АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленные факторы

Читайте также:
  1. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  2. V2: Экологические факторы.
  3. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  4. Абиотические факторы водной среды
  5. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  6. Антропогенные факторы.
  7. Биотические факторы
  8. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  9. Биохимические факторы
  10. Болезнетворные факторы окружающей среды
  11. В геополитике учитываются следующие факторы: (5)
  12. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?

Из промышленных факторов деградации почв весьма существенным является разработка полезных ископаемых.

Наибольший ущерб наносит их открытая добыча. Она связана с отчуждением значительных земельных площадей, которые в результате проведения горных работ становятся непригодными для использования в народном хозяйстве. Так, для добычи 1 Мт железной руды требуется отчуждение 14-60 га, марганцевой руды — 76-600, угля — 2,6-43, нерудных материалов — 1,5-583 га. Общая площадь земель России, нарушенных при открытой добыче полезных ископаемых, а также занятых отходами последней, превысила 2 млн га.

Эрозия и, в более широком смысле, разрушение поверхности наблюдаются также при подземных горных работах. Каждый год шахты России выдают на поверхность около 18,5 млн м3 отвальных пород, под складирование которых отчуждается 500 га.

Возрастающую угрозу представляет промышленное загрязнение почв. Общая площадь сельскохозяйственных земель, загрязненных токсикантами, составляет 74 млн га, в том числе 60 млн га — за счет выбросов предприятий. Наибольший вклад в загрязнения вносят предприятия черной и цветной металлургии, химические и нефтехимические.

Особенно опасно загрязнение почв радионуклидами, достигающее на Европейской территории России 6 млн га, на Южном и Среднем Урале — 2 млн га.

Заметное разрушение окружающей среды вызывают места размещения промышленных и бытовых отходов: шламо- и хвостохранилища, свалки, включая санитарные, полигоны и т.п. Их общая площадь в России составляет 3 млн га.

Каждой тонне мусора на стадии потребления соответствует 10 т отходов на стадии производства и приблизительно 100 т при получении сырья. На каждого жителя земли приходится в среднем за год 0,12 т отходов потребления.

По разным критериям опасности только химического и бактериологического загрязнения почвы и грунтов ежегодно образуется в мире от 1 до 1,5 млрд. т вредных производственных и 400-450 млн. т вредных твердых бытовых отходов.

Наиболее опасны те токсичные терраполютанты, которые гехимически и биохимически достаточно подвижны и могут попасть в питьевую воду или в растения, служащие пищей для человека и сельскохозяйственных животных.

Масса отходов непосредственно связана с объемами потребления сырья и производства продукции. Поэтому главными поставщиками отходов и загрязнителей земли являются развитые промышленные страны. Пример США Япония вытеснение грязных производств на территорию развивающихся стран.

Одна из серьезных экологических проблем — твердые бытовые отходы. В городах и крупных поселках РФ каждый год образуется 140 млн. м3 ТБО почти по кубометру на каждого жителя. Из них промышленным методом перерабатывается около 5%ТБО, более 70% отходов вывозится на несанкционированные свалки, занимающие порядка 250 тыс. га земли.

Избавиться от отходов можно несколькими способами:

закопать (потребуются новые территории значительные расходы на последующую рекультивацию.

затопить (опасность загрязнения гидросферы)

сжечь (загрязнение атмосферы и гидросферы)

утилизировать.

 

Определенный вклад в эрозию земель вносят гидротехнические сооружения, особенно крупные водохранилища. В России их насчиты­вается более 260 с суммарной площадью водного зеркала 15 млн га. Водохранилища изменяют режим грунтовых вод, затоп­ляют большие участки плодородных земель, приводят к вторичному засолению почв и т.д. Примерно 60-70% территории этих сооружений составляют затопленные земли.

Известны также проседания земель под крупными плотинами ГЭС и водохранилищами. Например, скорость оседания оснований плотин Братской и Усть-Илимской ГЭС превышает 10 мм/год. Большая часть Пермской области ежегодно оседает на 7 мм, что объясняется наличием чаши Камского водохранилища (площадь 1915 км2, объем воды 12,2 км3).

Значительно антропогенное воздействие на морское побережье — пограничную полосу между сушей и морем. Общая протяженность береговой линии Мирового океана достигает 777 тыс. км. Преобладающими причинами развития эрозии в прибрежной зоне, связанными с антропогенными нагрузками, являются добыча мине­рального сырья (песок, галька, коралловый материал для производства цемента и т.д.) и сокращение стока рек при строительстве плотин и водохранилищ.

Все возрастающий ущерб наносят кислотные дожди — атмосфер­ные осадки, имеющие рН менее 5,6. Кислотные дожди приводят к закислению почв. При снижении рН до менее 5,0 вырождение плодородия начинает резко прогрессировать, а при рН ~3,0 почвы становятся практически потерянными для сельского хозяйства.

Заметна деградация земель на территории базирования частей ар­мии, авиации и флота, занимающих в нашей стране 13 млн га. Загрязнено побережье Се­верного Ледовитого океана — здесь разбросаны сотни тысяч пустых бочек из-под горючего, металлолом.

Наиболее часто в Вооруженных силах загрязнение земель нефте­продуктами. Очистке от них подлежит почти 55 тыс. га.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)