АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегическая ценовая сегментация

Читайте также:
  1. А) сегментация рынка труда
  2. Вопрос 2. Эластичность спроса и ценовая политика фирмы
  3. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  4. Сегментация как метод выбора перспективного целевого рынка
  5. Сегментация рынка и ценовая эластичность
  6. Сегментация рынка по группам пациентов
  7. Сегментация рынка: понятие, критерии и виды
  8. Стратегическая беседа
  9. Стратегическая модель работы с семьей
  10. Стратегическая мощь
  11. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИИ

 

 

— основана на анализе факторов

ценочувствительности потребителей

 

На основе разделения факторов

ценочувствительности:

влияющих на дифференцированную ценность (известные товары-заменители, уникальная ценность, затрудненность сравнения, эффект «цена-качество», значимость конечного результата)

влияющих на причиненный «ущерб» (дороговизна, разделение затрат, справедливость цен, затраты на переключение)


 

левый верхний квадрант — сегмент

«ориентирующихся на цену» (покупатели стремятся приобретать товар по наиболее низкой цене в соответствии с минимальным уровнем приемлемого качества из всех возможных предложений). Эту категорию покупателей невозможно убедить приобрести товар по несколько повышенной цене даже при придании товару дополнительных атрибутов, обслуживания или репутации продавца. Следовательно, остается предлагать узкий ассортимент по относительно низким ценам. Например, «Пятерочка», «Копейка», «Эконом» и проч.


 

правый нижний квадрант — сегмент

Следовательно, стратегия повышения
воспринимаемой ценности потребителем,
обоснования «справедливости» цены, подкрепленная
стратегией высокого качества. Например, фирма
Катерпиллер, многие марки сигарет, марки
алкогольных напитков.

 

«приверженных» (покупатели предпочитают определенную марку на основе ее репутации, уникальности или своего опыта). При попадании этих цен в «справедливый интервал» они не ищут иные возможные варианты, а приобретают товар.


 

правый верхний квадрант — сегмент

«ориентирующихся на выгоды» (покупатели иногда приобретают дорогие престижные марки, но лишь после тщательного изучения цен и свойств альтернативных товаров и вывода, что добавленная ценность соизмерима с дополнительными расходами). Следовательно, предложение временных ценовых скидок на действительно известные, зарекомендовавшие себя марки. Например, многие марки бытовой техники, косметические товары по каталогам


 

левый нижний квадрант — сегмент
«ориентирующихся на удобство» (покупатели не

всегда интересуются различиями между марками —

годится любая, — и не очень обеспокоены расходами). Покупают доступное, сводя к минимуму анализ «цена- качество». Следовательно, предложение максимума удобств даже при относительно высоких ценах (следование наряду со стратегией высоких цен стратегии селективного распространения)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)