АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суббота, вечером. Мег остановилась как вкопанная

Читайте также:
  1. ВЕЧЕРОМ
  2. Понедельник, поздно вечером
  3. Пятница, вечером
  4. Суббота, 1 апреля 1972
  5. Суббота, 10 мая 1975 года
  6. Суббота, 10 февраля 1973 года
  7. Суббота, 15 апреля 1972
  8. Суббота, 16 апреля 1972 года
  9. Суббота, 17 мая 1975 года
  10. Суббота, 17 февраля 1973 года
  11. Суббота, 24 апреля 1976 года
  12. Суббота, 29 июня 1974 года. Ратха-ятра.

— Но это же Тони убил Эвака! — закричала Эл­лен. — Я сама видела!

Мег остановилась как вкопанная.

— Тони? Что ты говоришь, Эллен?!

— Тони убил Эвана, — повторила Эллен.

— Этого не может быть...

— Вперед, — приказал Дуэйн, махнув писто­летом.

Где они? Дуэйн завел их на ту сторону дома, кото­рая еще не реконструировалась. Они шли по длин­ным темным переходам, пересекали огромные ком­наты — одни были заставлены зачехленной мебелью, другие пусты. И повсюду лежал толстый, многолет­ний слой пыли. Наконец, когда они ввалились в оче­редную комнату, Дуэйн щелкнул выключателем.

Они были на кухне — старой, грязной, покрытой пылью и затянутой паутиной. По стенам висели по­тускневшие медные сковородки. В углу приткну­лась покрытая жиром и копотью плита. Кухонный стол был заставлен древними мисками и горшками. Пахло пылью и плесенью.

— Отлично. — Дуэйн с довольным видом осма­тривался по сторонам. — Приятно посидеть на теплой уютной кухне. — Он рассмеялся. — Ну что ж, мне снова все удалось. Здесь нас уж точно ни­кто не найдет. Мы тут посидим, подождем, пока все утихнет, а затем побежим себе дальше. — Он жестом приказал девочкам сесть на пол около плиты.

Они сели. Дуэйн прицелился по очереди в каж­дую из них.

— Ба-бах!

— Очень остроумно! — пробормотала Эллен.

— Заткнись. — Он расхохотался как от веселой шутки.

— Что ты делаешь? — требовательно спросила Эллен. — Ведь я же видела, как Тони убил Эвана. Ты-то что сходишь с ума? Что тебе в голову взбрело?

— Так, значит, вы так ни о чем и не догада­лись? — Он был искренне потрясен.

— Мне не о чем догадываться. Я все видела сво­ими глазами. Мы с Тони пошли за Эваном в лес. Я сказала Эвану, что больше не хочу с ним встре­чаться.

— Что? — Мег ничего не понимала.

— Прости меня, Мег. Мне, правда, очень жаль. — Эллен с сочувствием посмотрела на рас­терянную подругу. — Но пора повзрослеть. Мы с Тони встречались потихоньку от тебя. Я хотела быть с Тони. И сказала об этом Эвану.

— Вы с Тони? — Голос Мег дрогнул.

— Да, мы с Тони. Можешь себе представить, как Эван отнесся к моему заявлению. Он закатил сцену. Устроил истерику. Схватил папино ружье и кинул­ся в лес. Сказал, что хочет подстрелить кого-ни­будь. Кого угодно. Ну, мы с Тони помчались за ним. Мы за него испугались. Он ведь был совершенно бе­шеный. Мы хотели его успокоить. Но вместо этого Тони и Эван подрались. Из-за ружья. А оно возьми и выстрели… И Эвана убило, Тони убил.

— Я не верю. — Мег сжились и комок, подтянув колени к подбородку, — Этого но может быть! Брайан сказал…

— Брайан примчался через несколько минут. Мы с Тони как раз решали, что ним делать. Тони перепугался до смерти. Он сказал, что знает, как поступить. Надо изобразить все так. как будто это несчастный случай, — Эван случайно застрелился. Потом он начал угрожать нам с Брайаном. Он сказал, что убьет нас обоих, воли ми расскажем, что он тоже был в до су. Когда мы увидели ого ли­цо, мы поняли, что он не шутит. Что он действи­тельно убьет.

— Я не верю, — прошептала Мег.

— Но ты все равно дослушай до конца. Тони убежал. Я... я была в историке. Я думать не могла от страха. И Брайан тоже. Через некоторое время мы пошли за помощью. И все это время, весь этот год, мы молчали, что это Тони убил Эвана. Мы слишком боялись.

— Теперь понятно, почему Тони так странно се­бя вел, — задумчиво сказала Мег.

Дуэйн хрипло рассмеялся. Девочки вздрогнули. Они почти забыли о том, что он стоит над ними с пи­столетом. Что смешного он нашел в этом рассказе?

— Окажем честь скромному неизвестному ге­рою, — заметил он.

— Ты о чем, Дуэйн? — спросила Эллен.

— Я-то думал, Тони догадался. Когда появился этот клонированный Эван, я решил, что он сейчас с перепугу все разболтает. Разболтает, что это я убил Эвана. — Дуэйн рассмеялся и покачал голо­вой. — Подумать только. Вот ведь дурак.

Он заходил по кухне, покручивая пистолет на указательном пальце.

— Как ты мог убить Эвана? — настаивала Эллен. — Я своими глазами видела все, что слу­чилось!

— Ты тоже дурочка. Тони его не убивал. Мы с Брайаном играли в «Волшебников», когда вдруг раздался выстрел. Брайан заявил, что надо пойти посмотреть, что случилось. А я отказался. Сказал, что ухожу домой. Ну, Брайан побежал к вам. А я тихонько пошел за ним.

— Так ты тоже там был? — воскликнула Эллен.

— И видел все, что вы делали. Сначала я тоже решил, что Тони убил Эвана. Но, после того, как вы все разбежались, я подошел посмотреть. Эван не был мертв. Его даже не ранило. Он просто уда­рился головой о камень и потерял сознание.

— Нет, — простонала Эллен. — Он был жив, а ты...

— Я ненавидел Эвана. — Дуэйн покачал головой. — Я его всегда терпеть не мог. Он не давал мне встречаться с его сестрой. Даже разговаривать не позволял. Я, видите ли, был недостаточно хо­рош для нее. Он относился ко мне как к червяку. И... мой час настал. Я взял ружье и немного про­учил Эвана. В конце концов, он ведь уже был мертв. Это могли подтвердить три человека. Я просто довел дело до конца.

— Это самый отвратительный поступок, какой только можно совершить! — Мег трясло. Во рту у нее пересохло так, что больно было глотать. Руки и ноги заледенели.

Дуэйн захихикал.

— Да, премерзкий поступок, — согласился он с гордостью. — Самое интересное, что это оказалось так просто. И даже довольно приятно.

Следующими будем мы, вдруг поняла Мег. Он убил Эвана, как будто муху прихлопнул. И он смеется, ему ничуть не жаль человека. Он стрела в Тони, Теперь наша очередь. Он рассказал нам слишком много. Живыми он нас но отпустит.

Дуэйн улыбнулся ей, словно прочитал ее мыс­ли. Крутнул на пальце пистолет, задумчиво глядя на девочек.

Надо что-то делать. Мы не можем просто сидеть и ждать, пока он нас убьет.

— Как можно вот так просто убить человека? — закричала вдруг Эллен. В ее крике были и страх, и отвращение, и презрение.

— А вот так. — Он наставил на нее пистолет и спустил предохранитель.

— Нет! — Эллен вскинула руки, закрываясь.

Дуайн снова рассмеялся, делая вид, что стре­ляет.

Он не долго будет вот так играть, поняла Мег. В какой-то момент он выстрелит по-настоящему,

— Можно нам встать? — спросила Мег. — У ме­ня затекли ноги.

— Да, конечно. — Он смотрел на Эллен, покру­чивая пистолет. — Ради бога.

Внезапно пистолет упал. В тот момент, когда Дуэйн кинулся его поднимать, Мег успела шеп­нуть Эллен: «Мама, мышь!».

Дуэйн поспешно выпрямился.

— Медленно соображаете, — сказал он самодо­вольно. — Могли бы за это время дать деру.

— Куда нам бежать? — тихо ответила Мег.

Интересно, поняла ли ее Эллен. Мег не смола посмотреть на нее. Дуэйн мог что-то заподозрить.

Он сказал, что убить Эвана было очень престо. Не стоит облегчать ему задачу и на этот раз. Прижавшись спиной к стене, Мег едва заметно придвинулась к Эллен и коснулась ее локтем. Твоя очередь, подруга. Помнишь, как мы играли? Пожалуйста, Эллен.

— Что такое? — вдруг насторожился Дуэйн.

— А-а-а-а-а! — Эллен завизжала так, что уши закладывало, указывал пальцем в противоположный угол: — Мышь!

Дуэйн испуганно обернулся.

У них было мгновение. Всего мгновение. Одним рывком Мег подскочила к стене и сорвала с нее ог­ромную тяжелую сковороду. И, в тот момент, ког­да Дуэйн повернулся к ним, она с размаху ударила его по лицу.

Раздался отвратительный треск.

Дуэйн, не издав ни звука, закрыл глаза и рух­нул. Кровь струилась у него из ноздрей.

Мег схватила с пола пистолет.

— Бежим наверх. — Она дышала с трудом. Но дышала. Она была жива. — Скорее. Наверное, по­лицию уже вызвали.

Бросив последний взгляд на Дуэйна, они выбе­жали из кухни и помчались по темным переходам по направлению к лестнице.

— Да, — просипела Эллен, не отставая от Мег. Умеешь ты повеселить гостей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)