АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория большого взрыва

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  5. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  6. Атомно-молекулярная теория.
  7. Безопасность и теория риска
  8. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  9. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса
  10. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.
  11. Гештальт теория
  12. Глава III. 3. Теория гендера в содержании профессионального образования.

Глава первая (Трис).

Сзади раздался взрыв. Мы продолжаем бежать дальше, не останавливаясь. Мои легкие горят от перенапряжения, но я не сбавляю скорость. Я уже вижу огни приближающегося поезда. До него остается всего 10 метров. И тут раздается еще один взрыв прямо перед нами. Вся сила удара приходится на Тобиаса. Он падает на землю. У него как минимум ранена нога. Я останавливаюсь, чтобы помочь ему, но он лишь кричит мне:

-Беги, Трис!

-Нет!

-Беги!

Кто-то оттаскивает меня от него. Юрай. Я извиваюсь у него в руках, продолжая кричать, но он лишь усиливает хватку.

-Мы уже не сможем ему помочь. Предатели Бесстрашные нас догоняют.

Юрай опускает меня на землю и тащит в сторону поезда. Я все еще сопротивляюсь, хотя понимаю, что это мне вряд ли поможет. Подбежав к поезду, он запрыгивает в него и тянет меня за собой. Я сильно ударяюсь подстреленным плечом о дверь поезда. Но сейчас мне плевать на это. Меня переполняет ярость. Я поворачиваюсь и кричу на Юрая.

-Почему ты меня остановил?! Мы должны были его спасти! – я в бешенстве.

Он говорит настолько спокойно, насколько позволяет шум движущегося поезда.

-У нас не было выбора. Мы не могли рисковать. На кону жизни сотен людей.

Я кричу от досады, потому что понимаю, что он прав. Но моя внутренняя сущность, которая любила и любит Тобиаса не позволяет мне простить Юрая.

Сажусь на краю вагона и свешиваю ноги. Долгое время я просто сижу, вдыхая холодный воздух и пытаясь успокоиться. Потом поднимаюсь и подхожу к Юраю.

-Куда мы едем? – я просто не могу не задать этот вопрос. Мое любопытство берет надо мной верх.

-Дружелюбные обещали обеспечить нам убежище. – он говорит это немного неуверенно, наверное боясь, что я опять начну на него кричать. Но я не собираюсь этого делать. Я просто разворачиваюсь и сажусь около стены. Весь оставшийся путь я просто молчу. Не хочу с ним разговаривать.

Но меня никак не покидает и, наверное, не скоро покинет одна ужасная мысль.

Я предала Тобиаса. Я оставила его на растерзание предателям Бесстрашным. Этого я себе никогда не прощу.

 

Глава вторая (Юрай).

Я нахожу ее, сидящей одной в коридоре. Сжавшись в калачик, она забилась в самый дальний угол. Я осторожно приближаюсь, хотя знаю, что она меня слышала. Опускаюсь на пол рядом с Трис. Несколько минут мы сидим молча. Потом я решаюсь заговорить.

-Ты как?

Она не отвечает. Некоторое время спустя я слышу тихие всхлипывания. Жду пока она успокоится.

-Трис, я понимаю, что тебе сейчас очень тяжело, но нам надо действовать. Без тебя мы не справимся.

Она все еще молчит.

-Вспомни, что тебе всегда говорил Тобиас. Ты сильная. Он никогда в тебе не сомневался. Как думаешь, он хотел, чтобы ты ушла в себя или чтобы ты продолжала бороться?

Я вижу, что мои слова на нее подействовали. Она вытирает слезы и встает. Трис до сих пор на меня злится, хотя старается не показывать это, но ее взгляд ее выдает. Я все-таки надеюсь, что она сможет меня простить.

-Трис, прости меня. Я знаю, что сильно виноват перед тобой, но мы сейчас не в том положении, когда можно выбирать, с кем разговаривать, а с кем нет.- Она бросает взгляд, полный боли в мою строну.

-А ты представь, каково мне сейчас?! – ее голос срывается, но она продолжает – А как бы ты себя вел, если бы потерял дорогого тебе человека? Я все прекрасно понимаю, но и ты меня пойми. Я просто не могу вот так сразу взять и простить тебя. – она говорит это без злобы. Лучше бы она кричала.

Я молчу, не зная что сказать. Минута проходит в молчании. Потом она разворачивается и идет в конец коридора.

-Ты куда?

-Надо найти остальных и разработать дальнейший план действий. –она развернулась и теперь смотрит на меня- Может все-таки поможешь мне?

Молча я иду к ней.

-Где собрание? -спрашиваю я Трис.

-В столовой, через час.-после этого она уходит. Я стою еще некоторое время, удивляясь, как быстро она смогла загнать свою боль в самый дальний угол своего сознания и собраться с мыслями. Все-таки Трис сильная. Я надеюсь, она справится с ролью лидера теперь, когда у нас их не осталось.

Разворачиваюсь и ухожу искать остальных, тех, кто выжил. Я постоянно думаю о Трис. Ничего не могу с собой поделать. Она слишком мне нравится. Я с трудом подавляю в себе желание прикоснуться к ней или обнять, ведь сейчас ей не до меня. Я это прекрасно понимаю. Тобиаса убили, а я сейчас могу быть для нее только другом, не больше. Но все-таки я надеюсь на что-то большее…

Глава третья (Трис).

Через час мы все сиди в столовой. Все, кто выжил после уничтожения моделирования. Многие из нас ранены и измучены. В последнее время мои чувства притупились, и сейчас мне тяжело воспринимать все происходящее как реальность. Я смотрю на все стеклянными глазами, порой лишенных каких-либо чувств. Я пытаюсь прогнать мысли о Тобиасе, потому что они мне сильно мешают, но пока у меня это плохо получается. Поэтому я попросила Тори провести собрание.

-Я думаю, мне не надо объяснять, почему нас так мало.-она делает паузу, останавливая свой взгляд на каждом из нас.-Все наши лидеры перешли на сторону Эрудитов, поэтому для дальнейших действий нам нужно выбрать трех новых.-в комнате начинается активное перешептывание.- Я прошу тишины.-все замолкают.- Нужно действовать организованно, а для этого нужны лидеры. Предлагайте кандидатов.

-Ты! -я не знаю человека, который это выкрикнул, но многие соглашаются с ним.

-Зик! – в этот раз кричала Марлен, и опять же многие согласились. В том числе и я. Он будет хорошим лидером.

-Трис! – я никак не ожидала услышать свое имя. Оглядываюсь, чтобы понять, кто кричал. Юрай. Неужели он думает, что я подхожу на роль лидера? К моему удивлению, некоторые соглашаются.

-Что ж, я думаю выбор сделан. Теперь у нас есть лидеры и…

Тори пытается сказать что-то еще, но я ее перебиваю.

-Подождите, я хочу снять свою кандидатуру. Не думаю, что справлюсь с этой ролью.

-А я думаю, что ты будешь хорошим лидером.-Юрай встает со своего места.

-Ты ошибаешься.-я пытаюсь ему возразить, но он перебивает меня.

-Нет, не ошибаюсь! Ты смогла уничтожить моделирование. Ты не сдалась, когда многие готовы были сделать это. За тобой готовы идти многие. Ты должна стать лидером.

Марлен согласно кивает. Остальные повторяют за ней.

-Итак, наши новые лидеры: я, Зик и Трис. На этом мы закончим собрание.-Тори встает с места и уходит.

Во мне закипает злость. Встаю со стула и ухожу, иначе я на кого-нибудь накричу. И в то же время во мне поднимается истерический смех. У меня наконец-то начинают появляться какие-то чувства. Это хорошо. Я боялась, что надолго останусь в том пофигистичном состоянии, в котором находилась последние несколько дней.

Пока я иду по коридору, вспоминаю еще одну странную вещь. Во время собрания я все время ловила на себе взгляд Юрая. Да и в последнее время он ведет себя как-то странно… Отбрасываю все свои мысли. Мне сейчас не до этого. Есть вещи поважнее моих переживаний.

Глава четвертая (Трис).

Когда я наконец-то успокаиваюсь, то решаю немного пройтись. Выхожу в сад и иду вдоль яблонь, в надежде найти дерево повыше и забраться на него. Вдруг я замечаю какое-то движение справа от меня, почти незаметное. Осторожно приближаюсь, сжимая в руке нож. Потом резко разворачиваюсь, собираясь ударить того, кто прячется. Но вовремя останавливаюсь.

-Неужели я тебя так сильно разозлил, что ты готова меня убить?-спрашивает Юрай.

-Очень смешно. Что ты вообще тут делаешь?-спрашиваю я, пряча нож обратно в карман.

-Решил немного прогуляться. А ты что тут делаешь? – у него на лице появляется улыбка. Как это на него похоже. Несмотря ни на что всегда остается оптимистичным. Иногда это помогает прийти в себя, но иногда просто выбешивает. Например сейчас.

-С тобой поговорить хотела. – говорю я немного раздраженно.

-И о чем же? – видимо он удивлен.

-О твоем странном выборе.

-Каком выборе? – он не понимает, о чем я говорю. А может быть просто притворяется.

-Это ведь ты предложил мою кандидатуру на роль лидера.

-И что странного в моем выборе? – его лицо становится серьезным.

-Неужели ты правда думаешь, что я могу им быть? Я ведь просто девчонка, которая ничем не отличается от остальных! Никакая я не особенная!

-Для меня особенная…

-Что? – я не ожидала такого поворота событий.

Юрай делает шаг вперед, сокращая расстояние между нами.

-Для меня ты особенная. – повторяет он. – и всегда была особенной. С самого начала я тебя заметил и с тех пор постоянно думал о тебе. Представь, какого мне было видеть тебя вместе с Тобиасом. – Юрай грустно улыбается, при этом смотрит мне прямо в глаза. – А сейчас, когда его нет, я просто не знаю что делать! Хоть это и выглядит эгоистично, но я рад этому, ведь теперь я могу проводить с тобой много времени. Но с другой стороны, я знаю, как он тебе дорог… И все же я рискну.

Следующие его действия шокируют меня. Юрай подходит ко мне вплотную и целует. От шока я не сразу соображаю, что произошло, а когда до меня наконец доходит, он уже отстранился. Я не знаю, что сказать. Я знаю лишь то, что я не смогу ответить ему взаимностью. И это меня пугает. Я не хочу потерять такого друга, как он. Поэтому медлить нельзя. Я знаю, что сильно его раню, но если дам ему ложную надежду, будет только хуже.

-Юрай, послушай, я не могу так. Хоть это и звучит немного странно, но я до сих пор люблю Тобиаса. Прости… - я пытаюсь сказать что-то еще, но Юрай меня перебивает.

-Ты меня прости. Я должен был сам это понять. – он разочарованно вздыхает. – Ладно, увидимся позже. – Он разворачивается и уходит.

Я остаюсь одна. Когда он исчезает из поля моего зрения, я прислоняюсь спиной к дереву и сползаю вниз. Закрываю лицо руками. Зачем он это сделал? Теперь я чувствую себя еще хуже, чем в последние несколько дней. Вина разъедает меня изнутри. Меня разрывает на две части. С одной стороны, я не могу ответить Юраю взаимностью, а с другой стороны, не хочу потерять такого друга, как он. Остается только ждать. Ему нужно время, чтобы смириться с этим.

 

Глава пятая (Юрай).

И все-таки зря я это сделал. Я должен был догадаться, что Трис так быстро не забудет о нем. А теперь, поцеловав ее, я сделал только хуже. Теперь она будет меня избегать, и нашей дружбе может прийти конец. Нужно извиниться перед ней как можно скорее.

Во время ужина она даже ни разу не взглянула на меня. Меня это настораживает, но ждать нельзя. Я ловлю ее возле выхода из столовой.

-Можно с тобой поговорить? – она лишь кивнула.

-Прости меня. За то что произошло сегодня в саду. Я не подумал. Эмоции взяли верх над разумом и… ну ты помнишь, что потом произошло.

-Я не злюсь. Просто для меня это было шоком.

-Точно не злишься?

-Точно – Трис улыбнулась. Прям гора с плеч.

-Давай забудем об этом происшествии и останемся просто друзьями?

-Да, думаю так будет лучше. – по ней видно, что от этого ей стало намного легче. Что ж, надеюсь так оно и есть.

***

Я уже лежу в кровати, когда слышу взрыв и крики. Немедленно встав, я пулей вылетаю из комнаты. Остальные тоже проснулись и сейчас пытаются сообразить, что произошло. Некоторые, также как и я выбегают из комнаты. Я бегу к главному входу, потому что именно оттуда доносились крики. Заряжаю пистолет, который я прятал все это время под своим матрасом. Дружелюбные против насилия, но я нет, и поэтому готов применить силу, если это потребуется. В коридорах много народа, мне приходится расталкивать их, чтобы расчистить себе путь. Когда я выбегаю в холл, то вижу причину криков. Группа предателей-бесстрашных пробивают себе путь, разбивая окна и двери. Их там не меньше 20 человек. Из глубины здания сюда продолжают прибывать бесстрашные. Многие из них вооружены. Среди них я вижу Трис. Она стоит с ножом в руках, готовая защищаться. Некоторые уже начали атаковать. Я присоединяюсь к ним. Через некоторое время я понимаю, что у них преимущество. Хоть нас и немного больше, но они лучше вооружены. К тому же у нас много раненых. Но сдаваться нельзя. Не сейчас. Если сумеем поднажать, сможем восстановить равенство сил. Кувырок, выстрел. Еще немного. Прыжок, еще один выстрел.

Через минуту группа предателей начинает отступать. Не могу понять почему. Но потом я вижу афракционеров. Неужели они решили помочь нам?

-Что вы тут делаете? – спрашиваю я. Мой голос звучит резко.

-Вам, кажется помощь нужна была?

Афракционеры продолжают заходить в здание. Предатели окончательно отступили. Я слышу шум моторов их машин.

В следующий момент я застываю на месте. Я вижу его. Он. Восставший из пепла. Тобиас. Он выглядит также как и раньше. Прямая спина, твердый взгляд, ищущий кого-то в толпе. Рука перебинтована. Видимо был ранен во время прошлого взрыва. Но он выжил. И я не сомневаюсь, сделал он это ради Трис.

Она тоже его видит и, бросив все, бежит к нему. Он обнимает ее и целует. Так они стоят несколько минут. Оба счастливые. Я не могу винить ее в этом. Она любит его больше жизни и никогда не перестанет. Она готова ради него на все, он тоже. Я рад за них. Но хочу, чтобы она помнила одно. Трис, я люблю тебя. И никогда не перестану любить. Ни при каких обстоятельствах. И я знаю, что мы не можем быть вместе. Я просто хочу, чтобы ты это знала. Я люблю тебя. Помни об этом.

Конец.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)