АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тенденции изменения оборота рынка

Читайте также:
  1. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  2. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  3. VI. Изменения слизистой оболочки рта при экзогенных интоксикаях.
  4. А) Предложения с деепричастными оборотами
  5. А) сегментация рынка труда
  6. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  7. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  8. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  9. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  10. Автоматизация документооборота
  11. Автоматизация документооборота компании
  12. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.

Тенденции изменения закупок РО и СИЗ важны как по отношению к прошлым периодам, так и по отношению к периодам будущим. Для выяснения направления изменения закупок РО и СИЗ респондентам задавались следующие вопросы:

«По Вашему мнению, как изменились закупки рабочей одежды и средств защиты Вашим предприятием в 2004 г. по сравнению с 2003 г.?» (уже произошедшие изменения относительно прошлого периода),

«Насколько, по Вашему мнению, изменится объём закупок Вашим предприятием рабочей одежды и средств защиты в текущем (2005 г.) году по сравнению с 2004 г.?» (будущие тенденции изменения) и

«Что, по Вашему мнению, послужит причинами изменения объёма закупки Вашим предприятием рабочей одежды и средств защиты?» (выяснение причин тенденций).

Изменение закупок РО и СИЗ в 2004 г. по сравнению с 2003 г. иллюстрирует рис. 1.3. Можно видеть, что более, чем для половины респондентов (55%) никаких существенных изменений закупок РО и СИЗ не произошло. Можно отметить, что процент респондентов, давших ответы «Существенно повысились» (10%) и «Незначительно повысились» (18%), значительно превышает процент ответов «Незначительно снизились» (8%) и «Существенно снизились» (4%). Таким образом, на качественном уровне можно констатировать увеличение оборота (емкости) рынка РО и СИЗ в 2004 г. по сравнению с 2003 г., что еще раз подтверждает (разумеется, частично) сделанные ранее выводы.

Рис. 1.3. Изменение закупок РО и СИЗ в 2004 г. по сравнению с 2003 г.

Анализируя изменение закупок в разрезе товарных групп (рис. 1.4) можно видеть, что более всего повысились закупки именно СИЗ, закупки рабочей одежды и обуви выросли меньше. Это отражает общую тенденцию рынка РО и СИЗ – повышение доли средств индивидуальной защиты и, наоборот, снижение доли рабочей одежды и обуви.

Рис. 1.4. Изменение закупок РО и СИЗ в 2004 г. по сравнению с 2003 г. в разрезе товарных групп

 

Анализ изменения закупок по размерам предприятий не выявил никаких явных закономерностей, что, в общем-то и неудивительно. А вот изменение закупок в отраслевом разрезе (рис. 1.5) показывает, что они более всего повысились в «тяжелых» отраслях промышленности («Черная металлургия», «Цветная металлургия», «Машиностроение и металлообработка», «Электроэнергетика», «Промышленность строительных материалов»), на транспорте («Транспорт и обслуживание транспорта»), в отраслях, связанных с топливно-энергетическим комплексом («Топливная и нефтеперерабатывающая промышленность», «Химическая и нефтехимическая промышленность»), а также в «Строительстве», «Торговле» и «Пищевой промышленности». Хуже всего дела с ростом обстоят в «Сельском хозяйстве», «Науке», «Образовании», «Здравоохранении» и, что несколько странно, в «Связи» (отрасль в последнее время активно развивается, впрочем, это активное развитие касается только отдельных сегментов отрасли).

Рис. 1.5. Изменение закупок РО и СИЗ в 2004 г. по сравнению с 2003 г. по основным отраслям экономики

Анализ изменения закупок РО и СИЗ в 2004 г. по сравнению с 2003 г. в зависимости от оценки респондентами плтажеспособности своих предприятий (по 10-балльной шкале) показывает (рис. 1.6), что 38% предприятий, платежеспособность которых можно оценить как «Определенно высокую» (9-10 баллов), повысили свои закупки РО и СИЗ, тогда как процент предприятий «Определенно низкой» платежеспособностью почти в 4 раза меньше – всего 10%. Таким образом, качественную экспертную оценку платежеспособности (или финансового состояния) предприятий по 10-балльной шкале вполне можно использовать при планировании закупок в качестве одного из сегментирующих тпризнаков.

Рис. 1. 6. Изменение закупок РО и СИЗ в 2004 г. по сравнению с 2003 г. в зависимости от платежеспособности

Что касается оценок респондентами будущих закупок РО и СИЗ их предприятиями, то (рис. 1.7), можно видеть, что оценка будущих закупок структурно очень похожа на уже состоявшееся изменение закупок предприятий (рис.1.3). Разумеется, степень неопределенности будущих закупок выше и поэтому при их оценке с ответом затруднилось больше респондентов, чем с закупками, уже состоявшимися (13% против 5%). Разумеется, 25%-ое изменение закупок вряд ли подходит под определение «Незначительно повысилось/снизилось» а 50%-ое изменение - под определение «Существенно повысилось/снизилось», поэтому прямое сопоставление уже состоявшегося изменения закупок и прогнозируемого изменения вряд ли возможно.

 

Рис. 1.7. Оценка респондентами будущих закупок РО и СИЗ в 2005 г. по сравнению с 2004 г.

В качестве причин изменения закупок респондентами (рис. 1.8) были названы (причины, по которым объем закупок не изменится, не приводятся, они практически все связаны с постоянством объемов производства/услуг и численности персонала):

1. Причины увеличения закупок (рис. 1.8): «Планируемое расширение штата» (49%), Увеличение объема производства/продаж/услуг (46%), «Открытие новых отделений/точек/филиалов» (18%), «Улучшение финансового состояния» (10%), «Усиление требований по технике безопасности» (10%), «Усиление контроля по санитарно-гигиеническим нормам» (8%), «Забота о персонале» (5%), «Изменение отраслевых норм» (5%), «Введение аттестации рабочих мест» (3%), «Повышение качества работы» (3%). Так как респондент мог давать несколько ответов, сумма превышает 100%.

Можно видеть, что основными факторами, определяющими рост закупок РО и СИЗ, является рост производства/продаж/услуг и увеличение численности персонала. Пока рост закупок РО и СИЗ, таким образом, осуществляется исключительно по экстенсивным причинам, а такие интенсивные факторы, как «Усиление требований по технике безопасности», «Усиление контроля по санитарно-гигиеническим нормам», «Изменение отраслевых норм», «Введение аттестации рабочих мест» пока, к сожалению, имеют весьма и весьма второстепенное значение.

Рис. 1.8. Основные причины увеличения закупок РО и СИЗ

2. Причины сокращения закупок (рис. 1.9): «Сокращение численности персонала» (31%), «Сокращение объема производства/продаж/услуг» (25%), «Недостаточное финансирование» (19%), «Плохое финансовое положение» (19%), «Экономия затрат на РО и СИЗ» (13%), «Отсутствие заказов» (6%), «Нерентабельность производства/услуг» (6%).

И на сокращение закупок РО и СИЗ определяющим образом влияет состояние экономики, сокращение производство/продажи/услуги приводит к сокращению численности персонала и соотвествующему уменьшению закупок. Кроме того, достаточно сильное влияние оказывают и факторы финансовго состояния предприятий, зачастую приводящие к необходимости всемерного снижения расходов, в том числе и на РО и СИЗ.

Рис. 1.9. Основные причины сокращения закупок РО и СИЗ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)