АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текст № 4

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. IX. Перепишіть і зробіть письмовий переклад українською мовою наступного тексту.
  3. PR-текст, его сущностные характеристики
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  7. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  8. Анотування і реферування наукових текстів.
  9. В запропоновану тексті зібраний увесь матеріал, засвоєння якого на рівні відтворення дорівнює оцінці «задовільно».
  10. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  11. В тексте
  12. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.

Глубокими размышлениями о сущности культуры наполнены строки Б.Пастернака:

Во всем мне хочется дойти до самой сути.

В работе, в поисках пути, сердечной смуте.

До сущности протекших дней. До их причины,

До оснований, до корней, до сердцевины,

Все время схватывая нить судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить, свершать открытья.

Здесь культура рассматривается не как нечто внешнее по отношению к человеку, определяющее формы его жизнедеятельности, но как способ реализации его творческих возможностей. Культура представляется не как линейный процесс, складывающийся из необратимой временной последовательности прошлого, настоящего и будущего, а как система, в которой сосуществуют прошлое, настоящее и будущее и между которыми существует диалог, реализующийся в человеке.

Культура не может жить одной традицией, она постоянно поддерживается напором новых поколений, вступающих в социум в изменившихся исторических условиях. Эта особенность социально-культурного процесса заставляет каждое новое поколение заниматься творческой переработкой культурных достижений прошлого. Преемственность и новаторство оформляют жизнь общества.

Функционирование обычая (традиции) всегда связано с действием моды. Если обычай сравнивать с камнем, а моду с водой, то можно сказать, что вода камень точит. Мода, не входя, как правило, в резкое противоречие с обычаем и даже будто бы базируясь на нем, вместе с тем понемногу замещает в нем некоторые элементы, “вымывая” из обычая то, что входит в противоречие с изменившимися условиями и добавляя в обычаи новое. Так, на Среднем Востоке молодые девушки в городе ходят в чадре (обычай) и в мини-юбке (мода). Обычай оказывает сопротивление, но не одерживает победы.

Вторая плодотворная идея в понимании культуры связана с реализацией в ценностях творческих возможностей человека. В этом фундаментальная функция культуры – креативная, порождающая. Работа Н.Коперника “О вращениях небесных сфер” обозначила переход от геоцентрической картины мира к гелиоцентрической. Художники Возрождения, отказавшись в живописи от канонов христианства (плоскостность, подчиненная роль пейзажа, обратная перспектива, цветовая символика) и введя прямую перспективу, пейзаж как объект самостоятельного эстетического любования, эмпирического и естественного человека, достигли того реализма, который позволил культуре обратить свои взоры на мир земной. Уникальное качество культуры – ее диалогичность. Культура невозможна без внутренней переклички. “Персонажи” прошлых культур не уходят со сцены, не исчезают и не растворяются в новом, а ведут диалог как со своими собратьями по прошлому, так и с героями, пришедшими им на смену. И по сей день человека волнуют трагедийные образы Софокла и Шекспира, герои Пушкина и Достоевского заставляют размышлять о добре и зле. Обращение к культуре прошлого, переосмысление ее ценностей в свете современного опыта – это один из способов реализации творческих возможностей человека. Осмысливая прошлое, мыслитель и художник, поэт и ученый, творят предметный мир вновь.

В своем воздействии на природу, в поиске и производстве средств удовлетворения своих потребностей человек формирует особый мир предметов (от швейной иглы до космических аппаратов, от церковного ритуала до судебной палаты, от понятия красоты до научной абстракции кривизны пространства), объективируя свой внутренний мир и тем самым расширяя предметное поле культуры. Работая с этим предметным полем, человек расширяет круг своих потребностей и способностей, ведь новаторские цели, как правило, базируются на полученных результатах. Поэтому человека можно назвать как творцом, так и творением культуры.

Культура, однако, не только приглашает личность к творчеству, но и накладывает на нее ограничения, касающиеся и социума, и природы. Культурные запреты защищают общество от разрушительных и деструктивных действий человека, уповающего на грубую физическую силу и животный эгоизм. Опасно отсутствие культурных ограничений в попытках управления силами природы. Экологический кризис конца ХХ века в определенной мере является результатом отсутствия общечеловеческих норм взаимодействия с природой.

 

? Приведите свои примеры диалога культур, присутствия прошлого в настоящем.

? Приведите современные примеры предметного творчества человека, направленного на удовлетворение его потребностей.

? Составьте свой перечень общекультурных норм взаимодействия человека с человеком и человека с природой.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)