АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В зависимости от характера дискриминации

Читайте также:
  1. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  2. Акцентуации характера
  3. В зависимости от их общности
  4. В зависимости от места и роли в производстве
  5. В зависимости от назначения.
  6. В зависимости от условий проведения выделяют
  7. В зависимости от фазы жизненного цикла
  8. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  9. Виды исследований в зависимости от глубины анализа и сложности решаемых задач
  10. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  11. Вне зависимости от места обучения

 

Стратегия дискриминации по местонахождению – в разных местах предложение товара по разным ценам, хотя расходы, связанные с его предложением, одинаковы –

наприм ер, различная цена театральных и кинобилетов в различных частях зрительного зала;

Стратегия дискриминации по вариантам представления товара – разные варианты товара продаются по различным ценам, которые не соответствуют издержкам – наприм ер, продажа одной и той же минеральной воды компанией Evian в качестве питьевой и в качестве косметического средства с почти стократной разницей в цене.


Условия эффективной ценовой дискриминации:

 

 

Во-первых, рынок должен поддаваться сегментированию, и сегменты должны отличаться друг от друга интенсивностью спроса.

Во-вторых, представители сегмента, в котором товар предлагается по низкой цене, не должны иметь возможности перепродать его представителям сегмента, где товар реализуется по более высокой цене.

В-третьих, доступ конкурентов с таким же товаром по низкой цене в высоко платежеспособный сегмент должен быть

«закрыт».

В-четвертых, издержки по сегментированию и отслеживанию рынка не должны превышать суммы дополнительных поступлений от дискриминационного предложения.

В-пятых, конкретная форма ценовой дискриминации не должна противоречить действующему законодательству, в частности, Закону о защите прав потребителей


 

Классификация возможных ценовых с тратегий –

 

В зависимости от характера взаимосвязанности товаров в рамках товарной номенклатуры

Стратегия установления цен на товары, взаимосвязанные с точки зрения издержек производства – на товары, по которым изменение объема производства одного вызовет изменение затрат на производство другого.

Это побочные продукты производства. Наприм ер, мясоперерабатывающие, металлургические, нефтехимические производства.


 

 

В зависимости от характера взаимосвязанности

Товаров в рамках товарной номенклатуры

 

Стратегия установления цен на товары, взаимосвязанные с точки зрения спроса – на взаимодополняющие и взаимозаменяемые, т.е. такие, для которых цена одного влияет на спрос по другому.

 

Взаимодополняющие товары. Наприм ер, отечественный автомобиль и чехлы, шипованная резина, стеклоочистители для фар, автомагнитолы (радикальный вариант взаимодополнения – вспомогательные товары). Взаимозаменяемые товары. Наприм ер, зимние сапоги и полусапожки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)