АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и задачи истории китайского языка

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. Адресная арифметика языка Си
  3. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  4. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  5. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  6. Бюджетне право як підгалузь фінансового права, його предмет, система та джерела
  7. В предмет и метод статистики
  8. В. Предмет экономической теории
  9. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  10. Введение. Цели и задачи БЖД
  11. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  12. ВЕХИ ИСТОРИИ

ТЕМА 1: «ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА»

История китайского языка – это наука о внутренних законах развития китайского языка. Она рассматривает то, как формировался современный китайский язык, а именно, его фонетическая система, грамматическая структура, лексика и письменность. Основные формы китайского языка проделали более чем 3000-летний путь развития от периода правления династии Инь-Шан до настоящего времени. Предметом истории китайского языка как раз и является изучение того, как возникли эти основные формы.

Развитие языка представляет собой последовательное накопление качественно новых факторов языка и последовательное отмирание его качественно устаревших факторов. При изучении истории китайского языка необходимо ставить следующие вопросы: какие качественно новые факторы языка последовательно накапливались в ходе более чем 3000-летнего процесса развития китайского языка, и какие качественно устаревшие факторы языка постепенно отмирали? Ответы на эти вопросы как раз и может дать изучение истории китайского языка.

Развитие языка имеет свои внутренние законы – общие и специальные. Обычные внутренние законы для всех языков являются общими, т.к. они зависят не от особенностей структуры языка, а от особых социальных явлений, обусловленных особой природой языка, которая требует наличия межличностной коммуникации. Несогласованность скорости развития различных частей языковой структуры как раз и является одним из обычных внутренних законов развития языка.

Изменение лексики языка происходит быстрее всего. Она непрерывно изменяется. Основной словарный состав намного уже речевой лексики, но её существование продолжительнее. Грамматический строй возник за многие века. Он глубоко укоренился в языке и поэтому его изменение происходит ещё медленнее, чем изменение основного словарного состава. Фонетические изменения обычно происходят тоже очень медленно. Очевидно, фонетическая устойчивость непосредственно связана с устойчивостью основного словарного состава и грамматического строя.

Специальные внутренние законы развития языка указывают на определённые законы внутреннего развития конкретно взятого языка. Задачей истории китайского языка как раз и является изучение специальных внутренних законов развития китайского языка. Специальные внутренние законы развития языка различаются и зависят от времени и пространства.

Изучение истории конкретно взятого языка позволяет выявить не только специальные законы внутреннего развития языка, но и обычные законы внутреннего развития, поэтому все законы следует выявить в конкретных вещах и явлениях.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)