АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение таможенного дела в экономике России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. II. Национальные интересы России
  5. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  6. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  7. А) в закрытой экономике без участия госсектора.
  8. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  9. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  10. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  11. Активы организации, их назначение и использование.
  12. Актуальность логистики в условиях экономики России

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенному делу - одному из базовых институтов экономики. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем.

Согласно Таможенного кодекса, таможенное дело пред­ставляет собой совокупность методов и средств обес­печения соблюдения мер таможенно-тарифного регу­лирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государ­ственном регулировании внешнеторговой деятельно­сти, связанных с перемещением товаров и транспорт­ных средств через таможенную границу.

Элементы современного таможенного дела можно представить следующими основными блоками:

— принципы перемещения через таможенную гра­ницу товаров и транспортных средств;

— таможенные режимы;

— таможенно-тарифное регулирование и взимание таможенных платежей;

— таможенное оформление;

— таможенный контроль;

— предоставление таможенных льгот;

— ведение таможенной статистики и Товарной но­менклатуры внешнеэкономической деятельности;

— правовая регламентация ответственности за пра­вонарушения в сфере таможенного дела.

Регулятивные цели таможен­ного дела достигаются посредством установления ста­вок экспортных и импортных пошлин на товары, перемещаемые через таможенную границу РФ, а также путем установления запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров, лицензирования, выдачи разрешений на ввоз и вывоз отдельных товаров и рядом иных мер.

Фискальная цель состоит в по­полнении доходной части федерального бюджета, так как один из существенных источников это именно платежи в сфере внешней торговли.

Социальная цель выражается в том, что развитие таможенного дела невозможно без гармонизации и уни­фикации с общепринятыми международными норма­ми и практикой.

Правоохранительная цель таможенного дела за­ключаются в защите государственной безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, нравственности, моральных устоев и культур­ных ценностей общества; в охране животных, расте­ний и окружающей природной среды; в обеспечении интересов российских потребителей в ввозимых то­варах; в борьбе с незаконным перемещением через таможенную границу РФ наркотических средств, ору­жия, предметов художественного, исторического и археологического достояния и т.д.

Таможенное дело занимает важное место в структуре народного хозяйства, под которым понимается это комплекс производств той или иной страны, возникший на основе сочетания общественного разделения труда, природных ресурсов, исторических традиций и территориальной специфики.

Сложная структура народного хозяйства Российской Федерации определяется посредством таких понятий, как «сектор», «отрасль», «сфера».

В контексте рассмотрения таможенного дела как отрасли народного хозяйства понятие «отрасль» можно трактовать как основное структурное подразделение народного хозяйства, которое представляет собой совокупность предприятий, учреждений и организаций, выполняющих в процессе общественного воспроизводства одинаковые социально-экономические функции независимо от территориального расположения и ведомственного подчинения. Исходя их сущности таможенного дела как отрасли народного хозяйства, его относят к государственному сектору и к непроизводственной сфере.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)