АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объект, предмет, цели и задачи истории экономических учений

Читайте также:
  1. Dow Jones Industrial Average: самый известный индекс в истории
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. Цели и задачи конкурса
  6. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  7. Актуальность истории экономических учений как научной и академической дисциплины
  8. Альтернативные истории
  9. Анализ и динамика технико-экономических показателей ООО «Камэнергостройпром»
  10. Анализ основных экономических показателей предприятия
  11. Антонио и его «Критика вымышленной истории»
  12. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.

Объектом истории экономических учений является история теории экономической мысли, а также история экономической политики и идеологии.

Определение предмета истории экономи­ческих учений, на первый взгляд, не составляет особого труда: это хронологическое опи­сание, включающее более или менее пространные комментарии наи­более продуктивных попыток создания все более точных и правиль­ных экономических воззрений, обладающих растущей объясняющей и предсказательной силой.

Однако такое понимание истории экономи­ческих учений требует, по меньшей мере, уточнений. Прежде всего, на протяжении столетий пе­риодически изменялось понятие предмета политической экономии (экономической теории). В XVIII веке и в первой половине XIX века предметом политической экономии было изучение «природы и причин богатства народов» (А. Смит). В последней четверти XIX века политическая экономия стала опреде­ляться как наука о человеческом поведении, преследующем определен­ные конкретные цели (например, получение максимально возможной прибыли) и использующем ограниченные (как правило, альтернативные) ресурсы. В начале XX века западные политэкономы, по предложению А.Маршалла, переименовали свою науку в «экономику». Постепенно сложилось разделение экономической те­ории на микроэкономику, исследующую условия и способы поведения от­дельных экономических субъектов (физических и юридических лиц), и макроэкономику, изучающую экономическое поведение «в целом».

Изменилась и исследовательская парадигма. От физиократов и А. Смита до монетаристов(М. Фридмен) господствовала равновес­ная парадигма «политической экономии/экономической теории», согласно которой равновесие, как бы оно ни определялось, представляет собой основное (типичное) состояние экономики, отклонения от которого случайны и постепен­но исчезают.

Несколько позже возникла и неравновесная парадигма в двух различных формах. В одной из них (мягкая форма) основное значение имеет не равновесие, а приспособление к равновесию (Дж.М.Кейнс). Более жёсткая форма утверждает, что типично не равновесие и даже не при­способление к равновесию, а бесконечная (не имеющая последнего со­стояния) эволюция экономики, в простейшем виде представляющая со­бой переходы от одного равновесия к другому, а в более сложном вариан­те включающая элементы бифуркаций (ветвления) и создания новых, не существовавших ранее возможностей альтернативного поведения. В со­ответствии с этим важнейшим параметром функционирования эконо­мики становится время, линейное в прошлое и ветвящееся в будущее.

Расхождения в предмете исследования и парадигматичес­кой направленности делают очень трудной задачу соотнесения взглядов различных исследователей и установление прогресса в истории экономической мысли. На первый взгляд, прогресс в эко­номической науке очевиден. Более поздние экономические тео­рии используют, как правило, более совершенные статистичес­кие и аналитические методы, их язык более разработан. Они спо­собны решать задачи, недоступные их предшественникам. Однако, если прогресс в экономической науке столь ощутим, то зачем вообще изучать историю экономической науки? Для эконо­мии времени вполне достаточно взять последние, и потому самые правильные (относительно прошлой истории), экономические воззрения. Многие практические исследователи именно так и по­ступают.

Проблема, однако, заключается в том, что прогресс в истории экономической теории — двойственный и неопределённый. Более ранние и более поздние экономические теории часто оказываются несравнимыми, относящимися к различным экономическим систе­мам, к разным «срезам» экономической реальности. Поэтому более поздние экономические теории не столько совершенны по отноше­нию к лучшим из ранних теорий, сколько другим теориям о другом предмете исследования.

Обозначим предмет курса "история экономических учений" в его предварительном варианте - процесс возникновения, развития, борьбы и смены систем экономических взглядов. ИЭУ интересует не сама экономическая жизнь, а её отражение в сознании людей. Образно говоря не экономические законы и закономерности, но познание и постижение их людьми отражаются в данной науке.

Источник экономических взглядов - сама экономическая реальность - наша экономическая жизнь. Система экономических взглядов и есть экономическое учение, появляющееся на определённом этапе развития человечества. Например, физиократы - являются таковыми именно потому, что они олицетворяют первую систему внутренне непротиворечивых для своего времени экономических взглядов. До них экономическая мысль не оформлялась в учение(довольно большая, если не сказать - преобладающая, группа историко-экономистов первой школой политической экономии называют меркантилистов, что на самом деле не так - об этом подробнее мы поговорим в соответствующей теме лекции). На ранних этапах развития человечества экономическое мышление не выделилось как самостоятельная область человеческих знаний, оно было растворено в философских, религиозных, хозяйственных произведениях. Это было связано с недостаточным уровнем развития самой экономической жизни. Усложнение экономической жизни, новый уровень её осмысления привели к появлению самостоятельного экономического знания, экономической науки.

Цель истории экономических учений - показать своеобразие каждой школы, её задачи и результаты, взаимосвязь и преемственность школ экономической науки, влияние на экономическую стратегию и экономическую политику государства. Особенный интерес представляет развитие западной экономической науки, развитие последней теории стимулировалось насущными практическими потребностями.

Цель дисциплины.

Цель учебной дисциплины «История экономических учений» дать студентам, обучающимся в учебном заведении возможность полноценного анализа экономических идей и концепций разной направленности. В рамках дисциплины студенты знакомятся с общетеоретическими положениями, подходами и особенностями различных учёных: экономистов, философов, политиков.

Необходимым становится обучение студентов навыкам работы и поиску необходимой литературы и её осмысления.

Задачи учебного курса "история экономических учений": 1) познание логики развития экономической мысли; 2)формирование экономической культуры студентов (культуры экономического мышления и экономического исследования).

Задачи изучения дисциплины.

Задача изучения дисциплины заключается в предоставлении студентам и закреплении полноценных знаний, способствующих становлению высокопрофессиональной направленности при изучении ряда дисциплин.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать

- основные концепции экономической мысли

- сущность и подходы к изучению «Истории экономических учений»

- исторические тенденции экономической мысли

- экономические воззрения отдельных экономистов

Уметь

- наглядно представлять ход развития экономической мысли в мире

- оценивать направленность и классифицировать различные подходы при изучении экономических воззрений

- эффективно использовать литературные источники при самостоятельной работе

- пользоваться терминологической базой, полученной при подготовки лекций

- применять знания, полученные в процессе обучения, к современным экономическим реалиям

- выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ретроспективного отношения к развитию экономической мысли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)