АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы соц.защиты

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. Агенты, институты и механизмы социализации.
  3. Генетический контроль и механизмы эксцизионной пострепликативной репарации, репарация неспаренных оснований, репаративный синтез ДНК.
  4. Защитные механизмы личности.
  5. Механизмы адаптации и стресса.
  6. Механизмы возникновения геномных мутаций
  7. Механизмы групповой динамики
  8. Механизмы и стадии адаптации. Стресс и здоровье. Профилактика школьных стрессов.
  9. Механизмы иммунитета
  10. Механизмы поведения человека.
  11. Механизмы пополнения доходной части местных бюджетов
  12. Механизмы психологической защиты личности

Какими причинами определяется необходимость и возможность гос.регулирования экономики?

· невозможность успешного экономического развития без определённости её территориального пространства

· необходимость формирования и поддержания моральной, этической и психологической среды, являющейся носителем коренных целей, задач развития нации, долговременных интересов населения в целом.

· необходимость создания баланса экономических интересов в стране.

· необходимость институционального определения целей экономики и государственной корректировки негативных проявлений

· необходимость и однозначная полезность как бизнесу, так и домохозяйствам от динамичного развития инфраструктуры

· необходимость как стабильности, преемственности, так и динамичного развития институциональной среды (нормативной базы, институтов права, систем информации, консалтинга, профессиональной экспертизы, не политизированного и высокообразованного аппарата управления и контроля и т.д.).

 

 

что такое экономическая политика?

Экономическая политика — совокупность мер, действия правительства по выбору и осуществлению экономических решений на макроэкономическом уровне.

 

 

Какие элементы народного хозяйства больше всего нуждаются в регулировании?

-сельское хозяйство

 

Из каких элементов состоит система целей эконом.политики?

1. Цель экономического роста

2. Цель эффективной занятости.

3. Цель роста экономической активности.

4. Цель стабильного уровня цен.

5. Цель защиты и поддержки конкретного хозяйственного порядка, принципов экономической свободы.

6. Цель социальной безопасности и стабильности. Достигается средствами социального страхования, эффективной занятости, прогрессивным налогообложением личных доходов населения.

7. Цель равновесия внешнеторговых операций и платежного баланса, эффективного курса национальной валюты. Достигается средствами экономической политики, политики центрального (национального) банка относительно курса национальной валюты.

 

Механизмы соц.защиты

Механизмы Суть
Государственныйсоциальный заказ Принципы, правила и положения формирования, размещения и исполнения на конкретной основе заказов на социальные программы предприятиями независимо от форм собственности через конкурсный механизм
Социальное обслуживание Участие НКО в обслуживании населения наряду с другими организациями в таких сферах деятельности, где требуется лицензирование (медицина, образование)
Государственное социальное спонсорство Предоставление льгот некоммерческим благотворительным организациям
Лоббирование Легализация и правовое регулирование лоббистской деятельности для содействия реализации конституционного права граждан РФ на участие в управлении делами государства посредством воздействия на процесс принятия решений органами власти, а также для обеспечения большей гласности в работе этих органов.
Стимулирование финансовой активности прямым финишированием Прямое, контрактно-договорное и конкурсное финансирование деятельности организаций и общественно полезных программ.
Социальное побуждение негосударственных спонсоров Льготы физическим и юридическим лицам, оказывающим материальную поддержку в форме взносов.  
     

 

Средства соц.защиты:

Средства Пенсионного фонда России формируются за счет:
— страховых взносов работодателей;
— страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью;
— страховых взносов иных категорий работающих граждан;
— ассигнований из федерального бюджета и др.

Средства Фондов социальной поддержки населения расходу-ются на дополнительное (сверхбюджетное) финансирование ме-роприятий по следующим направлениям:
— предоставление натуральной помощи в виде предметов перо-вой необходимости (продуктов питания, одежду, обуви) бесплатно или по льготным ценам;
— оказание социальных услуг, в том числе и на дому;
— организация бесплатного питания;
— предоставление дотаций на приобретение лекарств, протез-но-ортопедических изделий, на оплату коммунальных и бытовых услуг;
— обеспечение ночного проживания бездомных граждан;
— создание собственных предприятий;
— содействие в предоставлении кредитов и прочее.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)