АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации к решению задачи по принятию решения о пользовании услугами наемного склада

Читайте также:
  1. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Цели и задачи конкурса
  6. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  7. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  8. III. Принятие решения, заполнение протоколов и комментарии
  9. IV. О пользовании водами
  10. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  11. А) выигрыш 1-го игрока при использовании им i-й стратегии, а 2-м – j-й стратегии.
  12. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.

А). Исходные данные

 

Данная задача относится к классу решений «сделать или купить» (МОВ – Make-or-buy Problem). Выбор между организацией собственного склада или пользовании услугами наемного склада осуществляется на основе нахождения «грузооборота безразличия» - точки на графике зависимости годовых затрат от величины грузооборота, в которой затраты на организацию собственного склада равны затратам на размещение товара на складе общего пользования.

Для нахождения данной точки необходимо нанести на график зависимости затрат на грузопереработку на собственном складе и затрат на хранение товаров на наемном складе от величины грузооборота организации. Точка пересечения зависимостей и будет точкой «грузооборота безразличия».

В). Решение задачи по принятию решения о пользовании услугами наемного склада

Подготовительный этап

1). Создаем таблицы исходных данных (рис.44)

Рис. 5.1. Ввод исходных данных

Вычислительный этап

1) Задавая значения годового грузооборота в ячейках В7 и В8, вводя формулы в ячейки С7;С8 (=СУММ(C1:C4)+B7*C5 и =СУММ(C1:C4)+B8* C5) и Е7;Е8 (=365*B7*ПРОИЗВЕД(E1:E2)/ПРОИЗВЕД(E3:E4) и =365*B8* ПРОИЗВЕД(E1:E2)/ПРОИЗВЕД(E3:E4)) получаем значения затрат на грузопереработку на собственном складе и затрат на пользование услугами наемного склада (рис. 45).

Рис. 45. Значения затрат на пользование услугами собственного и наемного складов

2) Через меню «Вставка» и подменю «Диаграмма…» вызываем мастер диаграмм. На первом шаге выбираем тип диаграммы – график (рис.46). Нажимаем «Далее>».

Рис. 46. Шаг 1 мастера диаграмм

3) На втором шаге мастера диаграмм выбираем диапазон данных (вставляем =Лист1!$С$7:$С$8; Лист1!$Е$7:$Е$8), ряды в столбцах (рис. 47). На вкладке «Ряд» выбираем ряд 1 Значения =Лист1!$С$7:$С$8; ряд 2 Значения = Лист1!$Е$7:$Е$8; подписи по оси Х =Лист1!$В$7:$В$8 (рис. 48).

Рис. 47. Шаг 2 мастера диаграмм «Диапазон данных»

Рис. 48. Шаг 2 мастера диаграмм «Ряд»

4) На третьем шаге вводятся параметры диаграммы: заголовки по оси Х и У (рис. 49), линии сетки по оси Х основные и дополнительные, по оси У основные (рис. 50).

Рис. 49. Шаг 3 мастера диаграмм «Заголовки»

Рис. 50. Шаг 3 мастера диаграмм «Линии сетки»

5) На четвертом шаге выбирается место размещения диаграммы (рис. 51).

Рис. 51. Шаг 4 мастера диаграмм «Размещение диаграммы»

6) Получившаяся диаграмма показывает результат грузооборота безразличия 3000 т/год (рис. 60).

Рис. 60. Диаграмма грузооборота безразличия.

Анализ результатов расчетов

Величина грузооборота безразличия показывает грузооборот, при котором затраты на организацию собственного склада равны затратам на размещение товара на складе общего пользования.

При годовом грузообороте организации менее 3000 т/год, ей целесообразно пользоваться услугами наемного склада, при годовом грузообороте более 3000 т/год организации целесообразно использовать собственный склад.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)