АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собственность,разгосударствление,предпринимательская деятельность в современной России

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  3. Бренд и рекламная деятельность фирм.
  4. Буддизм в России.
  5. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  6. В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  8. Веществом, находящимся в минимуме, управляется жизнедеятельность организма
  9. Виды, формы протекания социальных конфликтов в современной России.
  10. Влияние природных факторов на хозяйственную деятельность.
  11. Влияние состояния психического напряжения на деятельность
  12. Влияющие на репродуктивную деятельность

План:

1)Собственность:сущность,формы и виды.

2)Разгосударственность экономики и приватизация собственности.

3)Предпринимательская деятельность,основные формы хозяйствования в современной России.

1) Собственность с юр.точки зрения-владение, пользование,распоряжение и ответственность,принадлежавшим физическим и юридическим лицам тех или иных вещей,объектов.

Субъект собственности-собственник.

Объект собственности-капитал, принадлежащее имущество,принадлежащее субъекту.

Собственность с экономической точки зрения-экономическая категория,выражающая отношения присвоения средств производства в быту.

Основные формы собственности:

*Индивидуальная-собственность,в пределах которой субъект персонирируется как физическое лицо,обладающее полным правом распоряжения принадлежащей ему собственности.

-личная

-частная

*Коллективная собственность-собственность,в пределах которой не персонирируется как индивидуум,а представляет собой совокупность сообщества,коллектив собственников.

2) Разгосударсвование экономики-процесс смены формы из государственной в другие формы,или процесс уменьшения доли государственной собственности в экономике.

Например:

1.Либерализация рынков-государство различными способами поощряет появление на рынке различных товаров помимо государственных.

2.Коммерц-я деятельности государственных предприятий,статусов,представление государством самостоятельных худ-ых субъектов,ведущих производителей с помощью государственных средств на свой страх и риск.

3.Акционирование.

4.Приватизация объектов собственности.

Приватизацияя собственности -передача государственного или муниципального имущества за плату или безвозмездно в собственность.

Основные этапы приватизации:

1.Ваучерный этап-1992-1994гг

2.Денежный этап-сер 94-ого г.

3.Точечный этап-сер.2000 по наши дни.

3) Предпринимательская деятельность.

-самостоятельность

-активный поиск решений

-новаторство

-инновационность

-ответственность

-мобильность

-инициатива

-риск

Предпринимательская деятельность(ГК РФ)-самостоятельная,осуществляемая на свой риск деятельность,направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом,продажи товаров,выполнения работ или оказания услуг лицами,зарегистрированными в установленном законном порядке.

Субъекты предпринимательской деятельности-часные лица(организаторы единоличного,семейного,а также бол. группы производства)

Объект - осуществление наиболее эффективной комбинации производства с целью максимальных доходов.

1.Хоз. товарищества-полные и товарищества на вере:

Полное-все участники равны в своих правах и в обязательствах по делам созданной ими фирмы.При неудаче они рискуют собственным имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное)-наряду с полными товариществами существуют коммандиты(вкладчики)Коммандиты не несут риск убытков,связанных с деятельностью товарищества.Вкладчики имеют право на долю в прибыли.

2.Хоз. общество:

-ООО-общество с ограниченной ответственностью-учреждено одним или несколькими лицами.Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

-ОДО-отличается от ООО тем,что его участники несут ответственность по обязательствам общества своим имуществом в размере кратности стоимости их вкладов.

-ЗАО-круг лиц не более 50,акции распределяются только среди его учредителями,акции можно продать только учредителям или с их согласия 3-ему лицу.

-ОАО-круг лиц не ограничен.Акции можно продать кому угодно.

Производственные кооперативы-добровольное объединение граждан для совместной производственной или хоз.деятельности,основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности также и юридических лиц.

Унитарное предприятие-1)право хозяйственного ведения и 2)оперативного управления,3)может быть создано только на государственном и унитарном предприятии.Основной собственник-государство.Имущество неделимо,во главе-единоличный руководитель.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)