АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 16: Переходная экономика

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. ААААААА Макроэкономика
  3. Белорусская экономика – одна из самых социально-ориентированных на постсоветском пространстве
  4. В) новая экономика (неоэкономика)
  5. Инновационная экономика - стратегическое направление развития России в 21 веке
  6. Макроэкономика
  7. МАКРОЭКОНОМИКА
  8. Макроэкономика
  9. МАКРОЭКОНОМИКА
  10. Макроэкономика 2104
  11. Макроэкономика изучает
  12. Маркетинг и рыночная экономика

1. Закономерности и варианты перехода к рыночной экономике

2. макроэкономическая стабилизация переходной экономики.

3. Механизм государственного регулирования экономики в условиях ее реформирования

4. Особенности перехода экономики Республики Беларусь к социальному рыночному хозяйству и основные направления его формирования

1. Закономерности и варианты перехода к рыночной экономике

 

Неэффективность функционирования административно-командной системы обусловлена по крайней мере двумя существенными недостатками:

1) негибкость, неспособность быстро адаптироваться к экономическим переменам. Адаптационные механизмы в форме перераспределения материальных и финансовых средств включались лишь тогда, когда глубина диспропорций в экономике приближалась к критической точке. Механизмы рыночного саморегулирования не работали из-за формального существования товарно-денежных отношений и централизованного, директивного планирования.

2) низкая производительность вследствие ее невосприимчивости к достижениям НТР. Результатом централизованного тотального планирования, подавлявшего хозяйственную инициативу, стало то, что страны с плановой экономикой резко отстали от стран с развитой рыночной экономикой в техническом и технологическом отношениях.

Все это обусловило необходимость глубокого реформирования административно-командной экономики. Переход от неэффективной административно-командной системы к эффективной может основываться на изменении всей совокупности экономических отношений прежней системы, а также механизма ее функционирования. Обществу известны два основных типа механизма функционирования: на основе прямого директивного регулирования и косвенного рыночного регулирования. Следовательно, необходимость трансформации административно-командной экономики приводит к экономике рыночного типа.[Баз, 190]

Рыночная экономика функционирует на принципиально иных механизмах экономического развития, чем административно-командная, а потому и сформировать ее в сжатые сроки невозможно.

Поэтому, переход от одной социально-экономической системы к другой – весьма сложный процесс реформирования, трансформации и развития. С одной стороны, это процесс постепенного «подрыва» коренных социально-экономических отношений прежней системы и зарождения и развития в ее недрах новых, противоречиво соединяющихся с первыми внутри старой системы. С другой стороны, в экономике будет постепенно происходить развитие и усиление отношений и элементов современного рыночного хозяйства и ослабление отношений и элементов административно-командной системы.

В такой период времени имеет место переходная экономическая система, представляющая собой некую смесь отношений и элементов административно-командной и рыночной систем. [Баз, 190-191]

Переходная экономика есть особая фаза состояния национальной экономики, в которой осуществляются радикальные преобразования, связанные с постепенным преодолением административных элементов и утверждением социальной ориентации и рыночных принципов хозяйствования.

Выделяют следующие основные черты переходной экономики:

1. отход от административной системы. Сочетание элементов старой и новой экономической системы;

2. многоукладность и многосекторность;

3. осуществление структурной перестройки;

4. асинхронность развития на региональном, отраслевом и других уровнях;

5. наличие «теневой экономики», неофициальная занятость и т.д.

6. постепенное усиление социальной ориентации экономического развития. [Лемеш, 593]

 

2. макроэкономическая стабилизация переходной экономики.

Все многообразие проблем, которые следует решить в переходный период, можно свести к трем группам:

1. задачи чрезвычайного характера, связанные с кризисным состоянием экономики,

2. задачи перехода от плановой системы хозяйствования к рыночной,

3. задачи перспективного стратегического развития в направлении создания социально-ориентированной рыночной экономики.

Сочетание этих задач определяет своеобразие содержания переходной экономики и следующие пути их решения:

1) разгосударствление экономики и приватизация. Они будут способствовать созданию жизнеспособных, хорошо управляемых предприятий, задействованию хозяйственной мотивации и предприимчивости широких слоев населения. От темпов приватизации зависит процесс развития конкуренции в переходной экономике.

2) Структурная перестройка отраслей и предприятий, призванная преодолеть сложившуюся за прошлые десятилетия структурную несбалансированность экономики и создать структуру экономики, адекватную реальным потребностям общества.

3) Финансовая стабилизация экономики посредством ограничения бюджетных расходов, проведения сдерживающей фискальной и жесткой денежно-кредитной политики с целью сдерживания инфляции и стабилизации обменного курса рубля. Для этого необходим жесткий контроль над кредитной эмиссией, финансирование бюджетного дефицита неинфляционными источниками, добиться снижения убыточности аграрного сектора и ЖКХ.

4) Демонополизация экономики, которая предполагает:

- разработку системы ограничений на слияние и иные межфирменные соглашения, ведущие к росту монополизации,

- проведение разукрупнения сложившихся монополий,

- создание конкуренции в монополизированных отраслях, поощрение импорта такой продукции.

5) Либерализация цен, переход к их формированию при помощи рыночного механизма. Существует 2 основных способа перехода к рыночному ценообразованию:

1. радикальный, т.е. быстрая, широкомасштабная и полная либерализация цен, т.н. «шоковая терапия».

2. постепенный, т.е. поэтапная и рассчитанная на длительный период времени либерализация цен.

6) Формирование и развитие рыночной инфраструктуры – системы эк. институтов, призванных постоянно обслуживать развивающийся механизм рыночных связей производства и потребления.

7) Создание эффективной системы социальной защиты населения, предоставляющей каждому члену общества гарантии определенного уровня жизни, минимально необходимого для развития и использования его способностей, и обеспечивающий его при утрате тех или иных способностей.

8) Достижение социальной переориентации экономики на основеактивной структурно-инвестиционной политики в направлении опережающего развития производства потребительских товаров и услуг.

Трансформация административно-командной системы в рыночную экономику может быть осуществлена эволюционным путем или путем «шоковой терапии». Различие между ними заключается в сроках проведения системных преобразований и стабилизационных мерах, объеме регулирующих функций государства.

Выбор эволюционного или шокового пути перехода к рыночной экономике зависит не столько от политической воли, сколько от комплекса эк., соц., политических, исторических и др. факторов. Считается. Что в условиях очень высокой инфляции макроэкономическая стабилизация может быть достигнута только при помощи быстрых и радикальных мероприятий. Постепенный переход к рыночной экономике более подходит экономике с относительно стабильной финансовой системой, сравнительно невысоким удельным весом тяжелой промышленности довольно развитым сельским хозяйством.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)