АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимизация концентрации производства

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  3. А) по определению концентрации растворов
  4. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  5. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  6. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  7. Б-25. Формы концентрации производства
  8. Б-27. Формы концентрации производства
  9. В процессы производства и передачи информации
  10. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  11. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов
  12. Влияние Европейского Суда по правам человека на становление надзорного производства в РФ

Концентрация производства экономически эффективна в определенных пределах. Эта идея является центральной в концепции эффекта масштаба. Если издержки снижаются по мере увеличения объемов производства, то говорят о положительном эффекте масштаба. Если средние издержки постоянны, то считается, что у предприятия постоянный эффект масштаба. Отрицательный эффект масштаба возникает, если средние издержки возрастают по мере увеличения объемов производства.

Вводят понятия верхнего (максимально возможного) и нижнего (минимально допустимого) пределов концентрации. Нижний предел концентрации определяется сопоставлением текущих затрат на производство единицы продукции на данной установке со среднеотраслевыми текущими затратами на производство единицы продукции данного вида. В том случае, когда по мере снижения мощности установки себестоимость производства единицы продукции на ней приближается к среднеотраслевой себестоимости, можно констатировать, что достигнут нижний предел концентрации.

Верхний предел концентрации определяется максимально возможной единичной мощностью установки при данном уровне развития науки и техники и минимальном уровне себестоимости единицы продукции. Дальнейшее повышение единичной мощности установки не вызывает более снижения себестоимости единицы продукции, а наоборот, сопровождается ее ростом. Это обусловлено необходимостью повысить надежность работы оборудования, исключив простои установки, что достигается установлением резервного оборудования, повышением его качества и, как следствие, увеличением капитальных вложений в производство. Важными факторами, отрицательно влияющими на себестоимость единицы продукции, являются и увеличение транспортных расходов, а также необходимость более надежной защиты окружающей среды.

В связи с отрицательными последствиями чрезмерной концентрации производства в химической отрасли представлены как крупные, так и средние и мелкие предприятия. Например, в производстве аммиака используются установки производительностью от 200 до 1800 тыс. т/год, метанола - от 100 до 800 тыс. т/год. В экономике промышленного производства и народного хозяйства в целом большое значение имеют малые предприятия.

В настоящее время малые предприятия, располагая всего 3,4 % стоимости основных средств экономики России, производят свыше 10 % внутреннего валового продукта. Получаемая малыми предприятиями прибыль составляет пятую часть прибыли, получаемой всеми предприятиями страны.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)