АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этика и культура управления

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  3. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  4. Административные методы управления
  5. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  6. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  7. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  8. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  9. Белорусская культура периода «застоя».
  10. Блок управления тяговым приводом.
  11. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).
  12. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления

Деловое общение и его особенности

Деловое общение - это межличностное общение с целью организации и оптимизации того или иного вида предметной деятельности: производственной научной, коммерческой, управленческой т.д.

цель делового общения — организация плодотворного сотрудничества, оно неразрывно связано с самыми различными сферами деятельности людей.

Следует иметь в виду, что участники делового общения. — это. как правило, официальные должностные лица, исполняющие свои служебные обязанности.

Деловое общение может быть необходимым (без межличностных контактов осуществление совместной деятельности невозможно); желательным (определенные мелет и ч постные контакты способствуют более успешном}' осуще­ствлению задуманных планов); нейтральным (межличностные контакты не способствуют, но и не мешают решению поставленных *адач): нежелательным (общение между определенными лицами затрудняет достижение поставленной цели)

В зависимости от различных признаков деловое общение можно разделить на виды:

1) контактноедистантное (по положению в пространстве и времени);

2) непосреоственноеопосредованное (по наличию или отсутствию какого-либо опосредующего «аппарата»);

3) устное письменное (с точки зрения формы существования языка) и др.

К основным функциям делового общения относят:

1) информационно-коммуникативную (прием и передача информации).

2) аффективно-коммуникативную (передача эмоционального отношения)

Особенности делового общения

регламентированность, т.е. подчинение установленным правилам и ограничениям.

К особенностям делового общения относится и повышенная ответственность участников за его результат.

Регламентированность предполагает соблюдение делового этикета отражающего накопленный опыт, нравственные установки и вкусы определенных социальных групп

Деловое общение требует и более строгого отношения к использованию его участниками речевых средств В деловом общении не допускаются бранные слова и нецензурные выражения, просторечие, нежелательным является использование слов ограниченной сферы употребления (жаргонизмов, диалектизмов, архаизмов и др.).

Поскольку деловое общение связано с определенной профессиональной деятельностью людей в конкретной области (производство, управление, медицина, транспорт, юриспруденция и т.д.). от его участников требуется хорошее знание языка своей специальности.

 

Этика и культура управления


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)