АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы размещения предприятий

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Базовые принципы консолидации
  3. Биологические принципы спортивной тренировки.
  4. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  5. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  6. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ СХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  7. Виды размещения
  8. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  9. Вопрос 2. Принципы организации судебной власти
  10. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.
  11. Воспитание патриота и принципы самоуправления
  12. Глава 2 Налоговая система и принципы ее построения

Тема: 6. Экономика размещения предприятий отрасли

Принципы размещения предприятий представляют собой исходные научные положения, которыми руководствуются при пространственном распределении производительных сил отрасли (экономическом картировании). Можно выделить два подхода к размещению предприятий – национальный (народнохозяйственный) и корпоративный. В обоих подходах исходные научные положения пространственного распределения производительных сил базируются на единых закономерностях экономической науки. Вместе с тем, каждый из них руководствуется своим набором таких положений.

До 1990 года в России применялся исключительно национальный (народнохозяйственный) подход. Это способствовало тому, что в настоящее время характерная особенность российской промышленности заключается в развитии нефтеперерабатывающих производств, обеспечивающих своей продукцией огромные территории России.

Как при национальном подходе, так и при корпоративном подходе вопрос о размещении предприятий должен решаться с учетом действия природно-экономических и технико-экономических факторов.

Природно-экономические факторы характеризуют практическую возможность и целесообразность размещения конкретного производства в данном регионе.

Технико-экономические факторы определяют тяготение того или иного производства к источникам сырья, топлива, энергетических средств, трудовых ресурсов, потребителям готовой продукции. С точки зрения влияния этих факторов на размещение перерабатывающих производств можно выделить несколько групп таких производств:

Производства, тяготеющие к источникам сырья. К этой группе могут быть отнесены производства, потребляющие много сырья для получения единицы целевой продукции (удельный расход сырья превышает 2 т на 1 т продукта) или использующие малотранспортабельное сырье (водород, аммиак, серная кислота и т. п.). К числу таких производств следует отнести производство синтетических каучуков и пластмасс.

Производства, тяготеющие к регионам потребления готовой продукции. Производства, вырабатывающие малотранспортабельную продукцию, такую как серная кислота, этилен, аммиак и т. п.

Производства смешанной ориентации. Производства, вырабатывающие продукцию повсеместного потребления и использующие различные виды сырья. Такие производства могут быть размещены как в регионах потребления данной продукции, так и в регионах, располагающих необходимыми сырьевыми ресурсами.

Большое значение при размещении перерабатывающих производств в конкретном регионе имеют наличие водных ресурсов, экологическая обстановка, а также уровень развития инфраструктуры. Внедрение достижений научно-технического прогресса снижает роль отдельных технико-экономических факторов при решении вопроса о размещении производств. Так, широкое использование углеводородного сырья для производства многих продуктов при наличии развитой трубопроводной сети значительно снижает роль сырьевого фактора. Нефть, нефтепродукты или природный газ могут транспортироваться по трубопроводу на значительные расстояния при относительно небольших затратах на перекачку.

Освоение новых технологических процессов, характеризующихся более низкой материалоемкостью и энергоемкостью, также способствует снижению роли сырьевого и энергетического факторов при рассмотрении вопроса о размещении перерабатывающих производств. Снижению трудоемкости процессов, а следовательно, и снижению влияния наличия трудовых ресурсов, способствует широкое внедрение механизации и автоматизации перерабатывающих производств, сокращение числа стадий в составе производства, перевод периодических производств в режим непрерывной работы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)