АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЖАТОМУ АГРЕССИВНОГО РЕБЁНКА

Читайте также:
  1. Алгоритм действия при подготовке матери и ребёнка к кормлению грудью.
  2. Десять причин обучать ребёнка музыке
  3. МЕНЮ РЕБЁНКА СТАРШЕ ГОДА ( ОТ 1 ГОДА ДО 6 ЛЕТ)
  4. Особенности привыкания ребёнка
  5. Портрет агрессивного ребенка
  6. Практика «Первые дни ребёнка в школе»
  7. Профилактика и коррекция агрессивного поведения
  8. Работа с родителями агрессивного ребенка
  9. Среди факторов агрессивного поведения рассматриваются следующие.
  10. Типология агрессивного поведения современных подростков
  11. Факторы, провоцирующие агрессивность у ребёнка

На становление агрессивного поведения большое влияние оказывает характер воздействий, которые обычно применяют взрослые в ответ на проявление гнева у этого ребенка. В таких ситуациях могут быть использованы два полярных метода воздействия: либо снисходительность, либо строгость. Как это ни парадоксально, агрессивные дети одинаково часто встречаются и у слишком мягких взрослых, и у чрезмерно строгих.

Взрослые, резко подавляющие агрессивность у своих детей, «вопреки своим ожиданиям» не устраняют это качество, а напротив, взращивают его, развивая в этом ребенке чрезмерную агрессивность. Ведь всем известно, что зло порождает только зло, а агрессия – агрессию.

Если же взрослые вовсе не обращают внимания на агрессивные реакции своего ребенка, то он очень скоро начинает считать, что такое поведение дозволено, и одиночные вспышки гнева незаметно перерастают в привычку действовать агрессивно.

Только взрослые, которые умеют находить разумный компромисс, «золотую середину», могут научить своих детей справляться с агрессией

Одной из причин проявления агрессии у детей может быть агрессивное поведение самих вожатых. Если в отряде постоянные споры и крики, трудно ожидать, что ребенок вдруг будет покладистым и спокойным. Кроме того, вожатые должны осознавать, какие последствия тех или иных дисциплинарных воздействий на ребенка ожидают их в ближайшем будущем.

Частые наказания и приказы относятся к негативным способам контролирования поведения ребенка. Они заставляют его чрезмерно подавлять свой гнев, что способствует появлению в характере пассивно-агрессивных черт. Что же такое пассивная агрессия, и какие опасности она в себе таит? Это скрытая форма агрессии, ее цель – вывести из себя, расстроить близких людей, причем ребенок может причинять вред не, только окружающим, но и себе. Он начнет специально плохо себя вести. Главное – вывести взрослых из равновесия. Чтобы устранить такие формы поведения, система поощрений и наказаний должна быть продумана. Наказывая ребенка, необходимо помнить, что эта мера воздействия ни в коем случае не должна унижать его достоинство. Наказание должно следовать непосредственно за проступком, а не через день. Наказание будет иметь эффект только в том случае, если ребенок сам считает, что заслужил его, кроме того, за один проступок нельзя наказывать дважды. Существует еще один способ эффективной работы с гневом ребенка, хотя он может быть применен далеко не всегда. Если вожатые уже хорошо знают этого ребенка, они могут разрядить обстановку во время эмоциональной вспышки ребенка уместной шуткой. Неожиданность подобной реакции и доброжелательный тон взрослого помогут ребенку достойно выйти из затруднительной ситуации.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)