "давление" на цену снизу, и она станет расти. По мере роста цен производители начнут наращивать производство, а потребители станут увеличивать покупки. Новое равновесие установится, когда цена достигнет величины Р2.

Приведенные примеры показывают, что механизм рынка каждый раз при нарушении равновесия срабатывает так, что устанавливается новое равновесное состояние. Информация, выраженная в рыночных ценах, способствует изменению поведения и производителей и покупателей, притом и те и другие преследуют свои личные интересы. Однако взаимодействие этих интересов "на выходе" дает положительный общественный результат.

Различают стабильное (устойчивое) и нестабильное (неустойчивое) рыночные равновесия. Первое имеет место тогда, когда нарушенное равновесное состояние восстанавливается опять; второе — когда нарушенное равновесие рынка остается таковым на протяжении длительного периода. Примером второго может служить ситуация с хроническим товарным дефицитом, когда продолжительное время покупательский спрос остается неудовлетворенным.

Применительно ко второй ситуации выделяют рынок потребителя (покупателя) и рынок производителя (продавца). Рынок потребителя характеризуется устойчивым превышением предложения над спросом. На таком рынке конкурируют между собой производители за лучшее и наиболее полное удовлетворение запросов потребителей. На рынке производителя спрос устойчиво превышает предложение. Потребители конкурируют между собой фактически за доступ к товару.

Существуют определенные различия в кратко- и долгосрочной реакции цены и объема производства на сдвиги в спросе и предложении. На рис. 4 Ss — краткосрочная кривая предложения товара А, SL — долгосрочная кривая. Допустим, что под влиянием роста спроса на товар А кривая спроса переместилась из положения Dв положение D1. В краткосрочном периоде равновесная цена переместилась из точки Ео по краткосрочной кривой предложения в точку Е1. Адаптируясь к возросшей цене, производители увеличат выпуск товара А. Рост цены с Ро до Р1 заметно превышает рост объема выпуска с Qо до Q1. Столь высокая цена побуждает покупателей сократить объем спроса на товар А путем, скажем, увеличения потребления какого-то товара-субститута. В долгосрочном периоде, когда у потребителей произошла полная адаптация к потреблению другого товара, кривая предложения принимает положение SL и долгосрочное равновесие устанавливается в точке Е2. Равновесная цена устанавливается на уровне Р2, а равновесный объем производства — на уровне Q2. В долгосрочном периоде изменение объёма выпуска с Qо доQ2 значительно больше изменения цены с Ро до Р2.

Рис. 4 - Адаптация к изменению спроса

 

На рис. 5 показано, что первоначальное равновесие на рынке товара А установилось в точке Ео. Предположим, что удорожание сырья, потребляемого в производстве данного товара, вызвало снижение предложения последнего, в результате чего кривая предложения S переместилась в положение S1. В краткосрочном периоде происходит смещение точки равновесия по краткосрочной кривой спроса Ds из Ео в Е1. При этом заметен значительный рост цены с Ро до Р1, в то время как адаптация объема выпуска не столь заметна — с Qо доQ1. Столь значительный рост цены обусловит переориентацию покупателей на потребление более дешевых товаров-субститутов, спрос на товар А уменьшится, и в долгосрочном периоде равновесие на рынке данного товара установится в точке Е2 при равновесных цене Р2 и объеме выпуска Q2. Изменение объема выпуска с Qо доQ2 значительно больше изменения цены с Ро до Р2.

 

Рис. 5 - Адаптация к изменению предложения

 

Приведенные примеры позволяют сформулировать следующее правило: изменение спроса или предложения (сдвиг соответствующих кривых) в краткосрочном периоде оказывает наибольшее воздействие на цену, в долгосрочном — на объем производства.

 

Заключение

В данной контрольной работе мы раскрыли сущность темы: «Рыночное равновесие».

В первом вопросе описали, что такое рыночное равновесие и показали его на графике.

Во втором вопросе ознакомились с тремя типами равновесия, такие как мгновенное, краткосрочное и долгосрочное, а также охарактеризовали адаптацию к изменению спроса и предложения и выделили ее графически.

В третьем вопросе осветили государственное регулирование цен с помощью установления максимальных и минимальных потолков цен.

 


Список литературы

 

1. Курс экономической теории: Учеб. / Под ред. М. И. Плотницкого.- Мн.: «Интерпрессервис», «Миссанта», 2003.

2. Макконнелл К. Р., Брю С.Л. Экономикс: В 2 т.: Т.1.- М.,1992.

3. Макконнелл К. Р., Брю С.Л. Экономикс: В 2 т.: Т.2.- М.,1992.

4.Экономическая теория: Учеб. пособие для преподавателей вузов и аспирантов /Под ред. Н. И. Базылева, С. П., Гурко.- Мн.: «Интерпрессервис», 2002.

5. Экономическая теория: Учеб пособие / Под ред. Н. И. Базылева, С. П., Гурко.- Мн.: БГЭУ, 1999.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)