АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заключения отчета

Читайте также:
  1. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  2. А) Заключения мирового соглашения.
  3. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  4. Ведение дневника и составление отчета о практике
  5. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИЛИ МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА
  6. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ: ТАЙНА «АЛЕНЬКОГО ЦВЕТОЧКА»
  7. ВНИМАНИЕ: ввод возвратов пособий на погребение производится один раз в месяц, после получения отчета от РУФПС и перед формированием акта сверки.
  8. Возрождение сервитутов в России (вместо заключения)
  9. Вправе ли прокурор отказаться от дачи заключения по делу в случае возбуждения дела по его заявлению?
  10. Годового отчета
  11. Дедуктивные умозаключения. Вывод из сложных суждений
  12. Дедуктивные умозаключения. Вывод из сложных суждений

6. Ваши достижения?

7. Какие трудности возникали? Каковы причины этих трудностей? Каким образом эти трудности были решены? Кто оказывал помощь в решении трудностей?

8. Что полезного вы извлекли для себя, как будущего специалиста, из этой практики?

9. Какие знания, умения, навыки получили?

10. Совпали ли ваши ожидания от проделанной работы с реальными результатами?

 

Таблица 2

Основные этапы комплексной психолого-педагогической практики

 

Задания Виды учебной работы, на практике включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля
Подготовительный этап
1. Познакомиться с программой практики, распределением, со своими групповыми руководителями. 2. Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте Участие в работе установочной конференции.     Оформить во введении отчета: - цель и задачи практики, - содержание заданий.
Основной этап
1. Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте. 2. Осуществить общее знакомство с учреждением         -знакомство с типом учреждения, профилем подготовки студентов, учащихся, знакомство с психолого-педагогическим коллективом; -изучение документации учреждения (Устав; нормативные документы с должностными обязанностями; изучение традиций заведения)     привести в основной части отчета: -общие сведения об учреждении, его структуре, основных направлениях деятельности, психолого-педагогических кадрах, их функциональных обязанностях; -о контингенте обучающихся.  
3. Знакомство со спецификой деятельности психологической службы колледжа -ознакомление с системой работы психологической службы учреждения, оснащением кабинета психолога, арсеналом средств по оказанию профессиональной помощи, нормативной документацией, рабочими местами основными аспектами работы психологической службы - отразить в основной части отчета: цели, задачи психологической службы, основные направления деятельности педагога-психолога.
4. Индивидуальное планирование студентом-практикантом своей деятельности на период практики (совместно с преподавателем, руководителем практики) -составить индивидуальный план работы на весь период практики, утвердить его у руководителя. - обсуждение и утверждение тематики мероприятий на период практики (с руководителями практики) - отразить в приложении: индивидуальный план работы на каждую неделю прохождения практики  
5. Знакомство с учебной группой   - предварительная беседа с куратором группы и обучающимися; - наблюдение за обучающимися на занятиях и учебных и внеучебных мероприятиях; - посещение учебных занятий, психолого-педагогических и воспитательных мероприятий преподавателей учебного заведения, их методический анализ. - отразить в основной части отчета: состав учебной группой, индивидуальные особенности обучающихся (направленность интересов, способности и склонности, коммуникативные навыки и т.п.).
6. Диагностическая работа -изучению отдельных детей, групп, коллектива с использованием адекватных исследовательских методик, выявляющих конкретные психологические проблемы (методика Векслера, тест Равена, ШТУР, простые аналогии, опросник Айзенка, тест школьной тревожности Филлипса, тест Розенцвейга, тест незаконченных предложений, методика К. Леонгарда, мотивационные анкеты, вопросник Кетелла (его варианты), ПДО Личко, опросник Шмишека, изучение уровня притязаний, тест Томаса, модификация теста Лири, тест-опросник распределения ролей в семье, методика Рене Жиля, диагностика стиля семейного воспитания, рисуночные тесты и другие диагностические методики в зависимости от проблемы и запроса). Выбор исследовательских методик осуществляется с консультационной помощью педагога-психолога учреждения. - оказание индивидуальной помощи по поводу профессиональных и личностных проблем студентов (1-2 человека). -представить в приложении отчета аналитические справки по результатам проведения 5 диагностических исследований     - 2 конспекта индивидуальных бесед с учащимися.
7. Коррекционно-развивающая деятельность - проведение тренингов различного направления (коммуникативные, личностного роста, социально-психологические), связанных с выявленными проблемами. - разработать и обосновать комплексную программу психолого-педагогической помощи конкретному ребенку (Выбрать методики и технологии, необходимые для решения проблемы ребенка, и обосновать свой выбор. Выделить критерии оценки результативности психолого- педагогической помощи ребенку. Провести все мероприятия, предусмотренные разработанной программой. -представить в приложении отчета конспекты 3 мероприятий с самоанализом, утвержденные руководителем     - представить в приложении отчета программу психолого-педагогической помощи ребенку, с самоанализом, утвержденная руководителем -проанализировать результаты своей самостоятельной психолого-педагогической деятельности в основной части отчета, оценить их.
8. Психопрофилактическая работа   - групповые консультации по профилактике наркомании, алкоголизма и других проявлений девиантного поведения, по проблемам психологизации образовательного процесса, по проблемам воспитания - представить в приложении отчета конспекты 2 мероприятий с самоанализом, утвержденные руководителем
9. Задание по выбору:   1. Оформительская работа (оформление уголка, стенной газеты на психолого-педагогическую тематику). 2. Подготовка информационных бюллетеней, буклетов на психолого-педагогическую тематику (не менее 5 шт.) Отразить в приложении отчета: - фото выполненного задания (формат А4);   - буклеты, бюллетени
10.Научно-исследовательская работа - проведение исследования в русле тематики выпускной квалификационной работы (выбор исследовательских методик осуществляется с консультационной помощью руководителя ВКР) - материалы исследований, утвержденные руководителем ВКР
Итоговый этап
1. Обобщить полученные на практике результаты.     -Проанализировать свою деятельность за период прохождения практики, выявить свои достижения и недостатки, а так же наметить пути их исправления. -Написать отчет по практике по установленной форме.  
2.Подготовить выступление к заключительной конференции -Выступление на итоговой конференции по практике, сопровождаемое слайдовой презентацией.

* Если специфика организации не позволяет дать полные и исчерпывающие ответы на какие-либо задания, то студент может заменить недостающие его пункты на равноценные, не снижающие целостности содержания практики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)