АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совершенствование дозирования малых компонентов стекольной шихты

Читайте также:
  1. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  2. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  3. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  4. VII. Правила переливания консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  5. XII. Правила трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов детям
  6. XIII. Аутодонорство компонентов крови и аутогемотрансфузия
  7. Графическое представление компонентов и факторов конфликта
  8. Далее следует список компонентов национального дохода в данном году в млрд. долл.
  9. Дозирование компонентов шихты
  10. Доп. льготы по налогу на прибыль для малых предприятий. Периодичность уплаты налога МП:
  11. Доступность компонентов класса.
  12. Загрузка шихты в стекловаренную печь

К малым компонентам стекольной шихты относятся сырьевые материалы, содержание которых в смеси составляет доли процента. Малые добавки и микродобавки используются, например, в качестве красителей и обесцвечивателей стекломассы, а также для придания стеклу определенных физико-химических свойств и технологических характеристик (окислители, восстановители, осветлители и др.).

Для дозирования малых компонентов стекольной шихты и приготовления премиксов разработаны, например, винтовые спиральные питатели двух модификаций, дозировочный и дозировочно-смесительные комплексы и другие устройства.

Винтовой спиральный питатель в соответствии с рис. 6.14 состоит из корпуса 1 с загрузочной воронкой, 2, привода 3, полого ленточного шнека 4, спирального шнека 5 малого диаметра, выходного патрубка 6 и улавливателя 7 материала.

Питатель работает следующим образом. Материал из расходного бункера под действием силы тяжести поступает в загрузочную воронку, в нижней части которой на валу привода соосно установлены полый ленточный шнек и спиральный шнек малого диаметра. При вращении против часовой стрелки полый ленточный шнек начинает рыхлить дозируемый материал и перемещать его к выходному патрубку, на участке захода в который размещен улавливатель материала. Улавливатель имеет форму участка гиперболической спирали — плоской кривой, описываемой движущейся точкой по вращающейся прямой так, что ее расстояние от центра вращения меняется обратно пропорционально углу поворота. Начальная ветвь улавливателя охватывает нижнюю часть спирального шнека малого диаметра на участке захода в выходной патрубок и предотвращает сквозное просыпание материала между витками полой спирали. Конечная ветвь улавливателя имеет направление навивки по часовой стрелке и частично охватывает спиральный шнек малого диаметра с левой стороны по отношению к направлению перемещения материала. В верхней части спиралевидный улавливатель материала ограничивается внутренней поверхностью полого ленточного шнека так, что остается небольшой зазор между улавливателем и конечной ветвью ленточного шнека.

При вращении полого ленточного шнека частицы материала описывают спиралевидную траекторию в нижней части загрузочной воронки и перемещаются к улавливателю материала. Поскольку направление вращения частиц материала противоположно направлению навивки спиралевидного улавливателя, часть материала ответвляется в пространство, ограниченное средней частью улавливателя и спиральным шнеком малого диаметра, и постепенно транспортируется в выходной патрубок. Мелкие комья материала, попадая в сужающийся зазор между улавливателем и спиральным шнеком, разбиваются, а более крупные комья, размер которых больше шага навивки спирального шнека, отбрасываются и совершают вращательное движение вокруг спирального шнека до тех пор, пока не попадают в зазор между верхней ветвью улавливателя и конечным участком полого ленточного шнека, где эффективно разбиваются.

Наличие спиралевидного улавливателя позволяет создавать разную скорость вращения наружных и внутренних слоев перемешиваемого полым ленточным шнеком материала, что также способствует его гомогенизации и предотвращает образование сводов и полых цилиндрических каналов внутри дозируемого материала. Изменяя зазор между улавливателем и полым ленточным шнеком, а также угол разворота спиралевидного улавливателя, можно в зависимости от свойств малых компонентов стекольной шихты выбрать оптимальный режим работы питателя.

Использование питателя подобной конструкции при дозировании малых добавок и микродобавок с широким спектром физико-химических характеристик позволяет повысить точность дозирования не только за счет гомогенизации материалов, склонных к комкованию, но и благодаря более равномерной выгрузке материала вне зависимости от уровня заполнения им расходного бункера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)