АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

сущность и функции финансов

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. III. Финансовый контроль государства.
  3. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  4. III. Функции семьи
  5. Wait функции
  6. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  10. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  11. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  12. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Финансовое право охватывает своим воздействием определенный, специфичный круг общественных отношений. Эти отношения обусловлены тем, что государство для выполнения своих задач применяет такой экономический рычаг, как финансы, и осуществляет в связи с этим финансовую деятельность. Поэтому перед рассмотрением вопросов финансового права необходимо обратиться к понятиям финансов и финансовой деятельности государства.

Понятие «финансы» зачастую отождествляют с деньгами. Однако эти понятия не являются синонимами. Представим признаки финансов и их отличительные черты:

1.Финансы отражают денежные отношения между двумя субъектами, т.е. деньги выступают материальной основой существования и функционирования финансов (где нет денег, не может быть финансов);

2.Субъекты обладают разными правами в процессе этих отношений: один из них (государство) обладает особыми полномочиями;

3.Регулярное поступление средств в бюджет не может быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигается с помощью правотворческой деятельности государства, создания соответствующего финансового аппарата.

По указанным признакам можно выделить финансы из всей совокупности денежных отношений. Например, денежные отношения между гражданами, между гражданами и розничной торговлей нельзя отнести к финансам, т.к. государство здесь регулирует денежные отношения гражданско-правовыми методами, для которых характерной чертой является равноправие субъектов, объединенных данными отношениями.

Общее понятие финансов рассматривается в двух аспектах:

1. В экономическом аспекте - финансы - это экономические отношения, свя­занные с формированием, распределением и использованием централизо­ванных и децентрализованных (Бондов денежных средств, необходимых государству для выполнения своих задач и функций.

2. В денежном аспекте - финансы - это совокупность фондов денежных средств, мобилизованных государством для осуществления своих задач.

Финансы неотъемлемая часть денежных отношений. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям Деньги - это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы - это экономический ин­струмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использо­ванием денежных средств.

Финансы выражают денежные отношения, возникающие между:

• организациями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг;

• предприятиями и вышестоящими организациями при создании централизо­ванных денежных средств и их распределение;

• государством и организациями (предприятиями, учреждениями) при уплате ими налогов в бюджетную систему и финансировании расходов:

• государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных пла­тежей;

• организациями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении пла­тежей и получении ресурсов;

• отдельными звеньями бюджетной системы;

• страховыми организациями и предприятиями и населением при уплате стра­ховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая;

• денежные обращения, опосредующие кругооборот фондов, организаций (предприятий, учреждений).

Главным материальным источником денежных фондов выступает нацио­нальный доход страны - вновь созданная стоимость или стоимость ВВП за вы­четом потребляемых в процессе производства орудий и средств производства. Без участия финансов национальный доход может быть распределен. Следова­тельно. финансы - неотъемлемое связующее звено между созданием и исполь­зованием национального дохода.

По своему материальному содержанию финансы - это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие финансовые ресурсы стра­ны. Главное условие роста финансовых ресурсов - увеличение национального дохода. Хотя финансы относятся к базисной категории, они во многом зависят от проводимой правительством государства финансовой политики.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Финансы выполняют сле­дующие функции:

1. распределительную

2 контрольную

3. регулирующую

Распределительная функция финансов.

Распределение национального дохода заключается в создании так называе­мых основных или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу Основные доходы формируются при распределении национального дохода сре­ди участников материального производства. Они делятся на две группы:

• зарплата рабочих, служащих, доходы фермеров и иных лиц, занятых в сфере материального производства;

• доходы организаций (учреждений, предприятий) сферы материального про­изводства.

Однако первичные доходы не в состоянии обеспечить в полном объеме вы­полнение функций и задач государства. Необходимо дальнейшее распределе­ние или перераспределения национального дохода.

Перераспределение национального дохода связано с межотраслевым и тер­риториальным перераспределением средств в интересах их более эффективного использования и накопления предприятиями и организациями; с наличием про­изводственной и непроизводственной сферы, в которой национальный доход. не создается (здравоохранение, культура); с перераспределением доходов меж­ду различными социальными группами населения. В результате перераспреде­ления образуются вторичные, или производственные доходы. Это доходы, по­лучаемые в отраслях непроизводственной сферы налоги. Вторичные доходы служат для формирования национального дохода. Перераспределение нацио­нального дохода в РФ происходит в интересах структурной перестройки народ­ного хозяйства, развития приоритетных отраслей экономики в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Конечная цель распределения и перераспреде­ления национального дохода и ВВП, совершаемых с помощью финансов, со­стоит в развитии производительных сил, создании рыночных структур эконо­мики. укреплении государства, обеспечении высокого качества жизни широких слоев населения. При этом роль финансов подчинена задачам повышения мате­риальной заинтересованности работников и коллективов предприятий и орга­низаций в достижении наилучших результатов при наименьших затратах.

Контрольная функция финансов.

Данная функция проявляется в контроле за распределением ВВП по соот­ветствующим фондам и расходовании их по целевому назначению. Финансо­вый контроль охватывает производственную и непроизводственную сферы и нацелен на повышение экономического стимулирования, на рациональное и бе­режное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов и при­родных богатств, сокращении непроизводительных ресурсов и потерь.

Одна из важнейших задач финансового контроля - проверка точного соблю­дения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

Контрольная функция финансов проявляется также через деятельность фи­нансовых органов. Работники финансовой системы и налоговой службы осуще­ствляют финансовый контроль в процессе финансового планирования, при ис­полнении доходной и расходной частей бюджетной системы.

Регулирующая функция финансов.

Эта функция связана с вмешательством государства через финансы (государст­венные расходы, налоги, государственный кредит) в процесс производства. В целях регулирования экономики и социальных отношений используется также финансовое и бюджетное планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг.

функции финансов реализуются через финансовый механизм, представ­ляющий собой часть хозяйственного механизма. Финансовый механизм вклю­чает совокупность организационных форм финансовых отношений в народном хозяйстве, порядок формирования и использования централизованных и децен­трализованных фондов денежных средств, методы финансового планирования формы управления финансовой системой, финансовое законодательство.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)