АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации к решению задачи по определению места расположения распределительного склада в логистических цепях

Читайте также:
  1. Flightflow Квадратный лес и места пленения
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Цели и задачи конкурса
  7. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  8. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  9. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  10. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  11. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  12. VIII. Места занятий, оборудование и спортивный инвентарь

 

Дана сеть потребителей в логистической системе распределения (рис. 1), состоящая из 10 потребителей.

Рис. 1. Сеть потребителей в распределительной системе.

 

Координаты потребителей и их грузооборот заданы в таблице 1.

Таблица 1.

Координаты и грузооборот потребителей

 

Потребители Координаты, км Грузооборот Gi, т/мес.
xi yi
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Необходимо найти место размещения распределительного центра

Подготовительный этап

1) Переносим таблицу 1 в файл Microsoft Office Excel. При этом в столбец «Потребители» (ячейки А3-А12) размещаем номера потребителей, в столбец «Координаты» (ячейки В3-В12 и С3-С12) размещаем координаты х и у соответствующих потребителей, в столбец «Грузооборот» (ячейки D3-D12) размещаем грузооборот соответствующих потребителей (рис. 2).

Рис. 2. Таблица с исходными данными

Вычислительный этап

 

1) Создаем дополнительные столбцы для расчета произведений координат на грузооборот по каждому потребителю. Для этого в ячейки Е3-Е12 вводим соответственно формулы =B3*D3, …, =B12*D12, а в ячейки F3-F12 вводим соответственно формулы =C3*D3, …, =C12*D12 (рис. 3).

2) В ячейку D13 вводим формулу суммы грузооборотов =СУММ(D3;D12) (рис. 3)

3) Вводя в ячейки Е14 и F14 следующие формулы =СУММ(E3:E12)/D13 и =СУММ(F3:F12)/D13 соответственно, получаем в них координаты размещения распределительного центра .

4) По известным координатам наносим точку размещения распределительного центра на координатной плоскости (карте района обслуживания), вычерченную на миллиметровой бумаге (рекомендуемый масштаб в 1мм – 1 км) (рис. 4)

Рис. 3. Таблица результатов расчетов

Рис. 4. Размещение распределительного центра в системе координат

3.2. Методические рекомендации к решению задачи по разработке плана производства продукции, обеспечивающего организации максимальную прибыль


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)