АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каждое химически чистое вещество (соединение) независимо от способа его получения и местонахождения обладает определенным элементным составом

Читайте также:
  1. A. формируется фотохимический туман
  2. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  3. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  4. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  5. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  6. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  7. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  8. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  9. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  10. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  11. АЛГОРИТМ СПОСОБА КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ СФЕР
  12. Алхимические операции.

Под химически чистым веществом подразумевается вещество, в котором химическим путем нельзя обнаружить примеси.

По современным представлениям, закон постоянства состава имеет границы применения.

1. Постоянен лишь атомный состав вещества, т. е. отношение числа атомов элементов (массовый состав – отношение масс элементов – не является постоянным). Это объясняется существованием изотопов (от греч. ισος – равный, одинаковый и τόπος – место) – ядер атомов, содержащих одинаковое число протонов, но разное число нейтронов, и поэтому имеющих разную атомную массу.

Пример 2.2. Рассмотрим молекулы воды, содержащие разные изотопы водорода:

– Н2О (молекула содержит изотоп протий с атомной массой 1 – ); массовый состав: m(H): m(O) = 1: 8;

– D2О (молекула содержит изотоп дейтерий с атомной массой 2 – ); массовый состав: m(H): m(O) = 1: 4;

– Т2О (молекула содержит изотоп тритий с атомной массой 3 – ); массовый состав: m(H): m(O) = 3: 8.

Таким образом, массовый состав молекул разный, тогда как атомный состав один и тот же – n(Н): n(О) = 2: 1.

2. Закону постоянства состава подчиняются лишь вещества с молекулярной структурой.

Рассмотрим несколько примеров веществ.

Жидкие и твердые растворы. Очевидно, растворы являются химическими соединениями, т. к. свойства раствора не складываются из свойств его компонентов. Причем свойства раствора зависят от относительных количеств взятых веществ. Таким образом, закон постоянства состава не применим к жидким и твердым растворам.

Твердые вещества с атомными кристаллическими решетками – неметаллическими (например, карбид кремния SiC) и металлическими (например, танталдиванадий V2Ta).

Пусть мы имеем 10–7 моль подобного вещества в виде очень маленького монокристалла. Значит ли это, что в таком кристалле SiC (масса его всего 4 мкг) находится точно по 10–7 моль атомов кремния и углерода? Или в кристаллеV2Ta на 2×10–7 моль атомов ванадия приходится точно 1×10–7 моль атомов тантала? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, что 10–7 моль – это около 6·1016 атомов! Очевидно, что в зависимости от условий получения подобных веществ, они будут содержать избыток того или другого элемента. Это отклонение от стехиометрии может быть существенным, как в случае соединения V2Ta, в котором содержание тантала может меняться от 31 до 37 ат.% Ta (стехиометрический состав 33 1/3 ат.% Ta). Отклонение может быть так мало, что не устанавливается современными средствами измерений и практически не сказывается на свойствах, с ним надо считаться только в теоретическом плане, как в случае SiC.

Ионные кристаллы (например, хлорид натрия NaCl, сульфид железа (II) FeS, оксиды железа). Очевидно, все вышесказанное относится и к таким веществам – в зависимости от условий получения для них также наблюдаются отклонения от стехиометрии. Например, кристалл хлорида натрия, нагретый в парах металлического натрия, поглощает последний так, что ν(Na+)/ν(Cl) становится больше 1, при этом кристалл синеет и становится электронным полупроводником; его плотность уменьшается.

Область составов, в которой существует данное химическое соединение, называется областью его гомогенности.

Так, область гомогенности (от греч. ὁμός – равный, одинаковый; γένω – рождать; homogenes – однородный) Va2Ta составляет 31–37 ат.% Ta, NaCl – 50,00–50,05 ат.% Na и т. д. В этих случаях стехиометрический состав находится внутри области гомогенности; такие соединения называются стехиометрическими (или дальтонидами в честь Дж. Дальтона, или двусторонними фазами).

Существуют и соединения, стехиометрический состав которых находится вне области гомогенности, иными словами, при стехиометрическом составе они не существуют. Такие соединения называются нестехиометрическими (или бертоллидами в честь К. Л. Бертолле, или односторонними фазами). Примерами бертоллидов могут служить оксид железа (II) – вюстит (область гомогенности его составляет 43–48 ат.% Fe, что отвечает формуле Fe(0,84–0,96)О или FeO(1,02–1,19)); сульфид железа (II) FeS (область гомогенности его 47,5–49,85 ат.% Fe, что отвечает формуле FeS(1,003–1,05)).

Задание для самостоятельной работы. Заполните таблицу, используя дополнительную литературу:

Соединение Тип кристаллической решетки Стехиометрический состав Область гомогенности Тип соединения
V2Та металлическая 33 1/3 ат.% Та 31–37 ат.% Та стехиометрическое
BaH2        
Cu2S        
FeO        
FeSi2        
MoC        
NaCl        
NaH        
NaWO3        
NiO        
PbS        
SiC        
TaH        
TiC        
ZrN        
ВiТl        
ТiО        
ТiО2        
         

 

Итак, кристаллические вещества атомного и ионного строения не подчиняются закону постоянства состава. Нестехиометрический состав таких соединений обеспечивается образованием дефектов кристаллической структуры.

Вещества, построенные из молекул.

В качестве примера возьмем воду. Вода различных источников имеет разные свойства (например, плотность, табл. 1.1), т. к. имеет разный изотопный состав, в основном изменяется содержание протия и дейтерия. Присутствие тяжелой воды D2O можно считать примесью к обычной воде и предположить, что в отсутствие этой примеси свойства воды станут независимыми от способа и источника получения. Вещество вода, как и любое другое вещество, в силу содержания примесей, имеет переменный состав и в этом смысле не подчиняется закону постоянства состава.

Таблица 1.1

Плотность дистиллированной воды из различных источников при 4°С

Источник Плотность, г/мл Источник Плотность, г/мл
Снег 0,9999977 Животные 1,0000012
Дождь 0,9999990 Растения 1,0000017
Реки   Кристаллизационная вода минералов 1,0000024
Океан 1,0000015

 

В то же время очевидно, что состав молекул воды Н2О не зависит от способа получения (отношение числа атомов Н к числу атомов О всегда 2: 1).

Таким образом, закон постоянства состава строго выполняется только для молекул!

 

Пример 2.3. Вычислите значения массовых долей элементов в сернистой кислоте.

Решение. Массовая доля элемента в веществе может быть вычислена по формуле:

,

где n(Э) – количество данного элемента в 1 моль вещества.

Молярная масса серной кислоты:

M(H2SO4) = 2М(H) + М(S) + 4М(O) = 2 + 32 + 64 = 98 (г/моль).

Массовые доли элементов в серной кислоте:

= 0,02, или 2%; = 0,33, или 33%; = 0,65, или 65%.

Пример 2.4. Определите простейшую формулу одного из оксидов серы, если массовая доля кислорода в нем равна 50%.

Решение. Массовая доля серы в оксиде:

w(S) = 100 – 50 = 50%.

Найдем отношение количеств серы и кислорода[2]:

n(S): n(O) = : = : = 1,56: 3,13 = 1: 2.

Следовательно, простейшая формула оксида – SO2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)