АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этногенез

Читайте также:
  1. Концепции этногенеза украинского народа
  2. Существуют различные теории этногенеза украинцев. Назовите одну из них.

Исторический процесс происхождения этносов от их зарождения до формирования полноценных этносистем. Это и исторический процесс, и научное направление.

 

Что есть этнос?

У нас обозначает любые этнические общности. СССР – реально существующие группы, которые возникают, взаимодействуют и умирают. Гумилев: явление географическое, а не социальное. Конструкционизм: некая форма социальной организации, создается людьми в процессе отнесения себя и других к определенным категориям, которые могут меняться в результате экономических, политических и прочих обстоятеьлств.

Этнос (народ) – это сложившаяся, устойчивая группа людей, характеризующаяся общностью языка, территории, особенностями быта, культуры и этническим самосознанием. Всего в мире 3-4 тысячи этносов. Часть из них превратилась в нации, другие остались в виде племен. Классификация по различным признакам: численность и язык. По численности: только 310 народов имеют численность более 1 млн человек, но это 96% населения планеты. Свыше 30 млн человек насчитывает еще меньшее количество народов. По языку – семьи и группы. Языковая классификация сильно отличается от национальной. Страны делятся на однонациональные (свыше 90% населения страны один этнос) и многонациональные (не совпадают границы государства и этносов).

Формирование этноса. При зарождении этноса решающим фактором считаются общности территории и языка. Когда появляется сознание, что есть «другие». Механизмы образования новых этносов:

  • Интеграция – соединение различных племенных общностей, например, при завоевании или ассимиляции эмигрантов.
  • Дифференциация – от крупного этноса откалывается изолированная часть.
  • Трансформация – принятие иноэтнического включения. Греки+византийцы.

 

Глобализация. Унификация духовной и материальной культуры, развитие личностного индивидуализма, потеря значимости этнических факторов в жизни людей. Связано с новыми технологиями, которые привели к переменам в характере, объеме и скорости информации, а так же в переменах в реалиях перемещений людей.

Этнический парадокс современности. Ввиду глобализации появляется страх потерять свою индивидуальность и желание выделиться. Реакция отстающих на экспансию. Повышается благосостояние одних групп за счет других. Духовные кризисы (конец света – потребность найти стабильность в корнях). Когда мы общаемся с другими этносами, тоже возникает желание себя выделить.

 

Одно из важнейших значений языка это средство идентификации и самоидентификации для представителей этноса. Обычно происходит отождествление языка и этноса в обыденном сознании. Происходит из-за того, что язык это основа культуры. Иногда язык может сменяться религией. Язык может обслуживать разные народы.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)