АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суббота, вторая половина дня

Читайте также:
  1. БЕДА ВТОРАЯ. 1204 г.
  2. Вестфальская система международных отношений (XVII — первая половина XVIII вв.)
  3. Воскресение, вторая половина дня
  4. Воскресение, вторая половина дня
  5. Воскресенье, вторая половина дня
  6. Воскресенье, вторая половина дня
  7. Вторая глава
  8. Вторая группа вопросов
  9. Вторая группа – подталкивающие факторы.
  10. Вторая кристаллизация.
  11. Вторая мировая война.
  12. Вторая обязательная фраза в объяснениях: «Требую помощи адвоката».

Мег Далтон притормозила велосипед. Она глу­боко вздохнула и с улыбкой огляделась.

— Пахнет весной!

Солнечный свет мягко пробивался сквозь высо­кие деревья, рваными пятнами ложась на утоптан­ную дорожку. Трепетали от ветра нежные, едва раскрывшиеся листья. Вишня и кизил были в цве­ту, и казалось, что весь парк покрыт бело-розовыми кружевами.

Здесь всегда так красиво в мае, подумала Мег. Как в сказке. Но вслух об этом лучше не говорить. Ее засмеют, как обычно.

Не спеша подъехали Тони и Шеннон.

— Эй, Мег — окликнул ее Тони. — Ты чего остановилась?

— Давайте доедем хотя бы до реки, — сказала Шеннон, проезжая чуть вперед, и оглянулась на Мег. — Ну же! Я хочу еще покататься. Мне надо сбросить пару-тройку лишних килограммов, которые я набрала за зиму.

Мег бросила взгляд на подругу. Какие еще лишние килограммы? У Шеннон была прекрасная фигура. А также роскошные каштановые волосы, яр­кие синие глаза и пухлые губы. Совсем как у акт­рисы Молли Рингволд.

— Мне нужен новый велик, — сообщил Тони. — Педали совсем истерлись.

— Тссс, — перебила его Мег. — Смотрите, — за­шептала она, — там, среди розовых цветов. Это же колибри.

— Ну, мы едем дальше или как? — нетерпеливо спросила Шеннон. — Если бы я знала, что у нас тут будет урок природоведения, то захватила бы тет­радь наблюдений! — Она быстро поехала вперед.

Мег торопливо рванула за ней.

— Эй, подождите меня! — закричал им вслед Тони. — Мне за вами не угнаться!

Они проехали мимо спортивной площадки, на которой играли в софтбол, — мелькнуло несколь­ко знакомых лиц из их школы; затем обогнули широкую поляну, также кишащую народом, — одни загорали, другие что-то жевали, кто-то метал летающую тарелку.

Все выбрались из своих коконов на первое ве­сеннее солнышко, подумала Мег. Наверное, Шеннон и Тони посмеялись бы над ней за это сравнение. Над ней часто подшучивали из-за то­го, что она такая восторженная, такая жизнера­достная.

Мег была невелика ростом, худенькая, круглоли­цая. Из-под светлой челки прямо смотрели ясные голубые глаза. К ее величайшему негодованию, ее до сих пор часто принимали за подростка.

На тропу, откуда ни возьмись, выскочил бель­чонок, и Мег пришлось резко вильнуть в сторону, чтобы его не сбить.

— Почти попала! — крикнул сзади Тони.

— Не смешно, — огрызнулась она и, прибавив ходу, поравнялась с Шеннон.

— У Тони хорошее настроение? — иронически осведомилась та, не сводя глаз с дороги.

— Да он только и делает весь день, что жалует­ся на свой велосипед, — вздохнула Мег.

— Ну, для него это можно считать хорошим на­строением, — съехидничала Шеннон.

Мег вежливо рассмеялась. К сожалению, Шен­нон права. Тони был просто ужасен всю зиму. По­стоянно злился, раздражался по пустякам или вообще без всякой причины. Поначалу Мег обви­няла в этом себя. Может, она просто надоела То­ни? Все-таки они встречаются уже больше двух лет. Наверное, он злится, потому что не знает, как от нее отделаться. Но каждый раз, когда она про­бовала заговаривать с ним об этом, он делал оби­женное лицо и клялся, что с ним все в порядке.

Земля стала более рыхлой — дорожка спуска­лась к реке, появились лужицы, которые прихо­дилось объезжать.

— А как там у вас с Дуэйном? — подколола Мег подругу.

— Этот урод! — воскликнула Шеннон, слегка задыхаясь от быстрой езды. — Куда бы я ни пош­ла, везде натыкаюсь на его тоскливый щенячий взгляд. Бр-р. Он все время носит обтягивающие майки, чтобы видно было, как играют мускулы.

— Ну да, он постоянно занимается спортом. У него и правда отличная фигура.

Шеннон удивленно оглянулась. Подобные рас­суждения были совсем нетипичны для Мег.

— Все равно урод. Постоянно болтается по лесу с твоим двоюродным братцем Брайаном. И что это у них за игра такая — «Волшебники и подземелья»? — Шеннон вдруг смутилась. — Ой, извини, я не хотела обозвать Брайана уродом. Я просто...

— Ничего страшного, — хихикнула Мег. — Он, действительно, малость странноват.

Некоторое время они ехали молча. Внезапно Мег стало не по себе. Она вдруг осознала, что ров­но год назад, в это же время, Брайан обнаружил в лесу мертвое тело. Тело родного брата Шеннон — Эвана. Кто-то застрелил его из ружья.

Мег встряхнула головой, пытаясь избавиться от непрошеных мыслей.

Какая долгая была эта зима! По крайней мере, сейчас Шеннон уже снова начала улыбаться. И шу­тить, и кататься с друзьями на велосипеде.

Мег притормозила чтобы Тони смог ее нагнать.

— Как ты, копуша?

— Кажется, цепь полетела, — буркнул Тони, стягивая коричневый свитер, под которым оказа­лась серая майка, и завязывая его на поясе. Он весь взмок, хотя с реки дул холодный ветер.

— Мне точно нужен новый велик.

Тони соскочил с велосипеда и присел на корточ­ки, чтобы осмотреть цепь.

Мег нравилось наблюдать за ним, когда он о чем-то думал, — его темные брови сходились у пе­реносицы, взгляд становился сосредоточенным и отстраненным.

— Ты же будешь работать у отца в мастерской все летние каникулы, — заметила она. — Вот и за­работаешь на новый велосипед.

— Ага, как же, — фыркнул Тони, вытирая гряз­ную руку о штаны. — На палочку от леденца. С тем- то, что он мне платит... — Он снова сел на велосипед.

Мег не спеша последовала за ним. Дорожка пет­ляла среди высоких зарослей осоки и камыша, за которыми не видно было реки. Узкая, темная речка с индейским названием Конононка — нешумная, но быстрая. В это время года она еще и глубо­кая — зимой было много снега, и вода поднялась высоко.

У берега дорожка обрывалась. Там-то и стояла сейчас Шеннон, оживленно с кем-то болтая. Подъ­ехав ближе, Мег узнала Лайзу Блюм и Кори Брук­са — знаменитую на всю школу «сладкую пароч­ку. Лайза и Кори жили в соседних домах и дру­жили с детства. Но прошлой зимой они стали встречаться как влюбленные, — и тут-то нача­лось. Они ссорились целыми днями без остановки.

— Мы едем назад, — сообщил Кори, поздоро­вавшись с Тони и Мег. — Здесь слишком холодно.

— Что вы делаете сегодня вечером? — поинте­ресовалась Шеннон.

— Кто его знает. Кори пока ничего не предла­гал, — с кривой улыбкой ответила Лайза. — Похо­же, он забыл, что у нас с ним свидание.

— Я думал, мы просто где-нибудь побродим, — смущенно сказал Кори. Он попытался обнять Лай­зу за плечи, но та ловко вывернулась.

— Мы с Тони никуда не идем, — сообщила Мег. — Мне надо доделывать этот дурацкий до­клад по психологии. Я, как всегда, дотянула до последнего дня...

— Ой, я же совсем забыла про главную новость! — внезапно перебила ее Лайза. — Знаете, кто приезжа­ет в город? Эллен Мейджорс!

Шеннон громко ахнула и схватилась за велоси­пед, который чуть не упал.

— Извините. Просто велосипед поехал, — ска­зала она быстро, отворачивая в сторону побледневшее лицо.

— Она остановится у своей тети, — добавила Лайза.

Наступило молчание. Но все думали об одном и том же. О том, что год назад погиб брат Шеннон.

Эллен, Мег и Шеннон были неразлучными по­другами с раннего детства. Эллен и Эван встреча­лись чуть ли не с младших классов. Но, когда Эван погиб, все как-то развалилось. Через несколько месяцев после его смерти Эллен уехала из их го­родка — Темной Долины, — и с тех пор никто ни­чего о ней не знал. Вплоть до сегодняшнего дня.

— Как здорово! — Мег первой нарушила молча­ние. — Мы так давно не виделись!

— Да... — в голосе Лайзы, однако, не слыша­лось радости она, правда, никогда не была осо­бенно дружна с Эллен.

Шеннон промолчала. С отрешенным видом она смотрела на реку.

— Может быть, нам устроить праздник в честь ее приезда? — Мег вопросительно посмотрела на Тони, но он отвел взгляд.

— Да... — так же нерешительно поддержала ее Лайза.

— Зачем? — вдруг жестко спросила Шеннон.

— Ну, чтобы встретить ее, — растерялась Мег. — Чтобы показать, что мы помним ее и рады ей.

— Эвана это не оживит, — словно про себя про­бормотала Шеннон.

— Но мы должны показать Эллен, что мы ее ни в чем не обвиняем. — Внезапно Мег поняла, что она действительно рада приезду подруги, что она очень скучала без нее весь этот год.

— Ну, может быть, — неохотно согласилась Шеннон. Голос ее был едва слышен.

— По-моему, вечеринка — это классная идея, — заявила Лайза, усаживаясь на велосипед. — Вечеринка-сюрприз. Вы же знаете Эллен — она ни что не пойдет на праздник, если будет знать, что устроен специально в ее честь. Девчонки, я помогу вам все подготовить. Собственно говоря, я уже сегодня могу начать обзванивать и собирать народ!

— Чур, я — приглашен, — быстро вставил Кори. Мег повернулась к Тони. Он напряженно смотрел себе под ноги.

— Тони, ты чего?

— Ничего, все нормально.

— Так как ты насчет вечеринки?

— Хорошо... Нормально...

— Ну, мы поехали, — крикнула Лайза, нажемая на педали. — Увидимся!

Мег, Шеннон и Тони смотрели им вслед, пока они не исчезли за деревьями.

— Наверное, нам тоже надо ехать, — сказа Шеннон. Она выглядела все такой же бледной какой-то обессилевшей.

— Этого не может быть! — закричал вдруг Тони.

Девочки испуганно вздрогнули.

— Тони… Что?

— У меня сдулась шина! — Он схватилвелосипед обеими руками, приподнял...

— Тони, постой, — начала было Мег.

Он явно собирался шваркнуть велосипед об землю со всей силы, но в последний момент передумал и медленно опустил его.

— Тони, это же просто шина. Ты можешь...

— Идите без меня, — пробормотал он. — Вы езжайте, езжайте! Увидимся позже.

Девочки переглянулись и нажали на педали. Из далека было слышно, как он пинает свою несчастную машину ногами и осыпает ее ругательствами.

— Что с ним? — спросила Шеннон. — Переел за завтраком сырого мяса?

— Не знаю — вздохнула Мег, — Он просто сры­вается время от времени, вот и все.

Хотела бы она сама знать, что с ним происходит. Люди не кидаются на велосипед ни с того ни с сего.

Сидя у себя в комнате поздно вечером над до­кладом по психологии, Мег упорно возвращалась мыслями к Эллен — красивой, стройной, длинно­ногой блондинке, похожей на актрису Дэрил Хан­на. Интересно, сильно она изменилась? Вечеринка с сюрпризом — классная идея. Можно себе пред­ставить, как изумится и обрадуется Эллен. Все бу­дут счастливы!

Зазвонил телефон. Она торопливо схватила трубку.

— Мег? — тихий шепот, словно ветерок подул.

— Кто это? — Ей стало не по себе. — Вас плохо слышно!

— Это друг.

Кто это может быть?

— Предупреждаю тебя, — прошелестел голос, — не устраивай вечеринку для Эллен.

— Послушайте! — крикнула Мег, чувствуя, как откуда-то поднимается страх — и злость.

— Это серьезно. Очень серьезно. Никаких вече­ринок. Не заставляй меня причинять тебе вред

— Кто это? Что за дурацкие шутки?

Раздался щелчок. И короткие гудки.

Она бросила трубку. В комнате было тихо. Но угрожающий шепот, этот мерзкий голос, по-преж­нему эхом отдавался в голове. Она закрыла уши ладонями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)