АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства Java, краткий обзор

Читайте также:
  1. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  2. А. Общий обзор
  3. А. Общий обзор
  4. А. Общий обзор
  5. А. Общий обзор
  6. Березовые почки. Полезные свойства
  7. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  8. Взрывчатые свойства угольной пыли
  9. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.
  10. Влияние деформационного старения на механические свойства малоуглеродистой стали
  11. Влияние надреза на механические свойства стали
  12. Внутренняя среда организма. Кровь. Гомеостаз, состав, свойства и функции крови

1. Java проста, объектно ориентированна и знакома

2. Система Java создана на основе *простого* языка программирования, техника использования которого близка к общепринятой и обучение которому не требует значительных усилий.

3. Java как язык программирования является объектно ориентированной с момента основания. Кроме того программист с самого начала обеспечивается набором *стандартных* библиотек, обеспечивающих функциональность от стандартного ввода/вывода и сетевых протоколов до графических пользовательских интерфейсов. Эти библиотеки легко могут быть расширены.

4. Несмотря на то, что язык С++ был отвергнут, синтаксис языка Java максимально приближен к синтаксису С++. Это делает язык знакомым широкому кругу программистов. В то же время из языка были удалены многие свойства, которые делают С++ излишне сложным для пользования, не являясь абсолютно необходимыми. В результате язык Java получился более простым и органичным, чем С++.

Основные возможности языка программирования Java

1. автоматическое управление памятью;

2. расширенные возможности обработки исключительных ситуаций;

3. богатый набор средств фильтрации ввода/вывода;

4. набор стандартных коллекций: массив, список, стек и т. п.;

5. наличие простых средств создания сетевых приложений (в том числе с использованием протокола RMI);

6. наличие классов, позволяющих выполнять HTTP-запросы и обрабатывать ответы;

7. встроенные в язык средства создания многопоточных приложений;

8. унифицированный доступ к базам данных:

9. на уровне отдельных SQL-запросов — на основе JDBC, SQLJ;

10. на уровне концепции объектов, обладающих способностью к хранению в базе данных — на основе Java Data Objects (англ.) и Java Persistence API;

11. параллельное выполнение программ.

 

Надежность и безопасность

1. Java существенно облегчает создание надежного программного обеспечения. Кроме исчерпывающей проверки на этапе компиляции, система предусматривается анализ на этапе выполнения. Сам язык спроектирован так, чтобы вырабатывать у программиста привычку писать "правильно". Модель работы с памятью, в которой исключено использование указателей, делает невозможными целый класс ошибок, характерных для С и С++.

2. В силу того, что Java предназначена для работы в распределенной среде, безопасность становится чрезвычайно важной проблемой. Требования безопасности определяют многие черты как языка, так и реализации всей системы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)