АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговые агенты

Читайте также:
  1. Агенты, институты и механизмы социализации.
  2. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  3. Журналисты и их контрагенты
  4. Имеют ли налоговые органы право проведения повторных налоговых проверок по одним и тем же налогам за уже проверенный налоговый период в организациях, не изменивших своего статуса?
  5. Какие бывают налоговые ставки и квоты?
  6. Налоговые органы хотят произвести проверку правильности применения цен по сделкам. Могут ли они это сделать?
  7. Неналоговые доходы.
  8. Раскрыть сущность социализации как социального процесса: виды социализации и агенты.
  9. Реагенты, используемые в процессах коагулирования примесей воды
  10. Реагенты, используемые в процессах коагуляции воды (коагулянты, флокулянты и подщелачивающие реагенты.)
  11. Социализация как процесс возникновения идентичности и освоения социальных ролей. Агенты и институты социализации.

и различные учреждения и организации, выполняющие свои особые функции в системе налогообложения, в том числе:

Министерство РФ по налогам и сборам (МНС), его подразделения на местах;

государственные органы исполнительной власти и местного самоуправле­ния, другие уполномоченные ими органы и должностные лица, осуществляю­щие (помимо МНС) прием и взимание налогов и (или) сборов, а также кон­троль за их уплатой (сборщики налогов и сборов);

Министерство финансов РФ, финансовые органы администраций краев, об­ластей, районов и городов — при решении вопросов по отсрочке и рассрочке уплаты налогов и сборов;

органы государственных внебюджетных фондов;

Федеральная служба налоговой полиции РФ и ее территориальные подраз­деления — в случаях нарушения налогоплательщиками налогового законода­тельства.

 

Для целей налогообложения важное значение имеет и определение взаи­мозависимых юридических и физических лиц, отношения между которыми мо­гут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельно­сти или деятельности представляемых ими лиц. В состав взаимозависимых лиц включаются организации и (или) физические лица, если:

- одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой орга­низации в размере более 20%. Доля косвенного участия одной организации в дру­гой через последовательность иных организаций определяется в виде произведе­ния долей непосредственного участия организаций этой последовательности од­на в другой;

- одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должност­ному положению;

- лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в браке, от­ношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попе­чителя и опекаемого.

Взаимозависимыми по суду могут быть признаны также лица и по иным ос­нованиям, если будут предоставлены доказательства того, что лица находятся под контролем другого лица либо одно лицо находится под контролем другого лица, которое может повлиять на результаты управления недвижимостью.

 


Система налогов и сборов в сфере недвижимого имуще­ства.

С введением в действие второй части Налогового кодекса с 2001 г. в сфере недвижимости установлено 16 различных налогов и сборов, которые можно клас­сифицировать по меньшей мере по четырем признакам.

Основная группировка налогов и сборов на рынке недвижимости формиру­ется по наиболее практически значимому субъектному признаку, отражающему субъектно-объектные отношения собственности — отношения людей (физиче­ских лиц) и хозяйствующих единиц (предприятий, организаций) к предметам недвижимого имущества, т. е. по категориям налогоплательщиков, которые владеют, пользуются и распоряжаются различными объектами недвижимости:

 

Налоги, исчисляемые и взимаемые с физических лиц.

При этом к фи­зическим лицам - плательщикам налогов и (или) сборов в сфере недвижимости относятся:

соответствующие налоговые резиденты РФ — граждане России, иностран­ные граждане и лица без гражданства, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году;

физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но полу­чающие доходы от источников (недвижимости), расположенных в Российской Федерации.

 

Налоги с предприятий

юридических лиц, образованных в соответствии с законодательством РФ, а также иностранных фирм (компаний), обладающих граж­данской правоспособностью и созданных в соответствии с законами иностранных го­сударств, международных организаций, их филиалов и представительств, создан­ных на территории РФ.

 

Существенное экономическое значение в системе налогообложения не­движимости имеет группировка налогов и (или) сборов по уровням государст­венного управления в стране (рис.), соответствующим укрупненному админи­стративному устройству России как федерального государства по иерархическим уровням. Налоговый кодекс (НК) РФ выделяет три вида налогов и сборов:

- федеральные — устанавливаются НК и обязательны к уплате на всей тер­ритории РФ;

- региональные — устанавливаются в соответствии с НК, вводятся в действие законами субъектов РФ и взимаются только на территории соответствующих субъектов;

- местные — вводятся в соответствии с НК нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и действуют на террито­рии соответствующих муниципальных образований.

 

В организационном отношении по объектам налогообложения все нало­ги и сборы в области недвижимости можно подразделить на две взаимосвязан­ные, но имеющие специфические особенности, разновидности:

- налоги на недвижимые объекты как овеществленный инвестиционный капи­тал в форме имущества, используемого для удовлетворения личных потребно­стей или осуществления бизнеса, периодически выплачиваемые в течение всего периода нахождения имущества в собственности физических, а также и во владении и пользовании юридических лиц;

- налоги и сборы, выплачиваемые при совершении с объектами недвижимости сделок купли-продажи, дарения, наследования, сдачи внаем или аренду, ипо­теки и др.

 

По четвертому признаку — физической природе объектов недвижимости и их функционально-целевому назначению выделяются следующие виды налогов и сборов:

- земельный налог;

- лесной налог;

- налог на пользование недрами;

- налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

- налог на водно-воздушные транспортные средства, подлежащие государст­венной регистрации и приравненные к недвижимым предметам.

Рис. Виды налогов и сборов по уровням государственного управления

 

При установлении сборов также определяются их плательщики и элемен­ты обложения применительно к конкретным сборам.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)