АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы проекта Java. Немного истории

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. V1: Социально-правовые основы природопользования
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. Ащита курсового проекта
  5. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  6. ВЕХИ ИСТОРИИ
  7. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  9. Внуков, основываясь на следующей информации.
  10. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  11. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  12. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.

Язык и архитектура Java

 

Преамбула

На сегодняшний день создание программного обеспечения представляет собой чрезвычайно тяжелое занятие. Трудности связаны с разнообразием архитектур машин, операционных систем, графических оболочек и т.д.. Кроме того, ваши приложения должны работать в распределенных системах. Стремительный рост технологий, связанных с Интернетом, WWW и "электронной коммерцией", дополнительно усложняют эту задачу. Модный ныне объектно-ориентированный подход сам по себе не решает этих проблем, более того, часто привносит новые.

Предлагаемый фирмой Sun Microsystems подход, а именно система программирования на основе языка Java(TM) обладает следующими характеристиками:

1. язык программирования объектно-ориентирован, в то же время довольно прост для освоения

2. цикл разработки приложений сокращен за счет того, что система построена на основе интерпретатора

3. приложение получается автоматически переносимым между множеством платформ и операционных систем

4. за счет встроенной системы сборки мусора программист освобождается от необходимости явного управления памятью

5. в интерактивном графическом приложении удается достичь высокой производительности (быстрого отклика на ввод пользователя) за счет встроенной в систему многопотоковости

6. приложение легко сопровождается и модифицируется, т.к. модули могут быть загружены с сети

7. в приложения встроена система безопасности, не допускающая незаконного доступа и проникновения вирусов

 

Основы проекта Java. Немного истории

Java (Ява) — объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems (в последующем приобретённой компанией Oracle). Приложения Java обычно компилируются в специальный байт-код, поэтому они могут работать на любой виртуальной Java-машине (JVM) вне зависимости от компьютерной архитектуры. Дата официального выпуска — 23 мая 1995 года.

Джавой называют не только сам язык, но и платформу для создания и исполнения приложений на основе данного языка.

Изначально язык назывался «Дубом» (Oak) и разрабатывался Джеймсом Гослингом для программирования бытовых электронных устройств. Впоследствии он был переименован в «Джаву» и стал использоваться для написания клиентских приложений и серверного программного обеспечения. Назван в честь марки кофе «Ява» (по имени одноименного острова, где производится этот сорт), поэтому на официальной эмблеме языка изображена чашка с дымящимся кофе. Существует и другая версия происхождения названия языка, связанная с аллюзией на кофе-машину как пример бытового устройства, для программирования которого изначально язык создавался.

Целью проекта было создание небольшой, надежной, переносимой и распределенной системы реального времени. Исходно в качестве языка планировалось использование языка программирования С++, но постепенно связанные с ним трудности привели к необходимости создания нового языка. Система должна была вобрать в себя лучшие черты из множества современных систем программирования -- Eiffel, Smalltalk, Objective C, Cedar/Mesa и т. д..

Стремительный рост сетевых технологий привел к необходимости нового взгляда на процесс создания и распределения приложений. Современные приложения должны быть безопасны, высокопроизводительны, работать в распределенной среде на множестве машин различной архитектуры.

Требования к переносимости заставили отказаться от традиционного способа создания и доставки бинарных файлов, содержащих машинные коды и, следовательно, привязанных к определенной платформе. Сегодня, чтобы выжить в этих джунглях из архитектур процессоров, операционных систем и графических оболочек, приложение должно быть нейтрально к архитектуре и динамически настраиваемо.

Созданная система разработки Java удовлетворяет всем этим требованиям, а следовательно:

1. проста, поэтому может быть использована широким кругом разработчиков

2. объектно ориентирована, что соответствует современному взгляду на программирование

3. поддерживает многопотоковость, что позволяет выполнять несколько задач одновременно

4. интерпретируема, что обеспечивает переносимость и улучшает динамические свойства

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)