АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Среда, вечер

Читайте также:
  1. В ЛУЧАХ ВЕЧЕРНЕЙ ЗАРИ
  2. В предверии вечера
  3. ВЕЧЕР В УСАДЬБЕ
  4. ВЕЧЕР ОПЕРЫ
  5. Вечеринка
  6. Вечерня великая (в соединении с утреней)
  7. ВЕЧЕРОМ
  8. ВОПРОС 6. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ (наследственность, среда, воспитание).
  9. Глава 29. Вечеринка у Алисы
  10. ГЛИТТЕРБЕСТ И ВЕРДЖИН УСТРАИВАЮТ ДЛЯ СЕКС ПИСТОЛЗ ВЕЧЕРИНКУ НА ПРОГУЛОЧНОМ КОРАБЛЕ, ПРИУРОЧИВ ЕЕ К НЕДЕЛЕ ПРАЗДНОВАНИЯ ЮБИЛЕЯ КОРОЛЕВЫ.
  11. Кресло Человек в кресле 'Вечерний парк
  12. Понедельник, вечер

А почему ты его не ударила?

— Я уже как-то раз попробовала. Он очень весе­лился.

— Ну, а если по-хорошему объяснить, — он, ко­нечно, не понимает?

— Да я только и делаю, что объясняю ему то од­но, то другое. — Лайза тяжело вздохнула. — Мы с Кори постоянно, без остановки, выясняем отноше­ния. У нас просто не хватает времени на что-то другое. Мы слишком заняты тем, что препираемся между собой или пытаемся понять, почему наши отношения не складываются. Времени на сами от­ношения уже не остается.

Мег сделала еще один глоток из банки с диет- кокой и растянулась на просторном кожаном диване.

— Мне нравится твой кабинет, — сказала она, разглядывая обшитые темным деревом стены, книжные полки до потолка, большой телевизор и стеклянные двери, выходящие на задний двор. — У меня нет такой комнаты.

— Надеюсь, ты не пытаешься перевести разго­вор? — хмуро поинтересовалась Лайза.

— Я просто не знаю, что сказать, — улыбнулась Мег — Последнее время мы с Тони тоже не очень-то ладим. Мы совершенно разругались из-за геечеринкя для Эллен. Его ужасно напугали эти угрозы. Он верит, что это всерьез. А я сказала, что никакой урод не заставит меня отказаться от сво­их планов.

— Может быть, ты и вправду слишком упря­мишься, Мег? Может, Тони прав? осторожно спросила Лайза, свешивая ноги с подлокотника широкого кожаного кресла, в котором сидела. — По крайней мере, Тони за тебя беспокоится. Бели бы кто-то угрожал мне, Кори сказал бы: «Да? А что у нас сегодня по телевизору?

Она так похоже изобразила своего друга, что Мег не выдержала и звонко рассмеялась.

— Тебе надо немного ослабить давление, — ска­зала она Лайзе. — Он хороший парень. Просто ты требуешь от него слишком многого. Вы ведь вы­росли вместе, дверь в дверь. Неудивительно, что он привык относиться к тебе, как к чему-то само собой разумеющемуся.

Лайза одним глотком допила диет-коку и рас­плющила банку руками.

— Что с тобой, Мег? Разве я просила совета? Я просто хотела немного пожаловаться.

Девочки дружно рассмеялись.

— Я веду себя, как последняя эгоистка. — Лай­за ловко швырнула мятую банку в ведро для бу­маг. — Два очка! — Но лицо ее тут же стало очень серьезным. — Ты пришла рассказать мне обо всех этих ужасах, а я только и делаю, что говорю о нас I с Кори. Извини. У тебя действительно возникли проблемы. Знаешь, может быть, все же стоит обратиться в полицию?

— Да, конечно — Мег с трудом заставила себя подняться с мягкого дивана. — Я сообщу полицей­ским, что кто-то изрезал мои приглашения в чи­тальном зале. То-то они разволнуются! Поднимут на ноги весь участок!

— Что ты делаешь со своей кожей?

— Что?

— У тебя такая кота, ~ нежная, как у младен­ца. Просто безупречная.

— Да? — Мег невольно коснулась пальцем сво­ей щеки.

— У тебя всегда такое личико, как будто ты только что вымыла его с мылом, только что умы­лась. Свежевымытое. Вот как это называется.

— Кажется, теперь ты меняешь тему разговора, — с укором сказала Мег.

— Да нет. Извини, я просто отвлеклась. — Лайза вскочила с кресла и потянулась. Затем подошла к стеклянной двери и выглянула наружу. — Послу­шай, Мег, по-моему, тебе нужно забыть об этой вече­ринке. И тогда все твои проблемы отпадут сами собой.

— Но я не хочу! — Возглас прозвучал неожи­данно жалобно. — Я правда соскучилась по Эллен. И я хочу, чтобы она это знала. И потом...

— Что?

— Я действительно хочу знать, кому до такой степени может мешать наша вечеринка. И почему.

— Что ты имеешь в виду?

— Это уже не шутка, не глупая выходка. У ко- го-то имеются серьезные причины не желать вечеринки. Но какие?

— Ты думаешь, кто-то настолько сильно нена­видит Эллен?

— Я не знаю никого, кто бы ненавидел Эллен. А ты?

Лайза не отрывала взгляда от темного сада.

— Нет, — ответила она через несколько секунд. - Но тогда какие еще могут быть причины? Или это Шл как-то связано с Эваном?

— Да. С Эваном. Я пришла к тем же выводам, за. что и ты. А почему ты подумала об Эване, Лайза?

— Не знаю. Наверное, думая об Эллен, автома­тически вспоминаешь про Эвана. Ну, ты понимаешь. Они ведь всегда были вместе. Но Эван уже годкак мертв. Какое он может иметь отношение к вечеринке?

— Полная загадка. Но я хочу ее разрешить. Именно поэтому я и не бросаю всю эту затею. Если сейчас все бросить, то уже никогда ничего не прояснится.

— Тебе когда-нибудь говорили, что ты чрезвы­чайно упрямая особа?

— Постоянно. А куда ты смотришь?

— Так, просто в сад. У Кори в окне свет. Инте­ресно, он сейчас там? — Лайза вдруг отскочила от см двери и плюхнулась обратно в кресло. — Так-так. И что же? Ты кого-нибудь подозреваешь? Есть ка­кие-то догадки?

— Обещай, что не будешь смеяться, — неохотно сказала Мег.

— Ты же меня знаешь! — возмутилась Лайза.

— Да. Именно поэтому и говорю: обещай, что не что не будешь смеяться.

— Ну хорошо, хорошо, обещаю. Хотя не гаран тирую.

— Ладно. Я составила список подозреваемых.

— И?

— Самый первый в списке — Брайан.

— Брайан? — Лайза удивленно приподнялась в кресле. — Но почему? Он же твой брат.

— Двоюродный. Но это ничего не значит. Он очень странный человек — страннее не бывает. Шляется по лесу с Дуэйном, играет в игры-фэнтэзи.

— Ну, не знаю, — с сомнением протянула Лай­за. А кто еще?

— Шеннон.

— Что!? — Лайза с изумлением уставилась на Мег.

— Шеннон всегда сидит позади меня. Она легко могла изрезать мои приглашения. Когда я ее спра­шивала, не подходил ли кто к моему столу, она сказала, что никого не видела, потому что была в библиотеке. А Тони говорит, что она никуда не вы­ходила.

— А как же звонок и записка?

— Может быть, это тоже она сделала, — неуве­ренно ответила Мег.

— Но, Мег, ведь это твоя лучшая подруга!

— Я понимаю, что это звучит ужасно. Но со смерти Эвана Шеннон сильно переменилась. И она с самого начала была против вечеринки.

— Брат и лучшая подруга. — Лайза покачала го­ловой. — Ну, кто еще в твоем списке? Мама с папой?

— Послушай, Лайза...

— Пока не очень убедительно, Мег. Зачем Шен­нон тебя пугать? Почему бы ей прямо не сказать, что...

— Я не знаю. Она просто ведет себя как-то н так, вот и все. Может, она винит Эллен в смерти Эвана. Может, она боится, что на вечеринке что-то произойдет. Не знаю... Я просто...

— Ну так спроси ее об этом. — Лайза вскочила с кресла и заходила по комнате. — Она — твоя лучшая подруга. Ты же не хочешь все время ее в чем-то подозревать? Так подойди и спроси ее обо всем. Почему она не хочет этой вечеринки? Поговори с ней откровенно. Как с подругой.

— М-м-м, может быть, я, как и ты, не ищу сове­та, — Мег одернула свитер. — Мне просто надо было выговориться.

Попрощавшись с подругой, она вышла на тем­ную улицу. В лицо подул свежий ветер.

Может быть, Лайза права, подумала Мег, забираясь в машину — старенькую мамину «Тойоту» — и выруливая на дорогу. Наверное, надо будет завт­ра поговорить с Шеннон.

Она затормозила в нескольких шагах от гара­жа. Тусклый желтый фонарь бросал слабые отсветы на темные очертания дома. Мег открыла дверцу машины и вдруг замерла. На крыльце маячила чья-то тень. Ее раньше здесь не было. Что это? Кто это?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)