АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика подготовки аннотации статьи для анализа

Читайте также:
  1. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  2. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  3. III. Метод, методика, технология
  4. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  5. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  6. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  7. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  8. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  9. Анализатор вкуса и обоняния
  10. Арифметика, алгебра и начала анализа
  11. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  12. Бланк анализа конфликта

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

(ТУРИЗМ И ГОСТЕПРИИМСТВО)

Методика подготовки отчета по практическому занятию

1. Отчет пишется в свободной форме. Выполняются все задания последовательно. Изложение материала по каждому заданию должно быть кратким, точным, последовательным. Необходимо употреблять термины, свой­ственные научной дисциплине Экономика отрасли.

Термины, отдельные слова и словосоче­тания допускается заменять принятыми текстовыми сокраще­ниями, смысл которых ясен из контекста.

Объем отчета — до 5 машинописных страниц (Шрифт - Times New Roman; размер шрифта – 12 кегль; параметры страниц рамка 25 мм; межстрочный интервал – 1; абзацный отступ (красная строка) – 1,25 мм). Титульный лист оформляется в соответствии с общими требованиями в ИНЖЭКОНЕ.

2.Студент должен быть готов к тому, что отдельные задания отчета будут заслушиваться на практическом занятии и должен уметь кратко изложить основные положения своей работы.

Методика подготовки аннотации статьи для анализа

Для анализа выбираются статьи, опубликованные в специализированных научных журналах и интернет-сайтах.

Анализ статей как один из эффективных методов стимулирования самостоятельной познавательной активности студентов. Он мотивирует студентов к развитию собственного мышления, выражению позиции по определенному вопросу и в дальнейшем служит хорошей подготовкой к выполнению курсовых и дипломных работ.

Студентам предлагается подготовить результаты анализа статьи письменно по следующей схеме:

· самостоятельно написать аннотацию статьи: актуальность, методы исследования, результаты исследования;

· наглядно представить основные выводы по статье;

· отдельно выделить вклад автора статьи в решение практических задач;

· если статья заканчивается постановкой какого-либо вопроса, то студенту предлагается выдвинуть предложения относительно исследований, которые важно провести, чтобы ответить на заданный вопрос.

Письменная работа по анализу научной статьи не должна сводиться к пересказу статьи. Аннотация по объему не должна быть более пяти страниц текста.

Предложенная выше схема может быть дополнена и иными подходами к анализу статьи (наиболее полно раскрывающими суть проблемы)

.

Методика подготовки докладов (рефератов) состоит из следующих этапов:

1. Выбор темы доклада. При выборе темы доклада студенту необходимо учитывать собственный интерес к теме, обеспеченность темы источниками и литературой, их доступность.

2. Составление плана доклада. При подготовке плана доклада необходимо составить очень подробный вопросник по пунктам, с тем, чтобы можно было четко проследить обеспеченность всех его частей материалом из разнобразных информационных источников.

3. Сбор материала по теме доклада. Общее ознакомление с темой по учебникам, пособиям, монографиям, различным экономическим и энциклопедическим словарям и справочникам, как общего, так и специального характера, Интернет-ресурсами и другое. Цели первоначального ознакомления с материалом: выявление узловых моментов выбранной темы, места и роли изучаемого вопроса в общем контексте дисциплины.

4. Составление выписок из информационных источников. Составление картотеки описаний основных информационных источников по изучаемой теме, проработка в соответствии с разработанным планом доклада.

5. Написание текста доклада (реферата) и оформление работы. Реферат состоит из введения, в котором кратко обосновывается актуальность, научная и практическая значимость избранной темы, основного материала, содержа­щего суть проблемы и пути ее решения, и заключения, где формируются выводы, оценки, предложения. Рекомендуется вклю­чать в доклад (реферат) схемы и таблицы, если они помогают раскрыть основное содержание проблемы и сокращают объем работы.

6. Устное изложение доклада (тезисы доклада) и презентация. Изложение материала должно быть кратким, точным, последовательным. Необходимо употреблять термины, свой­ственные научной дисциплине Экономическая стратегия предприятия, избегать непривыч­ных или двусмысленных понятий и категорий, сложных грам­матических оборотов. Термины, отдельные слова и словосоче­тания допускается заменять принятыми текстовыми сокраще­ниями, смысл которых ясен из контекста.

Объем реферата — от 5 до 10 машинописных страниц (Шрифт - Times New Roman; размер шрифта – 12 кегль; параметры страниц рамка 25 мм; межстрочный интервал – 1; абзацный отступ (красная строка) – 1,25 мм). Титульный лист оформляется в соответствии с общими требованиями в ИНЖЭКОНЕ.

7.Форма представления докладов (рефератов). Тезисы доклада (реферата) заслушиваются на практическом занятии. Предварительно подготовив тезисы доклада и презентацию, студент в течение 7—10 минут должен кратко изложить основные положения своей работы.

8.Критерии оценки. После выступления студент отвечает на вопросы, затем выступают оппоненты (студенты, назначенные преподавателем), которые заранее познакомились с текстом реферата, и отмечают его сильные и слабые стороны. На основе обсуждения студенту выставляется соответствующая оценка.

Рекомендуемая литература.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)