АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Острые производственные отравления наиболее часто происходят при поступлении токсикантов

Читайте также:
  1. А. Автоматическая блокировка – однопутный участок.
  2. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  3. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  4. Благодаря кератогиалиновым гранулам на препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином, зернистый слой эпидермиса выглядит наиболее темным.
  5. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  6. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  7. БПФ с прореживанием по частоте
  8. БРАДИКАРДИЕЙ НАЗЫВАЮТ ЧАСТОТУ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ (МИН.)
  9. В начале XXI века наиболее влиятельными партиями в России являлись: (4)
  10. Взаимодействие токсикантов с белками
  11. Взаимодействие токсикантов с нуклеиновыми кислотами
  12. Вопрос 94. С чем часто отождествляют эгоизм?

через легкие;

+через неповрежденные кожные покровы;

через желудочно- кишечный тракт.

 

40.Вещества, вызывающие повышенную чувствительность организма к воздействию факторов внешней среды:

токсины;

+аллергены;

канцерогены.

 

41.Область знаний и практическая деятельность человека по рациональному использованию природных ресурсов в целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества называется …

+природопользованием;

социологией;

естествознанием;

культурологией.

 

Охрана окружающей среды (природы) – система межгосударственных, государственных и общественных мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения природной среды при материальном производстве и удовлетворении физиологических и культурных потребностей людей, которая предполагает охрану всех геосфер Земли, как-то: воды, недр, почв

пелагиали;

бентали;

мантии;

+воздуха.

 

Основные цели и задачи природопользования в Советском Союзе сформулированы в 1969 году

Н. Н. Моисеевым;

Ю. Н. Куражковским;

+Н.Ф. Реймерсом;

С. С. Шварцем.

 

44.Использование и охрана природных ресурсов должны осуществляться на основе предвидения и максимально возможного предотвращения негативных последствий природопользования – это называется правилом …

приоритета охраны природы над ее использованием;

повышения степени использования;

региональности;

+прогнозирования.

 

45.Элементы природы, необходимые человеку для его жизнеобеспечения и вовлекаемые им в материальное производство, называются …

+природными ресурсами;

природными условиями;

природной средой;

предметами потребления.

 

Какими природными ресурсами являются каменный уголь, нефть и большинство других полезных ископаемых?

исчерпаемые невозобновляемые;

исчерпаемые возобновляемые;

неисчерпаемые.

 

47.Человеческая деятельность, направленная на восстановление природной среды, нарушенной в результате хозяйственной деятельности человека или природных процессов, является … воздействием.

+конструктивным;

стабилизирующим;

деструктивным.

 

48.Совокупность геохимических процессов, вызванных горно-технической, инженерно-строительной и сельскохозяйственной деятельностью человека, называется …

ноогенезом;

урбанизацией;

экоцентризмом;

+техногенезом.

 

49.Экологическое неблагополучие, характеризующееся глубокими необратимыми изменениями окружающей среды и существенным ухудшением здоровья населения, называется …

экологическим риском;

экологическим кризисом;

+экологической катастрофой.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)