АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предметная область дисциплины

Читайте также:
  1. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  2. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. Ареал – это область распространения
  6. Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний
  7. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  8. Ведущие вспомогательные литературоведческие дисциплины, их характеристика.
  9. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  10. Всё это – область прагматики.
  11. Горизонтальными отстойниками и скорыми фильтрами. Область применения.
  12. ДИСЦИПЛИНЫ

1. Объект и предмет дисциплины. Две специализированные науки - экономика труда и социология труда входят в состав дисцплины - экономика и социология труда. У этих дисциплин общим является: объект исследования это труд человека, коллектива и общества. Различия заключаются в предмете изучения. Предметом изучения экономики труда являются экономические отношения, возникающие в сфере труда, предметом изучения социологии труда являются социальные отношения и социальные процессы в сфере труда.

Объектом изучения дисциплины экономика и социология труда является труд, те это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных благ и оказание услуг.

Прдеметом экономики и социологии труда является изучение трудового потенциала общества, путей его формирования и рационального использования.

Дисциплина экономика и социология труда тесно связана с такими науками как трудовое право, социология, психология труда, статистика труда, эргономика, управление персоналом, физиология труда и другими. Общим категориям и понятиями ЭиСТ относятся - разделение труда, кооперация труда, квалификация кадров, миграция населения, стимулирование, социально-трудовые отношения и тд. Экономическими категориями являются рынок труда, организация труда, тарификация работ и рабочих, аттестация персонала, тарифная система, фонд оплаты труда, нормы времени, заработная плата, производительность труда и тд. Социальными категориями являются социальные процессы, социальные процессы, социальные группы, социльный статус, нормы поведения, мотивация и адаптация.

2. Цели и задачи дисциплины. Основные задачи дисциплины определены её целью, которая заключается в изучении процессов формирования и рационального использования трудового потенциала каждого человека и общества в целом при возникновении социальнотурдовых отношений в условия рыночной экономики.

Первая задача дисциплины заключается в изучении сущности и механизмов экономических и социальных процессов в сфере труда в контексте жизнедеятельности человека и общества.

Вторая задача, заключается в рассмотрении факторов и резервов эфективной занятости.

Третья задача, в изучении формирования и рационального использования трудового потенциала.

Четвёртая задача, в выявлении способов повышения эффективности и производительности труда.

Пятая задача, выявление взаимосвязей социально-трудовых отношений с экономическими отношениями и процессами, протекающими в национальной экономике рыночного типа, ориентированной на социальное развитие, а также взаимосвязей рынка труда с рынками сырья, капиталом и фондовыми рынками.

ЭиСТ используя достижение многих наук вооружает предпринимателей и менеджеров знаниями об основных социально-экономических процессах протекающих в трудовой деятельности и умениями решать проблемы, которые возникают в процессе трудовой деятельности.

 

Лекция №2 Дата: 04.09.2012


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)