АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Четверг, вечер

Читайте также:
  1. В ЛУЧАХ ВЕЧЕРНЕЙ ЗАРИ
  2. В предверии вечера
  3. ВЕЧЕР В УСАДЬБЕ
  4. ВЕЧЕР ОПЕРЫ
  5. Вечеринка
  6. Вечерня великая (в соединении с утреней)
  7. ВЕЧЕРОМ
  8. Глава 29. Вечеринка у Алисы
  9. ГЛИТТЕРБЕСТ И ВЕРДЖИН УСТРАИВАЮТ ДЛЯ СЕКС ПИСТОЛЗ ВЕЧЕРИНКУ НА ПРОГУЛОЧНОМ КОРАБЛЕ, ПРИУРОЧИВ ЕЕ К НЕДЕЛЕ ПРАЗДНОВАНИЯ ЮБИЛЕЯ КОРОЛЕВЫ.
  10. Кресло Человек в кресле 'Вечерний парк
  11. Понедельник, вечер
  12. Понедельник, вечер

Мег внимательно смотрела на белый лист бума- ги, пытаясь сосредоточиться. Доклад по психоло­гии висел над ней как дамоклов меч. Но все, что она видела перед собой, это густую красную жид­кость, которая, кстати, оказалась гуашевой крас­кой. Потом возникало лицо Шеннон. Потом — снова красные капли, и вновь — лицо Шеннон, обиженное, оскорбленное, потрясенное.

Надо извиниться. Просто невозможно жить с таким чувством вины.

Машина стояла у крыльца, но Мег решила про­гуляться. Эти девять кварталов дадут ей время на то, чтобы собраться с мыслями. И с духом.

Недавно прошел дождь, и в воздухе пахло све­жей зеленью и немного — огурцами. Мегбыстрошагала вперед, обходя лужи, в которых отражал­ся желтый свет фонарей. Вот уже показался дом Шеннон, а она так и не придумала, что скажет. Ей просто хотелось попросить прощения. Но Шеннон бывала иногда жесткой и несговорчивой. Особенно в последний год. Возможно, просить придется долго. Но иного выхода нет.

Дом Гарперов сумрачно возвышался над акку­ратно подстриженной лужайкой. Над подъездной дорожкой склонилась старая плакучая ива — слов­но охраняя вход. Все окна были темными, но Мег знала, что окна кухни и гостиной, где семья обычно проводит время, выходят на другую сторону.

Шеннон открыла дверь почти мгновенно, но ли­цо ее тут же вытянулось.

— А, это ты...

— Пришла упасть тебе в ноги. — Мег старалась говорить спокойно. — Хочу извиниться и готова на все. Правда, мне очень стыдно.

— Это хорошо. — Шеннон смотрела куда-то в сторону.

— Ты должна меня простить. Ведь ты моя луч­шая подруга и...

— Заходи. — Голос Шеннон звучал сухо и не­дружелюбно.

Мег покорно последовала за подругой. На той бы­ли бежевые шорты и коротенький топик. В полу­мраке прихожей неясно белели руки и ноги. Весной все такие бледные, мельком подумала Мег. Шеннон прошла в темную гостиную, зажгла высокий тор­шер и уселась на узкую изогнутую банкетку.

Мег терпеть не могла эту гостиную. Все здесь бы­ло какое-то неудобное, неуютное, не приспособлен­ное для жилья. А кроме того, на стене висела огром­ная фотография Эвана. В каком бы углу комнаты ты ни находился, на тебя смотрел Эван. От этого становилось еще хуже, чем от жестких стульев.

Эван на фотографии был совсем не похож на се­бя. Судя по всему, снимок сделали на каком-то официальном мероприятии, возможно, на свадьбе. На мальчике красовался темный пиджак с галстуком; светлые волосы, в жизни всегда растрепан­ные, были гладко зачесаны назад, глаза смотрели без всякого, выражения, а губы натужно улыбались. Наверное, таким его хотели помнить родите­ли — не хулиганом и баламутом, а приличным мо­лодым человеком, вполне владеющим собой. Но Мег, глядя на этот снимок, всегда вспоминала со­всем другого Эвана — реального мальчика, со все­ми его недостатками и проблемами.

Вот и сейчас ей внезапно вспомнился один ве­чер в игровой комнате Гарперов, оборудованной в подвальном этаже. Кто там был? Да вся компа­ния, как всегда. Шеннон, Эллен, Мег и Тони с Эваном. Мальчишки играли в бильярд. Девочки втроем пытались изобразить парный пинг-понг. В комнате было шумно и весело. Сквозь взрывы смеха раздавался цокающий стук мячиков по ракеткам и кафельным плиткам пола. Кий смач­но ударял по тяжелым бильярдным шарам. Эван в тот день как с цепц сорвался. Чуть раньше он уже успел врезаться на папиной машине в чей-то грузовичок, и Тони все время подшучивал над ним.

— Это случилось не по моей вине, — отмахи­вался Эван, забивая шар в лузу.

— Ты врезался сзади в грузовик, а вина не твоя? — фыркнул Тони.

— Именно. Он шел с заниженной скоростью по шоссе. Я ничего не мог поделать. Он ехал слиш­ком медленно!

Тони рассмеялся и промазал.

— И ты решил его немного подтолкнуть, — не­громко заметила Эллен.

— Так подтолкнул, что остался без машины! — закатывался Тони.

— Так вы оба против меня, да? — Эван вдруг перестал смеяться и уставился на Эллен.

— Ну что ты, Эван, мы с Тони..

— Я видел, как вы переглядываетесь! — крик­нул Эван, с силой ударив кием о край стола. — Так, по-вашему, это очень смешно, да? Я врезался в какого-то притормозившего идиота, а вы просто со смеху помираете!

— Да брось ты, Эван, — начал было Тони, про­тягивая к другу руки.

— Нет, это ты брось! — Эван вскинул кий слов­но меч и, помахивая им, начал наступать на Тони.

Тони отбивался своим кием. Глаза Эвана свер­кали, волосы растрепались, он махал кием все сильнее и сильнее...

— Эван, прекрати! — крикнула Эллен.

Он, не обращая внимания, попытался ударить кием Тони. Но тот ловко увернулся, и кий со всей силой ударил Эллен по плечу. Раздался резкий звук. Девочка вскрикнула и прижалась спиной к стене.

— Эван!

Но Эван уже ничего не слышал. Мальчишки стояли на бильярдном столе друг против друга, словно на дуэли. Мег посмотрела на Тони. Он все еще думал, что это игра, шутка. Но Эван уже явно не шутил. Всем, кроме Тони, стало понятно, что он будет драться всерьез. Кии со стуком ударялись один о другой, ребята нападали и защищались. Лицо Эвана налилось кровью, стало злым, глаза сузились. Внезапно он с силой махнул рукой. Раз­дался громкий треск — Тони медленно опустился на пол. По его лбу струилась кровь.

Эван, не глядя на Тони, внимательно рассмат­ривал свой кий.

— Кажется, треснул, — озабоченно сказал он.

— Что ты сделал с Тони?! закричала Эллен.

Эван удивленно уставился на девочку. Похоже он даже не осознавал, что натворил. Затем посмот­рел вниз, и выражение его лица тут же изменилось.

— Эй, ты в порядке? — спросил он испуганно. — Слушай, я не хотел, рука соскользнула.

— Все нормально, — пробормотал Тони, слабо улыбнувшись. Он готов был простить другу все что угодно.

Мег и Шеннон повезли Тони в пункт скорой по­мощи. Выходя из дома, они слышали, как Эллен кричала на Звана, требуя, чтобы он признался, что это не было случайностью.

Тони наложили пять швов.

Ужасный вечер. Но Эван всегда был таким. Ни­кто никогда не знал, чего от него ожидать в следу­ющий момент. Когда он был в хорошем настрое­нии, начиналось такое веселье! Но в иные вечера, когда «соскальзывала рука», кто-нибудь мог и по­страдать.

 

— Смотришь на фотографию? — Голос Шеннон вернул Мег к действительности.

— Да.

— Странный снимок, правда? — Шеннон пока­чала головой. — Эван здесь скорее похож на мар­сианина, чем на себя.

— Да, это не Эван, — грустно согласилась Мег.

Они молча сидели в разных концах комнаты.

— Ты должна простить меня, Шеннон, — сказа­ла в конце концов Мег. — Это было временное по­мешательство. Мне, правда, очень стыдно. Я была не в себе. Я просто с ума схожу все эти дни. Вчера вечером я возвращалась от Лайзы. На крыльце сто­яли цветочные горшки, а я приняла их за какого- то человека, который хочет на меня напасть.

— Бедняжка, — без тени сочувствия произнес­ла Шеннон. — И давно это у тебя началось?

— Прости меня, и я сделаю для тебя все, что за­хочешь. Хочешь, попрошу Гари Брандта назна­чить тебе свидание?

— Что?

— Я знаю, что ты хочешь с ним встречаться, но стесняешься подойти.

— Послушай...

— Я могу попросить его за тебя. Правда.

— Господи, да ты не шутишь... — Шеннон с изумлением смотрела на Мег.

— Конечно, нет. Я, правда, хочу, чтобы ты ме­ня простила.

— Ну ладно, я тебя простила. Но только не вздумай подходить к Гари Брандту. Обещаешь?

— Обещаю. — Мег облегченно вздохнула. — Ты честно больше не сердишься?

— Честно. Я тоже немного перестаралась. Извини. — Шеннон подошла к Мег и легонько обняла ее за плечи. — А теперь расскажи мне обо всех этих угрозах. А то мне как-то не ве­рится.

Мег рассказала ей о телефонном звонке, о запи­ске, о человеке, который преследовал Тони.

— Да, чуть не забыла, — сказала она, доволь­ная, что можно переменить тему. — Я же говори­ла с Эллен. Я ей сама позвонила, и она страшно об­радовалась. Она очень хочет приехать и со всеми повидаться.

— Приятно слышать, — заметила Шеннон. — Наверное, я была не права насчет вечеринки. Это отличная идея.

— Замечательно, — обрадовалась Мег. — Зна­чит, ты поможешь мне с подготовкой?

— Ну да. — Шеннон передернула плечами. — Почему бы нам не рискнуть нашими жизнями за право провести вечеринку?

Мег рассмеялась, хотя, вообще-то, ей было не смешно.

— Да, кстати, — вспомнила Шеннон. — На сле­дующей неделе возвращается Майк. Так что при­дется пригласить и его, хотя они с Эллен почти не знакомы.

Майк был сводным братом Шеннон. Вскоре по­сле того, как ее мать умерла, отец женился во вто­рой раз, а затем родился Майк. Но Мег его почти не знала. Он учился в закрытой школе где-то в Но­вой Англии.

— Ну и хорошо, — радостно согласилась Мег. — Он такой симпатичный.

— Он стал так похож на Эвана, что делается не по себе, — грустно ответила Шеннон. — Ну, так кто же, по-твоему, хочет испортить нам вечеринку?

— Даже не представляю. — Мег заерзала, уса­живаясь поудобнее на жестком стуле. — Эта неиз­вестность просто сводит меня с ума.

— Как же этот человек должен ненавидеть Эл­лен! — Шеннон покачала головой.

— Но кто это может быть? Эллен была чуть ли не самой популярной девчонкой в городе.

— Хоть убей, не пойму, — согласилась Шен­нон. — Никаких догадок... Слушай! А может, де­ло не в Эллен? Может, кто-то ненавидит тебя? — Собственное предположение показалось ей на­столько диким, что она расхохоталась.

— Меня? — Мег даже растерялась. — Но кто?

— Никто. Забудь про это, — быстро сказала Шеннон. — Это все ерунда. Кто-то не хочет, чтобы мы снова собрались все вместе. Но почему?

— Чего он боится? — Мег напряженно дума­ла. — Боится, что мы будем говорить о нем? Что выйдет наружу какая-то тайна? Что Эллен нам что-то расскажет?

— Возможно, возможно... — Шеннон нервно постукивала пальцами по антикварному кофейно­му столику. — У кого могут быть секреты, кото­рые он хотел бы скрыть от нас?.. — Лицо ее вдруг вспыхнуло и помрачнело. — Брайан!

— Брайан? Мег с удивлением уставилась на подругу. Да, Брайан стоял в ее списке самым пер­вым. — Почему ты вспомнила про Брайана?

— Ну, он какой-то странный. Я понимаю: он — твой брат. Но очень уж он подозрительный. И он стал еще более странным после... того дня. Ты ни­когда не задумывалась, что он делал в лесу и как он нашел Эвана почти сразу же после... после... — Она никак не могла договорить.

— Шеннон, ты же не думаешь, что он имеет ка­кое-то отношение к...

— Это вполне возможно. — Шеннон посмотрела | Мег прямо в глаза.

— Да, но все-таки... — Конечно, Брайан был странным парнем. Но то, что он оказался на месте самоубийства, — чистая случайность. Он не имел никакого отношения к смерти Эвана. Мег была уверена в этом.

— Наверное, мне придется поговорить с Брайа­ном, — вздохнула она.

— Постарайся вести себя с ним деликатнее, чем со мной, — многозначительно посоветовала Шеннон.

Обе рассмеялись.

Мег была очень довольна, что заставила себя прийти к Шеннон. Может быть, хоть теперь она сможет сосредоточиться на докладе. Попрощавшись с подругой, она вышла на темную улицу и быстрым шагом направилась домой. Похоже, по­ка она сидела у Шеннон, снова прошел дождь — было очень сыро, под ногами хлюпало. Подняв го­лову, она вдруг увидела вдалеке фары. Вскоре об­рисовался и силуэт автомобиля. Машина быстро мчалась в ее направлении, расплескивая лужи.

Мег отошла подальше на тротуар. Но вдруг она с ужасом поняла, что машина мчится прямо на нее. Девочка словно окаменела. У нее уже не было времени ни отскочить, ни отбежать. Она замерла, как олень, ослепленный фарами. Автомобиль на­двигался с бешеным ревом. Мег вскинула руки и громко закричала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)